Re: Вопросы и ответы 2019

img/bj

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Я тільки про втулки  Tato чув. Досить не поганий середнячок.

Я рухаюсь, значить я існую!

Разговоры про тряпочки переехали в дамский магазин зимнюю тему https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 77#p101077

Сегодня открыл велосезон, в связи с чем всплыла проблема разбалтывания левого шатуна из-за которой не выходит нормально пользоватся велосипедом.
  Велосипед "МТБ" из "Поднебесной" каретка - квадрат.
  Ест у кого успешное решение продлемы?
Предложение выкинуть велик и купить ХВЗ не предлагать,
ХВЗ есть в виде "Старт-Шоссе".
  Поставить шлицевую каретку не предлагать тоже, ибо дороже чем данный велик был новым.

dark_spot, зажимать надо толково. Попросите на шиномонтаже ключ и головку на 14 на 3 секунды, закрутить руками, дожать болт ногой на 1\6 оборота. должно сидеть.

2015' 4670 2016' 4490 2017' 5445 2018' 5524
Тах '92 & Huffy Revolution '93 [in progress]
Барахол стартона
Сталь сила, карбон могила ©Lipisey Borodin

dark_spot пишет:

Предложение выкинуть велик и купить ХВЗ не предлагать

Не обязательно покупать ХВЗ  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
Мой гараж

Воротков и головок хватает, закручивал как мог, только ногой не догадался, клеил на фиксатор резьбы, откручивается зараза

dark_spot,
Есть болты под внутренний шестигранник, из нержавейки, специально для вала каретки. Я давно выкинул все китайские черные болты для шатунов с внешней головкой под ключ на 14 и использую только нержавеющие.
Если и с таким болтом раскрутится, менять шатун однозначно.

Буду искать такие болты, но к имеющимся болтам и валу притензий нет, термообработка есть, резьба не тянется, грани не мнутся

dark_spot пишет:

откручивается зараза

Как уже писал коллега выше, это может быть признаком "убитости" квадратов в шатуне - шатун на валу шатается и откручивает болт.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
Мой гараж

dark_spot, ну в таком случае обычно уже сажают на лезвие. Но квадрат убился именно потому что где-то когда-то проморгали что он не посажен толково.

2015' 4670 2016' 4490 2017' 5445 2018' 5524
Тах '92 & Huffy Revolution '93 [in progress]
Барахол стартона
Сталь сила, карбон могила ©Lipisey Borodin

Riverdale,

Квадраты в шатунах обрабатывались напильником неоднократно, пригонка с помощью шабера и краски не выполнялась, помагает но не надолго

Добавлено: 10-02-2019 22:29:03

alonso_forgotten,
можно подробнее про лезвие?

dark_spot, Замените шатуны - сами видите: квадрат - штука одноразовая. Служит сто лет, но до первого разбалтывания.
И вообще, это не тот форум, где говорят про мтб, грэвэлы, треккинг-байки, спид-байки   и прочие  ашаны, которые можно купить в магазине в последние четверть века.

kisa,
Это понятно. Тут народ смышлёнее чем в других форумах поэтому спросил здесь, Старт-Шоссе на трубках в -20 както не очень

dark_spot, отверстие шатуна под квадрат смазать, затем набивать его надо, я через деревяху набиваю, молотком, обычно левый шатун таким страдает, когда продаваемых сборщики вел собирают. Тянуть ключом без молотка не имеет смысла, да и черевато

Добавлено: 10-02-2019 18:47:53

kisa, не, ну коллеге то как не помочь советом?