Re: Выбор заготовки для крокодила.

Veksha пишет:

«туринги» нужны разные

в силу обстоятельств пытаюсь читать французские велоресурсы про старые велосипеды, и вроде как уловил их более тонкую градацию туристических велосипедов в зависимости от разного туризма.

course--это ещё не туристы, а привычные нам шоссейники--на трубках. к делу относятся мало, но подводят к первым туристическим слоям, а именно demi-course--быстрые, но уже огражданеные крыльями, рудиментарными багажниками, фарами. cyclotouriste--я их условно выношу в отдельный подкласс(привычные нам туристические), но вообще это термин для любого велосипеда, на котором активно путешествуют франузы. примерно как и randonneuse--это когда француз снимает со спины номер и на шоссейнике уезжает налегке покататься за город. дальше по мере приближения к дорожникам появляется что-то такое, что мы обзываем тяжёлым турингом--cyclo-camping. как можно догадаться по буквам, это походный велосипед, приспособленый к поездкам с немалым багажом, если француз собирается не столько ехать и находить радость в езде, а скорее чтобы доехать куда-то и дальше отдыхать без кручения педалей. непосредственно дорожники для езды в далёкое  далёко вроде как  правило не используются и обзываются route--для местных поездок.

не факт, что я правильно это понял и пересказал, но пока мне видится, что туринги бывают как минимум такие. по мере погружения в тему постараюсь всё это как-то обосновать и уточнить

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

5

Re: Выбор заготовки для крокодила.

img/thank  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Здравствуйте, есть вопрос.
Есть рама старт-шоссе короткая в 52й ростовке, хочется на базе её собрать что-то вроде сити-байка. Какие обода и шины лучше выбрать для данных условий?

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Catcoon пишет:

сити-байк

Коллега, сити это обычно что-то комфортно-утилитарное, а стартон это спортивный снаряд. Сити строят обычно на основе дорожника или туринга.

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

Re: Выбор заготовки для крокодила.

В книге все есть.

Diesel power

Re: Выбор заготовки для крокодила.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2170#p2170
Это для города к раме

Catcoon пишет:

старт-шоссе короткая

А выше два проекта того, что можно назвать ситибайком. Один побыстрее, второй покомфортнее. Но они строятся на раме Туриста.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Вы все молодцы)
Хотя я тоже молодец, надо было чётче объяснять вопрос.
1) у меня нет выбора в том какую раму выбрать, так как в нужной ростовке существует только стартон, а мой рост 162 см
2) в моем городе хорошие дороги — радость а не данность, так что телепортатор не подходит — в книге несколько раз сказано что вилсет телепортатора нетерпим к некачественному покрытию
3)в книге в основном идёт речь о том, что нужно реализовать возможности рамы путем подбора нужного вилсета, но у меня вопрос диаметрально противоположный — как по минимуму разбалансировать раму и вилсет при указанном ТЗ

Давайте ещё раз: есть указанная рама и указанное ТЗ — сделать комфортный для передвижения по провинциальному городу велосипед, предполагаю что шины будут 28мм, но непонятно какие выбрать обода — одинарные как в сити-байке, или двойные.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Catcoon,
  соберёте винегред ,   и думаю что   не имея для сравнения   кат на правильном вело   вам может показатся что все получилось хорошо ...
   
соберёте на двойных ободах   судя по вашим дорогам  пломбы будут вылетать , в руки и в позвоночник будет отдавать ..
  соберете на одинарных  в 3 креста  по уму  ,малёх  мягче станет но н  особо быстрее  нет...

вам рама нужна длинная  — ростовку   под вас  возможно надо  кое где подрезать перепаяв.. шины надо  32+мм  (   мах что влезут в раму и вилку)
как то так ..
но от попыток вас наглухо я не отговариваю  img/ab    свой опыт самый ценный  ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Выбор заготовки для крокодила.

treks, спасибо большое за ответ, вы сделали лучшее что можно было — объяснили что будет в каждом из вариантов)

Думаю остаться на родных одинарных ободах, за скоростью я сильно не гонюсь, мне итак нравится как он едет, на том вилсете что я его купил — ширина шины как раз 32мм)

Тем более вешу я меньше 50 кг, вряд ли нагрузки на колеса будут хоть сколько нибудь значимые

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Catcoon пишет:

хорошие дороги — радость а не данность,

ВАМ. НЕ. ГОДИТСЯ.ЭТА. РАМА.

Смените либо раму, либо дороги (маршруты).

В строительстве винегретов мы не поможем. Если Вы выйдете за рамки наработанных нами решений, особенно в этих материях, будет кирпичный велосипед.
А лично мне, чем стартон уже на 25 шинах, так лучше турист. Динамика почти такая же, но не в пример комфортнее — усталость меньше. Не говоря уже о фитнессе на 28.

Но.
Так ли уж плохи дороги? Я на этом https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=49 (шины 20 мм до 10 атм качаю) езжу, где попало.
Хорошая дорога (мне нужно между ямами ровная полоска шириной с пачку сигарет — велосипед ведь транспорт одноколейный и колёсики узенькие) — лечу. Плохая — небыстро еду. С дачи до города 4,5 км часто езжу не по трассе.
А Вы дороги чем проверяли — глазами?

Добавлено: 02-08-2022 19:31:04

Catcoon пишет:

родных одинарных

img/bj РАМУ к ним от туриста — и будет песня же! Они для неё, кстати, родные, а не для стартона.

А Ваш комплект издавна называется "плавание в кедах". Я одной девочке для фитнесса такое построил — стартон на туристовских колёсах. Шоб не расслаблялась img/ag . Но во время испытаний я манал на нём сколько-нибудь далеко ездить. Через 3 км он к дороге липнет.

Конечно, если Вы настолько нетребовательны, то пойдёт и такое чудовище. Тем более, Вы себя на него уже уговорили. Но от нас-то чего хотели?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

От двойных ободов шины 28 не спасут, будет зело дубово. От них даже 40 не особо спасают. Я за одинарные.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Выбор заготовки для крокодила.

EndoSteelimg/bj
Ну, правильно сказали. Я посмеялся только над одним словом. Но всё равно правильно img/ag
Но только к раме Туриста.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(02-08-2022 18:37:29 отредактировано IDIANtm)

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Catcoon, для ситибайка само оно сингл на базе туриста. Ну я такой вывод сделал. Но коли есть рама-вилка стартона, то на нем собрать на правильных колесах

1

Re: Выбор заготовки для крокодила.

kisa,

Spoiler
kisa пишет:

я манал на нём сколько-нибудь далеко ездить. Через 3 км он к дороге липнет.

  img/ay  но   коллеге летать  то не надо  img/ab     он и не почувствует  пока не сравнит  : покатав на разных ( личный опыт так сказать   img/as  )

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Дык, он уже с собой поторговался и выиграл.

kisa пишет:

Но от нас-то чего хотели?

img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.