Re: Вопросы и ответы 2019

dark_spot, зажимать надо толково. Попросите на шиномонтаже ключ и головку на 14 на 3 секунды, закрутить руками, дожать болт ногой на 1\6 оборота. должно сидеть.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

dark_spot пишет:

Предложение выкинуть велик и купить ХВЗ не предлагать

Не обязательно покупать ХВЗ  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

Воротков и головок хватает, закручивал как мог, только ногой не догадался, клеил на фиксатор резьбы, откручивается зараза

Re: Вопросы и ответы 2019

dark_spot,
Есть болты под внутренний шестигранник, из нержавейки, специально для вала каретки. Я давно выкинул все китайские черные болты для шатунов с внешней головкой под ключ на 14 и использую только нержавеющие.
Если и с таким болтом раскрутится, менять шатун однозначно.

Re: Вопросы и ответы 2019

Буду искать такие болты, но к имеющимся болтам и валу притензий нет, термообработка есть, резьба не тянется, грани не мнутся

Re: Вопросы и ответы 2019

dark_spot пишет:

откручивается зараза

Как уже писал коллега выше, это может быть признаком "убитости" квадратов в шатуне — шатун на валу шатается и откручивает болт.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

dark_spot, ну в таком случае обычно уже сажают на лезвие. Но квадрат убился именно потому что где-то когда-то проморгали что он не посажен толково.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

Riverdale,

Квадраты в шатунах обрабатывались напильником неоднократно, пригонка с помощью шабера и краски не выполнялась, помагает но не надолго

Добавлено: 10-02-2019 22:29:03

alonso_forgotten,
можно подробнее про лезвие?

Re: Вопросы и ответы 2019

dark_spot, Замените шатуны — сами видите: квадрат — штука одноразовая. Служит сто лет, но до первого разбалтывания.
И вообще, это не тот форум, где говорят про мтб, грэвэлы, треккинг-байки, спид-байки   и прочие  ашаны, которые можно купить в магазине в последние четверть века.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa,
Это понятно. Тут народ смышлёнее чем в других форумах поэтому спросил здесь, Старт-Шоссе на трубках в -20 както не очень

Re: Вопросы и ответы 2019

dark_spot, отверстие шатуна под квадрат смазать, затем набивать его надо, я через деревяху набиваю, молотком, обычно левый шатун таким страдает, когда продаваемых сборщики вел собирают. Тянуть ключом без молотка не имеет смысла, да и черевато

Добавлено: 10-02-2019 18:47:53

kisa, не, ну коллеге то как не помочь советом?

Re: Вопросы и ответы 2019

img/ag Поэтому Вы с первого поста представились ашанбайкером img/ag
Ещё и в таком ключе

dark_spot пишет:

Предложение выкинуть велик и купить ХВЗ не предлагать,

Вместо того, чтобы рассказать в частных темах про старотон на трубках, чтоб коллеги приблизительно поняли, что Вы здесь не случайно.
Вот эти плоскости усечённой пирамиды квадрата имеют весьма точное исполнение по углу. До угловых минут, если не секунд.  Даже на самых дешёвых из высаживают дорогим, очень точно выверенным инструментом. Так что лезвия, напильник и т.д. — мёртвому припарки.

Добавлено: 10-02-2019 17:49:51

mrdok пишет:

не, ну коллеге то как не помочь советом?

На дороге — всегда, и не только советом. Бывает, и звездюлями для водятла img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(10-02-2019 17:52:38 отредактировано alonso_forgotten)

Re: Вопросы и ответы 2019

dark_spot, повторимся, колхоз это дикий, но: берете лезвие обычное дедовское для бритья, ну или что-то подобное нержавеющее, ломаете на 4, делаете аккуратные кусочки на каждую грань вала, немного смазки, и в таком виде сажаете заново шатун. Плотно, очень. Проездить может тысяч 10, если повезет и контролировать.

У меня так поначалу на тахе катал шатун из-за убитого вала каретки с одной стороны  img/ah  (такой досталась, обнаружили только в мастерской уже при сборке, что он не садится).

Решение это временное, но после 1 тысячи км ничего плохого не заметил, если б не люфт каретки то не трогал бы, а так сменил.

пс: если шатун пластилиновый то даже так со временем еще больше раздолбается, ищите новые в любом случае

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

mrdok,
Дельный совет, спасибо, молоток не пробывал, думал еще нагрев добавить, но шатун снаружы отделан пластиком

Re: Вопросы и ответы 2019

alonso_forgotten, Может, ISO к этому не так требовательно. На китайском стандарте даже на сравнительно мягких алю шатунах —  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.