Re: Рикша

MWL пишет:

200 грн за 1000 шт.

Я купляв інтернетом у "Металвіс" 1000 штук за 100 грн, нержавійка А2 зменшені (4 мм зовнішній діаметр, майже не виступають з-під головок шприх  img/ay ). Але чекав на них більше місяця  img/bk , таке у них відношення до дрібних замовлень.

Spoiler

Я стараюсь по можливості не економити на колесах, але у межах розумного і з диференціацією по призначенню велосипедів

Re: Рикша

Сколько прошло? Ровно 2 недели. Дрыньк 2 (вроде) спицы на заднем. На ровном месте, просто катился и услышал как лопнула. Из предшествующего: вчера оттормозился "в пол" и накачался до 4,5.

ХВЗ "Турист" 1985
ХВЗ "Спутник" 1983

Re: Рикша

exatime, будете "деструктором всіх шприх"!  "Кіллер всіх гальмівних сингло-втулок" у нас вже є  img/ag

Re: Рикша

Видос недавно в пабе выкладывал на эту тему

Re: Рикша

CustoмBicyclьimg/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рикша

Что-то давненько не заходил.
Сезон давно кончился, спиц с пару дюжин еще убил. И два седла. Включая родное ХВЗшное — пружинки лопнули и найти замену не удалось.
Встал на спячку на ходу... За второй так и не взялся, только распотрошил.
С наступающим...

ХВЗ "Турист" 1985
ХВЗ "Спутник" 1983

Re: Рикша

exatime пишет:

Сезон давно кончился, спиц с пару дюжин еще убил.

img/ai

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Рикша

exatime, если спица лопается у головки от простой езды через некоторое время — это признак усталостного разрушения. То есть она там у головки упруго деформируется каждый оборот колеса и через какое-то время хрясь. Это означает, что спица изготовлена как минимум не из низкоуглеродной стали, то есть не совсем г... Значит спицам срочно требуются шайбы, чтобы величина деформации не превышала ту величину, при которой данная сталь не устает. Насколько я помню металловедение, уменьшить рычаг в 2 раза более чем достаточно.

Re: Рикша

В этой теме уже было, но я повторюсь... Почему не дорожник?
+ Длиньше рама — больше места для ребенка. А самому проще поворачивать, ну или меньше нужно оттопыривать колени.
+ Сзади в Торпеде здоровенные подшипники ажно на 6мм шарах.
+ Спицы на Спутнике на моей памяти рвались даже родные, на дорожниках — ни разу. На вид спицы одинаковые. Может, у дорожника фланец толще или обод и давление в шине сказываются.
+ Дорожник едет по бордюрам и тротуарам гораздо веселее Спутника. Можно объезжать занятые тротуары по грунту.
+ В ваших краях можно найти Урал с алюминиевым ободом и поставить нормальный передний тормоз. Может и от Спутника подойдет. А может нет.
Минус:
— В Оренбурге есть подъемы, на которых хочется переключить скорость на пониженную. То есть детовозке нужна нестандартная передача, вроде 48/21 ли 22.
— Для того чтобы гонять по проезжей части нужен отдельный велосипед. Но он у Вас есть)
Ссылка на мою детовозку

Re: Рикша

Главное вовремя напомнить о себе — и тема оживет img/ab
Да все "а почему не" вначале: Потому что был в молодости.
И Турист, а не Спутник, Спутник лежит разобранный и не торопится собираться.
Не веломаньяк я ни разу, потому не особо и не парюсь, но желанье теплится...

ХВЗ "Турист" 1985
ХВЗ "Спутник" 1983

Re: Рикша

А вот про впечатления от альтернатив.
В Анапе счас с дитяткой, две недели отдыхали, за это время брал в прокате Форвард с креслом спереди и Пульс MD-400 с креслом сзади.
На Туристе легше и быстрее.
Завтра домой...

ХВЗ "Турист" 1985
ХВЗ "Спутник" 1983

Re: Рикша

exatime пишет:

На Туристе легше и быстрее.

img/ag

Скоро подрастёт — придётся или Вам с ним на дорожник пересаживаться, или его на самостоятельный транспорт определять  img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рикша

И скоро новый сезон...
Хотя у нас уже тепло и сухо, продвинутые ездят... По мне так для пассажиру еще прохладно.
Сомоизоляцию вчера ввели img/ac
Посему есть время заняться подготовкой. Делаю дома, а не в гараже... уровень рембазы тут низкий, максимум паяльный стол, вдруг оказалось что даже простенькие тиски не купить, а с ними куда проще.

Решил избавится от рванья спиц.
Взял втулки на промах, спицы... обода старые туристовские нативные.
Сделал "станочек"...

Рикша

Надо сразу шайбы... коих нет нигде... колхожу из....
Рикша

Пассажиру осенью уже пять будет, весит под 20кг... требования к старичку-Туристу растут img/ab

ХВЗ "Турист" 1985
ХВЗ "Спутник" 1983

Re: Рикша

img/kefir

exatime пишет:

Решил избавится от рванья спиц.
Взял втулки на промах, с

img/ai
Промы, думаете, спицы рвать не будут?  img/ag  img/ag  img/bj

exatime пишет:

пассажиру

Не пора ли его в водители определять потихоньку?  img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рикша

Киса, уже который год продвигаете его в кучеры...
Что за наивность, ктож добровольно от власти над личным водилой рикши откажется
img/ab

Промы просто единственное что подходящее было, у стандартной я за сезон чашки проворачиваю...
Я не лезу глубоко...

ХВЗ "Турист" 1985
ХВЗ "Спутник" 1983