Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Так, коллеги, кажется, я гальванику нашел. На заводе "Росток", в двух минутах ходу от моей работы img/ab
Прайса как такового нет, количества любые (от одной детали), показал им для примера стакан втулки торпедо и спросил — если я принесу такую же с негодным хромом — и на выходе чтоб блестела, как у Мартына кое-что, то это скока? Мастер посмотрел-померял и сказал — 200 гривен. Как считаете, нормальная цена?
Кадмий, цинк и что-то там еще тоже есть, но опять же всё индивидуально.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

По нашим меркам — даром. Нужно смотреть качество.

Diesel power

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Eclipse, около $7, для реставрации редкой детальки, которую в идеальном состоянии можно искать годами и не найти — действительно недорого. Могу сдать им на пробу этот стакан торпедо с маслёнкой:
Хром, цинк, анодирование и др.
Хром, цинк, анодирование и др.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

murabel пишет:

Могу сдать им на пробу этот стакан

В ідеалі здати щоб спочатку хімічно зняли старий хром, потім взяти її відшліфувати і відполірувати (вони того робити не будуть) і тоді віддати на гальваніку.
 
Хромувати є сенс поліровані поверхні, інакше гарного вигляду не буде.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

CustoмBicyclь, так наскільки я зрозумів, вони якраз беруться це все робити. Бо майстер теж казав, що полірувати треба не тільки після хрому, а й перед ним. Я саме й питав його про ціну "під ключ" з усіма процедурами від старого хрому до нового.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

murabel, тут коллега newformat.13 приводил цены на хром у нас в городе. Все вполне сравнимо, одного порядка. Нужно смотреть на качество, если все будет img/bf, то цена адекватная.

Желаю коллегам, чтобы наконец то у них все срослось с этой темой!

PS. Копится материал, с какими местами на компонентах нужно быть осторожнее при травлении и шлифовке-полировке. Уже писал про возможность прослабления резьб. Но этим не ограничивается. Например после старательного подхода мастера при шлифовке стал проваливаться и плохо держать вынос, "похудел" на 0,5-0,7 мм...

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Олег, это та самая лавочка, что Bob нарыл, наверное  img/ag
С такой ценой можно разговаривать img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

kisa, бульвар Вацлава Гавела, 4, если что.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

murabel пишет:

"під ключ" з усіма процедурами від старого хрому до нового.

Тоді хороша ціна. Мені на вже покійному оборонному заводі чашки каретки "проджект" тупо покрили хромом без основи і попередньої поліровки за 100 грн. Напевне через такий підхід до роботи той завод здох в агонії  img/ag

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

murabel, точно не скажу, но я хромировал точно недалеко от твоей работы (ты это сам говорил когда я осенью давал координаты) и детали отправлял именно на этот адрес. Но там промзона, много разных ЧП и ФОПов и многие занимаются гальваникой. Вернусь — скажу точно.

Everything's gonna be just fine!

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Отнёс на хром стакан торпедовтулки с логотипом "Харьков" и маслёнкой. Про маслёнку мне сказали, что, возможно, она не будет работать после хромирования, но на цену это не повлияло. Мне не очень-то и надо, чтоб она работала, так что пусть будет как будет. Но, поскольку сталь под хромом ржавая, возникли нюансы. Со слов мастера Виталия, после стандартной по их меркам подготовки (снятие хрома, шлифовка, полировка) могут остаться мелкие точечные каверны от ржавчины, то есть финальная поверхность будет блестеть, но может быть не идеально гладкой. Но видно это будет только если присматриваться. Если хочется прям вообще идеал — то нужно заращивать эти неровности слоем меди, и тогда стоимость возрастет где-то до 400 грн. Как он сказал, большинство клиентов вполне устраивает обычный вариант, разница малозаметна на глаз. На 400 грн я был как-то не готов, рискнул попробовать версию за 200. Результат будет не раньше пятницы, т.к. много заказов.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

А, чуть не забыл. Хромирование вилки, уже подготовленной (т.е. только покрытие, без шлифовки-полировки) обойдется примерно в 350 грн, но, поскольку мастер не знает точных размеров, может быть некий плюс-минус.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

murabel, а неподготовленной вилки?

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Кирилл, а что, мы подготовить не сможем? зачем переплачивать? Про неподготовленную не спрашивал, у меня только такой запрос был img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

murabel, хром снять.