Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

З задоволення подивився та раджу друзям фільм вiд UA: Культура — «Чому «Україна»?» про знаменитий велосипед: https://www.youtube.com/watch?v=5YJsZArFfRk  img/ay

p.s. Що я бачу? Такий же тормоз, як в мене, але на лоховських хомутах (в моне хоч на фiрмовiй липучцi). Свiтла покришка подобається  img/bf
ХВЗ Турист (1979). Днепр

Турист "Вояж" (1979)

2

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik, уверен, что на пере вилки припаяна скоба. Это лучше любого хомута.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Veksha, вірно — там приварено вухо, навіть його фрагмент видно на тому фото.

Добавлено: 03-07-2022 00:53:36

varganshik, монтажною стяжкою зафіксовано кожух  тросу, а не реактивний важіль гальма.

2

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik пишет:

подивився та раджу друзям фільм вiд UA: Культура — «Чому «Україна»?»

а я уже смотрел. не кроководы они, так заготовки насиловать. но общий настрой ролика для неискушённых нашим форумом хороший img/ag

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

На выходных пересобрал велосипед  img/hitry

ХВЗ Турист (1979). Днепр ХВЗ Турист (1979). Днепр

Попутно устранил косяки в геометрии заднего треугольника, отторцевал рулевой стакан, выровнял руль (он после падения предыдущего владельца — ожидать ровного было самонадеянно, а владелец скрыл сей факт), благо имеются хорошие тиски, уровни и нашелся кусок трубы.

ХВЗ Турист (1979). Днепр ХВЗ Турист (1979). Днепр

Пыльники из термоусадки отлично отработали сезон — вся бяка была снаружи, внутри почти чистенько, даже цвет смазки просматривался (обычно вся черная). Обновил смазку и пыльники снова установил.

ХВЗ Турист (1979). Днепр

Вечерняя тестовая покатушка с нормально установленным рулём и широким седлом для более ровной посадки — понравилась! Это была именно прогулочная езда умеренно быстрая с лёгким и хорошим накатом. В данном варианте с более ровной посадкой спринты гонять как-то и не хочется  img/ag Вспоминаю, что с перевёрнутым рулём ехать медленно как раз было некомфортно, хотелось вваливать. И вынос установил красивый, который у меня стоял на руле тип баран — получилось, как хотелось, но вынос можно ещё длиннее ставить img/ay

ХВЗ Турист (1979). Днепр ХВЗ Турист (1979). Днепр ХВЗ Турист (1979). Днепр

Остановлюсь ли я на таком варианте? Поезжу на работу с недельку, а там видно будет.

Турист "Вояж" (1979)

4

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik, у вас был прекрасный образец Туриста. Прям на 9 из 10, надеюсь, эксперименты того стоят, в итоге. Ну или расширять велопарк img/ab Все же Турист, как бы ни был универсален — всегда в чем-то недостаточен. Если кому-то его и достаточно — то я такому человеку завидую  img/ab

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

(07-07-2022 01:00:00 отредактировано varganshik)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Polosatiy_io пишет:

Прям на 9 из 10

Приятно получить такую высокую оценку img/bs Объективно, я оценил достоинства предыдущей сборки Туриста и признаться, Иван, начинаю скучать по рулю типа баран, но не узкому, который был (хотя и в нём есть свои несомненные плюсы  img/ay ) а самому широкому, который можно достать, желательно анатомический, ну или что-то в стиле турингового Surly corner bar хочется попробовать.

А расширять велопарк я намерен, всё для этого есть...

Polosatiy_io пишет:

Турист, как бы ни был универсален — всегда в чем-то недостаточен. Если кому-то его и достаточно — то я такому человеку завидую

 

Можете мне начинать завидовать  img/ag Опыт показал, что в моих жизненных обстоятельствах именно Турист призван быть единственный велосипедом на все случаи. Я 3 года на нём откатал в удовольствие и с пользой. Эту раму мешком картошки я не нагружаю, но можно ж обзавестить велоприцепом. В большинстве своём, старшее поколение моего района всю жизнь довольствуется Украиной и ничего, нормально им. А как раз шоссейные велики у нас — роскошь и признак, элитарности что-ли img/af прихоть мажора img/ag, велик выходного дня, развеяться после работы. И люди точно знают, что в гараже владельца шоссера припрятана Украина или ашанбайк на подхват img/ag  Молодёжь, конечно, другая им фиксы подавай img/hitry или фэтбайки с моторчиками, потому что своим ходом оно не едет. Так что Турист — отличный туринговый велик и он будет ещё лучше, чем был до этих экспериментов img/ay И щитки вернуться на место, я вам обещаю  img/bs

Турист "Вояж" (1979)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

За три дня два пробития  img/as Каждое утро начинается с новой латки! Красивая, но плохая покрышка непрактичная img/fig
ХВЗ Турист (1979). Днепр

Турист "Вояж" (1979)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik, Стечение обстоятельств... или чёрная полоса.. Бывает ездишь месяцами и хоть бы что, а потом бах, бах, и и чуть ли не каждый день дырка.

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

1

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

img/bj  img/grabli
img/bi

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

варганшик пишет:

Опыт показал, что в моих жизненных обстоятельствах именно Турист призван быть единственный велосипедом на все случаи.

варганшик пишет:

За три дня два пробития

Ну, если бы и я бОльшую часть времени проводил не в городе, то Турист подошел бы идеально. Ну и отсюда и проколы у вас. K-Guard  img/bm

п.с. ну конечно, и города разные бывают, у нас в 100км от Мордора, в малых городах, идеальное место для Туристов.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Polosatiy_io пишет:

K-Guard 

— прослойка резины, усиленная волокнами Kevlar! Кажись весь кевлар куда-то выветрился img/bk
Cегодня утром захожу в гараж — колесо спущено... это уже издевательство img/as Разбортирование показало красивую дырку в камере и покрышке, саму колючку (проволоку) выявить на удалось.

Grem Grin пишет:

стечение обстоятельств... или чёрная полоса..

— не, просто негодная покрышка для дорог, где я бываю img/aw и вот почему. К слову, покрышка досталась мне бонусом к барабанному тормозу. Швальа ж, да ещё и красивая полоска светлая сбоку — покрышка мЕчта  img/ag

Клеить уже не стал психанул, а поставил готовое колесо, которое стояло до этого 3 года на этом Туристе Deestone 37-622 — проверенное боевое, хоть и не 32 мм (идеал для Туриста), но другого щас нету. И поехал на работу! И приехал с работы!
ХВЗ Турист (1979). Днепр
И поехал в конец района за обновками для Туриста (см. следующий пост). И вернулся к ужину...
ХВЗ Турист (1979). Днепр
И не было пробитий  img/ay Выводы напрашиваются сами-собой: недорогая Дистоне покрышка — надёжная, о чем писалось в соответствующей теме.

Я хочу отметить потрясающую разницу за этот 1 день на Дистоне спереди (сзади 32 мм шина с синей полоской — считается гуано)! Я почувствовал нормальный контроль руля, я не боялся входить в повороты, не боялся юза на мелком песочке при объезде незначительных препятствий, я вваливал как хотелось и моглось почти как раньше (руль тип баран для высокой скорости предпочтителен) при этом на большой скорости легко маневрировал и что важнее всего — был более расслаблен и уверен в велосипеде.

А теперь 4 дня на Швальбе 28мм.
ХВЗ Турист (1979). Днепр

Я почти всегда был напряжен, руль приходилось очень крепко держать (но и это не особо помогало) особенно маневрируя при объезде выбоин на дорогах, не говоря уже о поворотах, где по-любому будет песочек или насыпь сухого грунта, и тем более о поворотах на скорости — можно забыть.... я потому и не вваливал — осторожничал, ехал по-пенсионерски. Я ж думал это руль так характер езде придаёт, а оказалось покрышка немало внесла корректив. Но в плюс хочу записать — лучший накат, хоть и не при быстрой езде  img/ag Потому буду ставить 32мм (пусть тот же Дистоне, та хоть с той же синей полоской, всё ж лучше этой Швальбы).

Вот такой наглядный опыт я получил и остался весьма доволен результатами img/bv

Турист "Вояж" (1979)

2

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Дядьки дууже давно казали img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

А чо говорили то? )

Diesel power

1

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Eclipse, ну, будем, за здоровье! img/ag

1