Re: PUB

Юрий пишет:

мой номерок

Заходите в свой (или чужой) профиль, и смотрите на адрес в адресной строке. Например, у меня https://krokovod.org/forum/profile.php?id=4 — вот это "id=4" и есть тот самый номерок  img/ab

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

Спасибо.

Re: PUB

Скорее всего пойдет флуд, так что сразу спрошу здесь img/ab

В сторону каких производителей или моделей каретки под квадрат смотреть? Какие цены считаются адекватными? Те же вопросы и по поводу шатунов и звезды, пока просто интересует ценовая политика в данном направлении всмысле за какие деньги можно получить что то качественное?

ПС может у кого из коллег что то хранится без дела на продажу?

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: PUB

А система на сколько, али сингл?

Re: PUB

NightWolF, картридж , имхо, начиная с NECO .Более дешёвые барахло.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: PUB

NightWolF, я использовал дешманские картриджи по 4-5$ с базара — по началу работают нормально, но люфтят на второй сезон примерно.

Использовал среднячки — ФСА, Санрейс и т д — нареканий небыло, корпус выполнен получше (но толку от него), вал с виду не отличается

Сатвил шимоно картриджи — нареканий небыло, второй сезон ходит нормально.
Отмечу, что вал сделан добротнее, более острые грани квадратов. Это вероятно позволит дольше ездить, не разбивая квадраты на шатунах.
Но стоит около 10$.

Но ещё лучше — найти какую то старую японскую или европейскую каретку под квадрат, не картридж, а обычную, насыпную. Они, если доживают до наших дней без раковин, ходят неограниченое количество времени)
Что то вот такого плана:
PUB

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: PUB

NightWolF, каретку я бы искал "классического" вида — чашки, вал, шары насыпью\сепараторные подшипники. Хорошие валы из нормальной стали (снятые с приличных МТБ или евротурингов, например) проскакивают на велоразборках. Обычно их довольно просто подружить с чашками ХВЗ — это поможет избежать перенарезки резьбы в кареточном стакане в случае с отечественной рамой.

Однозначно не стОит смотреть на валы, в торцах которых есть "пеньки" с резьбой для фиксации шатунов гайками. В "правильном" валу на тех местах ровно наоборот — внутренняя резьба для фиксации болтом. По ценам — я встречал от "за пакет сока" до 300-400 грн за разборную импортную каретку в сборе (вал, чашки, подшипники).

По звездам и шатунам. Вполне приличный шоссейный дабл Campagnolo Veloce с посадкой под квадрат можно купить в приделах 700-800 грн. Фрезерованная система ХВЗ, скорее всего, окажется примерно на пару сотен дороже. От 350-400 проскакивают системы "попроще".

Цены приведены из этих наших интернетов.

Cycling is like church — many attend, but few understand

Re: PUB

Насколько реальна идея покупки самого отстойного картриджа и перевод его на нормальные промы?
Промы NECOвского размера в продаже встречаются (на в веломаге)?

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: PUB

Я бы взял симано картридж и не парился.

PUB

Re: PUB

Snj, подшипники NECO 16*31*10 попадаются отдельно . Как в магазинах не скажу , я брал у себя на рынке у мужичка , торгующего подшипниками для бытовой техники .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: PUB

iva816, спасибо, буду знать)

Кстати, NightWolF, вот вроде бы неплохой вариант:
PUB

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: PUB

Про карбид и ацетилен заговорили https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 557#p95557

Видосик запилил очередной гений видеоблоггинга — гундосый, шепелявый, картявый заика с выраженным грассированием, он не выговаривает некоторые буквы и цифры, снимал на трясущийся тапок, не имея представления о композиции и освещении, так шо звиняйте — лень искать лучше. Но представление о карбиде и ацетилене даёт. Даже взрыв в конце есть. Но у него микроскопический, грамм на 200 генератор взрывается, да ещё практически без давления.
(Для просмотра придётся перейти на  youtube — пацан к успеху идёт, просмотры собирает, а здесь они не засчитываются)
https://www.youtube.com/watch?v=oiu2HL3Z0yo

Можно экстраполировать на то промышленное чудовище, что я  показывал в ВиО:
PUB

Для тех, кто родился после всего этого  img/ag : мы в детстве воровали на стройке кусочки карбида... ну как воровали — он там чуть не под ногами валялся, но проблема — попасть на стройку. Так вот, этот кусочек бросаешь в лужу, и он там очень прикольно шкварчал и прыгал. Примерно... как сейчас шипучие быстрорастворимые таблетки в горячей воде.

А ещё вспомним те самые старинные ацетиленовые велофары (и автомобильгые примерно до 1910-х гг тоже, и шахтёрские чуть не до 1930-х) — это ж оно и есть, эти фары и лампы заправлялись водой и карбидом.

PUB


Мало того, у меня несколько знакомых в 80-х гг занимались спелеологией, рассказывали, что в то время лучший фонарь для этого дела — самодельный карбидный из двух дихлофосных баллончиков. Ибо аккумуляторов шахтёрского фонаря (если кто такой добудет) на несколько суток под землёй (а именно в такие экспедиции они ходили) не хватает. Батарейки — дефицит, хреновые, не напасёшься и не натаскаешься. А ацетиленка — идеал. И света, говорили, от неё можно добиться очень яркого.
PUB

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

iva816 пишет:

подшипники NECO 16*31*10 попадаются отдельно

Лежить у мене парочка таких про запас  img/bs Промислових справжніх такого розміру не буває, взагалі посадочний валу 16 мм різко обмежує пошук адекватних по ціні підшипників і приводить до велосипедних промів.

Re: PUB

kisa пишет:

Так вот, этот кусочек бросаешь в лужу, и он там очень прикольно шкварчал и прыгал.

В лужу — неинтересно. Мы его пихали в стеклянную бутылку, заливали водой, плотно закупоривали, и отходили подальше. Если сама не взрывалась — расстреливали камнями из рогаток img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: PUB

murabel, +1. Пихал карбид с братом в какие-то железные банки, потом с ноги отправляли в полёт и убегали прятаться. Какие-то ещё бомбочки делали, строгали туда стружку магния, и упаковывали в фольгу. Потом швыряли в металлическую помойную вагонетку, которую от взрыва аж подбрасывало. Ещё использованные баллоны от огнетушителей превращали в "ракету". И шифером в костёр.
Эх, юность золотая...  img/rolleyes

Пользователь находится в режиме "только для чтения".