(08-06-2020 16:50:43 отредактировано Yun_rus)

Тема: Вело yun_rus

Всем доброго дня.
Хочу поделиться с Вами своими проектами, влиться в стаю, получить отзывы, советы, напутствия.
Ранее ездил только на каме, ашане и еще одном хорошем MTB. И вот, спустя несколько лет, появилось желание попробовать что же такое шоссейный велосипед. При просмотре рынка новых и б-у шоссеров было принято решение начинать с малого, а именно, строить что-то пока непонятное на раме хвз, желательно старт-шоссе. Насмотрелся ютубов, начитался интернетов, но на сей форум попал уже на заключительной стадии постройки первого проекта на базе рамы ХВЗ Чемпион В-551 1962г.

1. "Турней" ХВЗ В-551 1962г.

Годный фреймсет стартона не был найден, знаний по рамам ХВЗ тоже не хватало. Попалась рама Чемпиона без вилки. К ней нашлась вилка от стартона, которую пришлось удлинить под чемпионовский рулевой стакан. Далее все это ушло в пескоструй, долгие поиски современных зап частей, и, наконец, сборка. Изначально хотел современный вел, поэтому вся навеска новая. Система передач 2*9 sora, обода двойные, покрышки 25мм, руль от спутника, подседел пришлось точить под советский размер, задние перья не гнутые (втулку перебрали), каретка neco, цепь kmc.
Делалось в мастерской, поэтому всех деталей сборки не знаю.
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
В открывшемся сезоне успел сделать несколько выездов, устранил некоторые мелочи. Скорость и накат удивляют.

(19-04-2019 13:05:58 отредактировано Пафнутий)

Re: Вело yun_rus

Yun_rus,
Добро пожаловать в стаю!
Да, на педальках мастерская сэкономила, да и втулка передняя... img/doubt
Но что с них, "мастеров", взять  img/bk

Re: Вело yun_rus

Продолжение
Вело yun_rus
Вело yun_rus

Re: Вело yun_rus

2. "Артин" ХВЗ Спутник 1980г.
Давно на огороде без дела лежал сломанный спутник. Начитавшись Кроковода решено построить синглспид-огородник-бюджетник. Обода одинарные алюминий, покрышки 38мм, передняя втулка на пром подшипниках, задняя втулка с тормозом, цепь кмс. Подседел и вынос родные. В концепции этого велосипеда простота, неприхотливость, надежность, минимальная потребность в обслуживании
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus  :Вело yun_rus

Re: Вело yun_rus

3. Zanella.
Раму получил даром от одного хорошего человека. Не могу найти по ней информации, поэтому прошу поделиться знаниями.
Планирую постройку еще одного шоссера, т.к. предполагаю, что эта рама легче и жестче чемпионовской. Хочу оставить в родной краске.

Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus

Добавлено: 19-04-2019 15:32:05

Пафнутий,
Комплектующие выбирал сам. Педали живут до приобретения контактов (нужно сначала прикататься на топталках). А вот по втулке был не в курсе, думаю, для начала сойдет  img/bf

Re: Вело yun_rus

Привет земляку (см. 1-ую страницу моей темы в подписи)!
На проекты 1 и 3 я бы сразу посоветовал поставить контактные педали, иначе во всей этой современной навеске смысла особо нет.

Re: Вело yun_rus

На Спутнике не заметил передний тормоз. Временно сняли?

Zanella — под какой подседел расчитана рама и можно детальнее фото? И для опознания в Раскопках ...   есть спец тема. Больше фото узлов и вилки (особенно возле короны изнутри, что-то она мне напоминает) и дропа с петухом

И добро пожаловать.

Everything's gonna be just fine!

(19-04-2019 14:31:27 отредактировано Yun_rus)

Re: Вело yun_rus

Для Artic:
Привет. Да, читал Вашу тему  img/bs. Прикатаюсь и жду поступления в магазины, т.к. на шоссейник мало что есть на наших просторах. Стоит ли брать мтб-туфли? Не нравится невозможность ходить в шоссейных. Видел еще сдублированные контакты: одна сторона под топталку, другая под мтб-контакт

Для Bob:
Спасибо. Спутник еще не выезжал, изначально тормоз передний не запланирован. Родной тормоз имеется, но не хочу ставить в концепции минимализма и низких скоростей дачных поездок .

Re: Вело yun_rus

Yun_rus, тогда если выедете на нем на трассу-дорогу, Вы рискуете с нами быть недолго. В худшем смысле, но жизнь Ваша...

Everything's gonna be just fine!

Re: Вело yun_rus

Bob пишет:

что-то она мне напоминает

Да спец заказ это, скорее всего 80х годов.  img/bs
Тогда модно было косить под западные велы.
Вынос тоже побывал в руках у умельца, не ездите на нём опасный он.

Re: Вело yun_rus

Yun_rus пишет:

Стоит ли брать мтб-туфли? Не нравится невозможность ходить в шоссейных

тут дело каждого. Я либо хожу, либо езжу.
Шоссейный велосипед = шоссейные контакты, как по мне.
При необходимости бросаю в рюкзак лёгкие кроссовки, если нужно будет потом долго ходить. По факту хожу в велотуфлях по 1-2 км без проблем, т.е. походить по ашану или где-то ещё — не проблема. Неудобность лишь в том, что:
1. Носок на примерно 1 см выше пятки.
2. Подошва пластиковая, а значит скользит по бетону и плитке.
3. При ходьбе стучат, как женские кабулки, причём за 1 шаг по 2-3 раза, т.к. сначала пятка, потом центр шипа, потом передний шип. По сути как в футбольных бутсах.

(Причина редактирования: Фото)

Re: Вело yun_rus

Прикупил еще одного двухколесного друга, велосипед Весна. По той инормации, на которую наткнулся, выпускался в 80-х в Свердловске. Отлично сохранился для своих годов. Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus
Вело yun_rus

В планах провести ревизию втулок, каретки, протяжку спиц.

4

Re: Вело yun_rus

Хорош. Но только это не свердловский, а атигский механический завод, подробности в форумном музее.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вело yun_rus

Класс, я такие только на невнятных картинках в справочниках видал img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вело yun_rus

Велосипед купил для жены на дачу. Продавец, дедок, говорит что выставлял его в течение нескольких лет, никто не купил. А в итоге это почти музейный экспонат, что ли   img/bk