Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777, 451*21,6мм размер ободов. Но они двойные, для BMX. Резина для них только пухлая идет. По крайней мере мне узкая не встречалась.  У нас есть эти обода. Но они очень дороги. За 2 обода можно купить 8 "Школьников" .... img/ag
Примерно $50 — $60 за 1 обод. Плюс покрышка и камера. Набегает почти $100
Плюс эти обода на 36 спиц. Придется и втулки менять

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Константин, да,  читал всё. Про 20" от раскладного тоже знаю, но вид несуразный очень.  Вид на 406 нормальный уже нового Школьника, но это как говорится, совсем другая история. Всё же не зря наверное в своё время были такие пропорции и размер колёс. Посмотрим что из себя представляют обода швеллера родные. Попробую на них одеть большеватые покрышки которые покупал для чаек.
Андрей01, надеюсь получится не один. Есть ещё и "старорежимные". Будем работать))
Sedoy-K, поддержу Вас! Это часть нашей истории, моего детства. И в воспоминаниях мы часто к нему возвращаемся. Кто то бухает и играет в азартные игры)) а я пытаюсь восстанавливать велосипеды.

Куплю ранний "телескоп"

2

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Уважаемый Jordan 777 ,обода на Школьнике с фото — огонь! Сейчас таких не делают. И если Вы купили эти обода не глядя на все  остальное- у Вас наметанный глаз кроковода . Покрышки современные 445-30 конечно,так себе,но на этих ободах катят и они. Причем быстро. Извиняюсь,что в Вашей теме затеваю полемику с уважаемым Karnaval, но,по крайней мере в Хабаровске,где ВСЕ детские велы китайские,для детей определенного возраста и роста -Школьник ЛУЧШИЙ вел. И все альтернативы которые есть ,ему проигрывают,в буквальном смысле этого слова. Не догоняют ашаны Школьник. От слова совсем.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Андрей01, это же гараж, место где собираются и обсуждают. У меня всегда открыто, не буду говорить за всех, но думаю что так же).

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Понял,спасибо за приглашение. Тогда опять про ,,легендарную "втулку ГАЗ.  Цепной хлыст,пару радиусный ключей,узкое притупленное зубило или ударную отвёртку,молоток и втулка разберётся. С материалами, из чего она сделала,все прекрасно и заржаветь , насмерть " она может только после нескольких лет в морской воде. Никакая она,эта втулка,не ненадёжная и не капризная. Прокруты на ней- от неправильной регулировки и от ненадлежащей смазки. Но я Вас уверяю,при ненадлежащей смазке прокруты —  обычное явление и на торпедо, и на червячке. Полная регулировка. Её нет ни в заводской инструкции,ни даже здесь на форуме. В других интернетах даже смысла искать нету . Т. е.  описание устройства есть,описание работы есть, описание сборки-разборки есть,описания полной регулировки-нет. Инструкцию по полной регулировке втулки ГАЗ ,с миллиметрами и градусами, ещё предстоит написать кому-то. У втулки ГАЗ только один серьезный недостаток. Это оригинальная звезда только на 16 зубьев. И никакие другие звёзды туда не подходят. Если хотите больше зубьев-надо изготавливать,если хотите меньше- не позволит диаметр. И ещё у этой втулки есть одна ....  гм.... особенность,которая ставит всех в тупик. У неё тормоза с АВС.  Да,да,да, Мерседес представил первый серийный автомобиль  с АВС в 1978 г. ,а ГАЗ  с 1956 г. ставил АВС на серийные .... детские велосипеды. Зато характеристики у этой втулки.... КПД на рабочем ходе как на фиксе, на свободном ходе как на  фривиле,на торможении... Про торможение  Я уже писал выше. Вот такая интересная втулка.

2

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777, і таке ще бува:

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Андрей01, ключевое слово "Ашаны"  img/bj
Парни: есть рама от "Кросс". Цвет 88го года — "Вишня". Все подходит от "классического" дорожника. Система в подарок (звезда с шатуном плюс шатун, под клин, шатун со звездой на состояние 4+++, левый шатун расхромирован и покрыт никелем, ибо облез до не узнаваемости) img/ag
Отдам БЕЗВОЗМЕЗДНО. Пересыл ваш.
Вот и попробуете... Надо? В личку если что....
Рама крепкая. По идее расчитана на BMX нагрузки. Сам на ней катал. Испытывал. Если честно не ожидал что мои 90 выдержит с легкостью. Даже не гугукнула  img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(27-02-2023 21:36:18 отредактировано KARNAVAL)

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Вилка окрашена порошком. Отдам в комплекте так же безвозмездно. Но окрасил в цвет рамы велика сынишки — Joker. Номер цвета RAL 7035 глянец.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Андрей01, как проявляет себя "ABS" "Родины"?  Тормозит рывками? Не должно такого быть. Что то у вас не нут во втулке  img/ag  Возможно переборка, чистка, мойка, ОКВП и правильная смазка решат этот вопрос. Иии, как коллеги советовали — закрутите 2 половинки корпуса как положено. Я трубой закрутил....
PS: в детстве я ездил на "Школьнике". Правда не на своем. Но при торможении эффекта ABS никогда не было, это я отчетливо помню. Так штааа.... img/ag
Звезда при очень большом желании решается грамотным слесарем и закалкой в гараже. Либо если руки прямо — самому. Было бы желание...
Как сказал очень хороший мудрец — "да осилит дорогу идущий"...  img/bs

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

KARNAVAL, а где коллеги советовали как закрутить две половины? Я как то пропустил наверное.
Андрей01, самую большую гайку-конус, не помню конус она или нет, но вроде шары по ней бегут, выкрутить я не смог когда приводил в порядок втулку. А заодно и глянуть как с обратной стороны ввертная часть втулки выглядит.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

KARNAVAL, я кстати на днях чуть не взял на пробу Минский кросс. Как оказалось даже паспорт был.
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)
Но, в своё время такой выкупал для музея мопеда в Витебске, по просьбе. Ну и дал ребенку проехать. А в этот раз показал и спросил хочет ли она такой. Отказалась. А вот на этот хребтовой Школьник хочет. Лёгкий. В прошлом году взяли ей поездить у родственников типа спортивный подростковый, ездила, но мне её растянутая посадка как то не очень. Хотя велик прикольный . Алюминиевый, лёгкий, но вынос надо короче. А вообще хочу Школьник.

Куплю ранний "телескоп"

(27-02-2023 21:54:17 отредактировано KARNAVAL)

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Минский — это не "Кросс", просто похож. У Минского "Кросса" геометрия рамы отличается от СМЗ в пользу BMX.
У СМЗ больше "классики". Поэтому он и перевесил у меня при постройке как "основа" у "Школьника". Ну плюс доставаемость покрышек нормальных...
А про ребенка —  возможно дело в геометрии рамы и посадке. Сравните сами.

"Алюминиевый, легкий"????   img/ai
Фсе, я в не игры... img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Возможно, но ей кросс бмх)) не зашёл. А тот что взяли или ещё не доросла, но мне сдается вынос там не нужен такой. ))

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Там байк не нужен такой  img/ag Он специфичен. У сына у друга такой. Но он уже 3 года занимается BMX. Он наш "Кросс" с десятого раза на "козла" поставил, ибо звезда большая. А в покатушки отца попросил купить "Кросс",. ибо на своем язык на плечо выплюнул  img/bj

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777, не в выносе дело... Вернее не только в нем... Много причин. И во внешнем виде тоже, тем более для ребенка... Ну не модно, не нравится цвет и т.д... Вы должны понимать... Тем более девчонки капризный народ  img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".