Re: Вопросы и ответы 2019

RomM, шарики калиброванные?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" (С) Кий.

(12-02-2019 08:31:22 отредактировано RomM)

Да родные, 4,75 штангелем с ценой деления 0,05 проверял. Может разбить подшипник какой и поменять все под одну гребёнку, или оно так и должно крутиться. Раньше как то и не пробовал крутить, втулки были старые уже видавшие виды и особо не заморачивайся.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми - дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта
На xt.ht - я под ником Медведь Шатун

dark_spotimg/ag Вы советуетесь, или "мнения" высказываете? У нас тут не в почёте, когда мнутся мнениями. Потому что с ними всегда так:

dark_spot пишет:

Знания пока нет, его ёще добыть нужно
...
мнение высказал выше

Вот за это всяческие мняния здесь презираются. И их высказывания обычно раздражают, и уж точно - никому не интересны.
Тем более, Вам ответили несколько опытных и знающих коллег, которым воспитание не позволяет меряться мнениями. Не знали б - промолчали.

Добавлено: 12-02-2019 08:29:21

viq пишет:

Правый шатун непосредственно на звезду - а левый посредством вала длиной - у кого как -  но всяк больше 100 мм

img/ag Вал не является плечом.
Но правда в Ваших словах проглядывает.

Действия ПРАВОЙ ногой НИКАК не влияют на крепление шатунов на валу. А сила с ЛЕВОЙ ноги передаётся через ОБА крепления - будь там клин, квадрат или окталинк.

Добавлено: 12-02-2019 08:30:07

RomM пишет:

Дорожки в чашках нормальные, конуса новые, шарики все блестят поганых замечено не было.

img/bl Какая-то лажа.
Шарики с каким допуском калибровали?

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

RomM, Увидел.
Шарики родные можете выкинуть. Они и новые - не фонтан.
В Крокоторговле второй пост, про Анну.

А как вообще должно быть? В руки вообще не должно ничего не ощущаться? Да я их перемерил и вроде все 4,75. Наверное микрометр нужно с работы взять ещё померить.

Во-первых, учите матчасть https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=890#p890
Во-вторых, шарики набирают в группы с допуском в 5-10 раз (!) строже Вашего штангеля.
В матчасти описано также, как правильно штангелем пользоваться в этом деле - это вполне рулит.

Но у Вас, судя по размеру, кЕтайские велосипедные шары, я б не связывался НЕ на алкобайке.
Катиться должно, как на промышленных, только легче - сальники не тормозят.

Шарики с ХАРПА стОят дешевле, чем  похожий шлак в веломагазине, и имеют правильное, не "промное" img/ap , качество и точность. Часто их даже можно не калибровать.

(12-02-2019 09:20:42 отредактировано RomM)

Да крутится то легко, вот в пальцы отдаёт как они катятся. А где взять такие шарики, нашёл только подшипники в которых шары диаметром 4,763 мм.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 19#p101519

(12-02-2019 12:00:34 отредактировано RomM)

img/off Блин, нашёл, а я залез не в то раздел и ищу там про Анну  img/ag

viq пишет:

Ну причина разбалтывания левого шатуна, положим, известна. Плечо передачи усилия с левого шатуна на ведущую звезду многократно больше, чем оно же правого, который синтегрирован непосредственно со звездой, поэтому возникающие цикличные микродеформации соединения  вал-кривошип\шатун со временем , а если еще и плохо подтянут шатун или шатун из вообще мягкой стали  или не дай бог алюминия - разбивает посадку и все. Дальше только и остается что подкладывать кусочки  лезвий\рулеток.

Причина  просто в том что резьба на гайке которая его крепит обычная правая. Если бы была левая то гайка бы не откручивалась.

img/ag Эту гайку никто и ничто при работе не крутит вообще-то.

На барахолках частенько вместо комплекта из двух шатунов продают только правый, со звездой. А куда делся левый - каждый додумывает самостоятельно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" (С) Кий.

Так все-таки, какой диаметр шариков 4,75 или 4,76 или 4,763 кто реально замерял? У Анны 4,763.

RomM,
Ну это они и есть, не парьтесь

RomM пишет:

Так все-таки, какой диаметр шариков 4,75 или 4,76 или 4,763 кто реально замерял? У Анны 4,763.

3/16"  img/ag