Re: Full handmade "ALENKA"

atepernetuzh, Велосипед притягивает взгляд...  img/lupa
Нро некоторые решеня мне видятся неоднозначными.
Согласен с Artic, близковато "пятая точка" к оси заднего колеса. У меня складник на мелких колесах, крепление седла в 5-7см от оси заднего колеса.  При преодолении недобордюров или крутых подъемчиков приходится хорошо наклоняться к рулю, ибо были позывы велосипеда выскочить из под седока при прямой посадке.
Здесь наверное больше, но бдить придется.

И такой мини зазор между резиной и передней велкой....  img/ai  Листиками не забьется?

Я правильно понял, что сопряжение стыков труб делаете ручками, напильниками?

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Full handmade "ALENKA"

В последней модели Аленки колесо будет ещё ближе. Да, стыки труб довожу напильником. Главное подобрать нужный по диаметру, чтобы зазор был минимальный.

Re: Full handmade "ALENKA"

Геометрия вела по «спринтерским» канонам, распределение веса на Колеса
Будет исклчительно от Настройки посадки

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: Full handmade "ALENKA"

atepernetuzh, я конечно дико стесняюсь, но раз никто из коллег пока не ришился...
img/ab  img/bk

А как вы так чётко подгоняете стыки, вот там например была фотка, где труба под углом подходит к стакану.
Там ведь довольно сложная кривая, надо учитывать угол между трубами, не скосить в бок и т д, работа ручная...
Как делаете разметку, как выводите линию пересечения двух цилиндров под углом с такой обалденной точностью?
3Д макс помогает может быть?

Хочу попробовать свои силы в фреймбилдинге на досуге, опыта толком нет, прошу дать пару советов)
img/thank

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Full handmade "ALENKA"

img/ay Мне показалоь или рулевая- хвз?

Мыло — грязное.

Re: Full handmade "ALENKA"

Snj пишет:

atepernetuzh, я конечно дико стесняюсь, но раз никто из коллег пока не ришился...
img/ab  img/bk
....

Сокращена неуместно длинная цитата. Модератор.

На западе те, кто по-погаче(с оборудованием )используют сверлильный или фрезерный станок, наклонно-поворотные тиски и корончатые сверло нужного диаметра, другие -программы типа этой:Full handmade "ALENKA"
Я как то давно пробовал программку, но она толком не работала. Сейчас пользуюсь болгаркой и напильником(главное подобрать наиболее близкий по диаметру)и ещё иметь чертеж в натур. величину типа такого(считаю его своим самым козырным):Full handmade "ALENKA" . Прикладываете трубу к чертежу, отмечаете верхнюю и нижнюю точки контакта на трубе(лучше с запасом), рисуете примерно линию контакта. Далее следует работа болгаркой. Главное за линию не залезать. Сначала отрезным кругом, потом зачистным( торцом), потом напильником, переодически прикладывая вторую трубу. Если сильно много лишнего, то болгаркой.

Добавлено: 16-01-2019 18:46:29

И на ковре (обратной стороне) гораздо удобнее чем на бумаге. Не скользит и всегда под рукой(ногой).

Re: Full handmade "ALENKA"

atepernetuzh пишет:

на ковре (обратной стороне) гораздо удобнее чем на бумаге. Не скользит и всегда под рукой(ногой).

І можна вішати на стіну біля ліжка і візуалізувати у сні майбутні проекти  img/rolleyes

atepernetuzh, Ваша робота  img/bb

Spoiler

Гальмівні ручки вибиваються з дизайну, а по річу вони для кліщів чи ві-брейківські?  З правильними по річу і дизайну ручками в Україні дефіцит, або шукати б/у на барахолках, або замовляти нові у китайців.

Re: Full handmade "ALENKA"

Ручки- tektro, модель не помню, под ви. Работают нормально .Рулевая собрана из  двух(импортной и нашей) ,а то из трёх. Нижний конус подшипника какой подошёл. Резьба на штоке вилки советская.

Re: Full handmade "ALENKA"

Вот несколько фоток вилки:Full handmade "ALENKA" Full handmade "ALENKA" Full handmade "ALENKA" Full handmade "ALENKA" Full handmade "ALENKA" Full handmade "ALENKA"

Re: Full handmade "ALENKA"

img/ai Вы дропы по месту вырезаете? Я отдельно изготавливаю, потом впаиваю...
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 645#p82645

Вилка без мостика — решение  img/ay .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Full handmade "ALENKA"

А как Удается все держать в нужных плоскостях при пайке?Какие струбцины,стапель используете,как вообще это все выглядит,хоть приблизительно. img/ab

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Full handmade "ALENKA"

atepernetuzh, добро пожаловать! img/kefir
Снимаю шляпу img/thank  работа огонь!!!

Re: Full handmade "ALENKA"

Вот несколько фоток вилки:Full handmade "ALENKA" Full handmade "ALENKA" Full handmade "ALENKA" Full handmade "ALENKA" Full handmade "ALENKA" Full handmade "ALENKA"



Если есть донор, беру от донора. Если нет, приходится работать руками. Бывает вырезаю заранее, бывает потом. Просто дропы на вилку маленькие, держать неудобно, их легче потом вырезать после пайки.

Добавлено: 17-01-2019 07:37:29

Нет. Стапель не использую. Уже больше года собираюсь сделать стапель для вилки(с ней сложнее всего), но руки не доходят, начинаю новый проект опять же с вилки и опять же без стапеля.

Re: Full handmade "ALENKA"

Желательно детали при пайке жёстко не закреплять. Чем жёстче закрепить, тем больше поведет. Вроде бы даже уже знаешь куда поведет, но бывают исключения. Для временного крепления использую г-образные алюминиевые тиски( случайно приобрел) и вязальную проволоку для арматуры. Кареточный стакан паяю под своим весом(главное его выставить угольником под 90 градусов). И дропы в перья впаиваю в начале ( раньше делал наоборот), так удобней. Можно углы загиба сразу проверить и углы схождения перьев, и расстояние между ними выставить(использую шпильку и 4 гайки с прессшайбой),и лишний раз их (перья) гнуть не приходится.Full handmade "ALENKA"

Re: Full handmade "ALENKA"

Главное при пайке выбрать место с какого начинать, чтобы потом меньше рихтовать или вообще не рихтовать. Желательно прогревать узел равномерно, но горелкой это не сделать.

Добавлено: 17-01-2019 09:24:45

Хотя без горелки и жирные филлеты( галтели) не получатся.