Re: Мечта детства.

kisa, Щелкает клин, ключевое слова для постановки диагноза

Тимур пишет:

при интенсивном разгоне.

Я такой

kisa пишет:

увлекательным детективом

уже читал  img/ar разбираеш собираеш не щелкает — включил лося защелкало  img/bm и так несколько раз  притом что никаких люфтов нет. Если поездить то появятся img/bd
Лечится:
Замена клина.
Правильная забивка.
Различные вкладки.
А это все по месту в зависимости от состояния.

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Мечта детства.

Ну знаешь, у меня так (3х тьфу) трещина в раме щёлкала. А перетряхивал и каретку, и седло.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

И всё таки, кажется мне. что именно каретка щёлкает.
Было дело, экспериментировал с насыпью в каретке. А шары были, как-бы это помягче сказать,  img/ah с большим допуском. Вот звук похожий был. Потом отобрал однообразные шары, поставил сепаратор (знаю что не по канонам img/bn ) и щёлкать перестало. У меня такая теория сложилась, что возможно, шары накатывались друг на друга (из-за разных линейных скоростей) и подклинивали.

В общем, решил я ещё раз в каретку слазить. Открутить контрогайку, без соответствующего ключа- тот ещё квест. Победил гайку при помощи большого разводного ключа.

Вынул вал, пригляделся. Показалось, что чашки в каретке стоят не параллельно. Взял штангель и точно, миллиметра полтора разница.
Мечта детства. Мечта детства.

Выпрессовал чашки, труба не отторцована. Причём одна сторона вроде практически ровная. Проверял свёрнутой в трубочку бумагой в клетку. Проверка не совсем удобная, у кареточной трубы средняя часть имеет диаметр меньше, чем проточеннвй под чашки края. Торцанул как смог напильником, завидуя коллегам обзаведшимися соответствующими торцовками.
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

А, щелчки шаров. В старинной книге, где описан перевод на насыпь, говорится, что эти щелчки безвредны

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Убирая опилки, постарался как можно внимательней осмотреть на предмет трещин и непропаев.

kisa пишет:

у меня так (3х тьфу) трещина в раме щёлкала.

Ничего подозрительного не нашёл. img/lupa
Собрал каретку, отрегулировал на "без люфта".
Что-бы уменьшить вероятность щёлканья из-за клиньев, собрал всё со смазкой и пробил клинья от души.
Проверку пришлось отложить на следующий день.
Вечер, ночь и утро прошли в надежде на лучшее.
На следующий день, бабушки на лавочках могли наблюдать картину.
Из крайнего подъезда вышел дядя с красным велосипедом. Сел на него и со всей дури куда-то погнал. Могло создаться впечатление, что он куда-то очень спешит. Но спешил я, как выяснилось, только расстаться со своими надеждами. img/bn Возможно несколько тише, но щёлканье при сильном педалировании осталось.  img/ac

Куда копать дальше? Чашки и конуса без видимых выработок, да и дорожки на них накатаны ровно.
Против теории о трещине в раме можно сказать, что "щёлк" происходит при провороте нагруженных цепью щатунов, но если упереть переднее колесо в препятствие и просто попрыгать на педали (без поворота вала каретки) — всё тихо.

Добавлено: 10-06-2020 21:15:58

kisa, может быть, но неприятно. Щёлкает довольно громко. Когда утром ехал на Каме на работу, проезжал мимо идущих пешком коллег, они тоже обратили внимание на щелчки.

Re: Мечта детства.

Тимур, вал каретки на ровность проверяли? Я бы ещё поискал шелкунчика в узле складывании рамы.

Re: Мечта детства.

mk011 пишет:

вал каретки на ровность

К стати нет! Надо будет попробовать.

Re: Мечта детства.

Щелчки могут вынести вест мозг. Звук и колебания распространяются по раме прекрасно и очень трудно определить где источник. Результат может быть сюрпризом. Я на своем туристическом  img/bg полгода искал источник щелчков. Первым делом, конечно, на каретку грешил. Искал методом последовательной замены всех элементов. Не удалось локализовать. Думал уже, рама треснула где-то. В конце концов источник был найден случайно, им оказались песчинки под петухом  img/bu

2

(Причина редактирования: замечание)

Re: Мечта детства.

Тимур, пробуйте может поможет https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 62#p122662

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Мечта детства.

Dan, Ада́м Казими́ровичimg/thank

Ну вроде разобрался с источником раздражающих звуков! img/lupa
В начале, ещё несколько раз перебрал каретку. И не просто перебирал, даже, а даже соорудил торцовку из подаренной фрезеровщиком фрезы без нескольких зубов, валика и пары шайб.
Мечта детства.
После напильника, работы фрезе осталось не очень много, но тем не менее.
Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

После торцовки снова никаких изменений не последовало.
Последний опыт с кареткой — перевод на насыпь. Отобрал из всех имеющихся шаров 28 штук с допуском +/— 0.02 мм. Щелчки не прекратились. Но пока катался, появилась мысль, что щёлкает не каретка! img/ai
Неужели, всё таки задняя втулка img/ppc Но как такое возможно, щелчки только при силовом педалировании?
Что-бы окончательно убедиться, собрал тестовое колесо на 20 от какого-то "Стелса".
Прокат... и тишина!
Буду теперь перебирать родную камовскую втулку. Интересно, что я там накуролесил? img/bn

Re: Мечта детства.

Тимур, отличная торцовка получилась.

Поздравляю, как и я Вы поймали дятла

Everything's gonna be just fine!

(15-06-2020 09:41:21 отредактировано Dan)

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

Но как такое возможно, щелчки только при силовом педалировании?

Тимур,Так через цепь усилие прекрасно передается в такт педалированию. Я в своем случае тоже долго не мог понять. Все симптомы указывали на каретку. Руку прикладываешь к каретке, ощущение,  что щелчки  именно в ней.

1

Re: Мечта детства.

Bob, Dan, понятно, это торпедный дятел. img/ag   Хорошо, хоть локализовать удалось. А то и чашки уже внимательно разглядывал, и даже к раме присматриваться начал img/whipped Действительно, можно сказать, что по натянутой цепи, прямо в ногу щелчок передаётся. img/bn

Re: Мечта детства.

img/bj
Торцовка img/ay  Прям бум этого дела переживаем  img/ag https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 1&p=40

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisaimg/thank
С опытом коллег по торцовкам я, можно сказать, ознакомился. Но когда вдруг резко захотелось поторцевать, более менее годная фреза попалась только такая. Рабочий торец фрезы подходит только к кареточной трубе, поэтому приспособу сделали не универсальную, но максимально простую. Токарю на 15 минут.
Вращать можно либо ключом (головкой) за гайку, либопрямо рукой за фрезу. Пружина явно короткая и слабая (в процессе поиска). В последствии, скорее всего обзаведусь вставками для резьбовой каретки img/rolleyes