(04-08-2021 18:01:54 отредактировано MaxMPI, причина: Дополнение заголовка)

Тема: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

Здравствуйте. Как новичок на форуме, может что-то упущу, но вроде тут создавать тему для велосипеда, даже если он пока еще не на ходу?
Собственно началось с того, что я искал любую шоссейную раму ХВЗ для одного эксперимента, и сосед по гаражу сказал что у него на даче есть старый "вроде старт-шоссе", который он готов отдать за 500рублей чтобы не спотыкаться об него в сарае. Привез он нечто в состоянии дачного дедушкиного велосипеда для поездок за распространенным слабоалкогольным напитком, несколько слоев краски кистью, колеса от туриста, прямой руль и китайские тормозные ручки. Не особо я вглядывался — сразу забрал, начал его разбирать. Рама показалась немного странной, на дропе 60 год. Гугл в помощь, узнал что это, и экспериментировать с ним рука не поднимется, решил что надо восстанавливать. Фото "до" в сборе, к сожалению, нет, т.к. не предполагал что из этого что-то выйдет.
Рама до:

Spoiler

Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.
Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.
Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.
После очистки
Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

Рама сейчас:

Spoiler

Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

MaxMPI, добро пожаловать в стаю!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

Veksha, спасибо!

Итак, продолжу. Первым делом нашел родной руль, тормозные рычаги и манетки. Очистил, отполировал тормоза.

Spoiler

Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.
Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.
Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

А вот сама система в плачевном состоянии, хром пришлось старый снять, шатуны отполировал пока что, звезды малой нет. И даже не знаю как она должна выглядеть. У меня есть одна, по фотографиям вроде похожа, но есть сомнения.
Итак, болты системы у меня такие — вроде как родные:

Spoiler

Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

А вот две звезды.

Spoiler

Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

И в большой звезде разные отверстия под болты крепящие её к шатуну, и под болты крепящие к ней вторую. Хотя болты вроде как все одинаковые. А на ней на фото лежит малая звезда — в ней вообще какие-то проточки, что никак не соответствует болтам. Так что что-то тут явно не так, или болты не те, или малая звезда, или оба варианта.

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

img/kefir
Рама маленького роста, что является редкостью  img/ay

MaxMPI пишет:

Первым делом нашел .... манетки.

img/ai Манетки часто годами ищут  img/ag
Жду продолжения.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

Veksha пишет:

MaxMPI, добро пожаловать в стаю!

И в пока небольшую стаю саратовских чемпионоводов, что очень отрадно!  img/kefir

Тормоз — img/ay , как у кота Фаберже!
Пожалуй, после некоторых наблюдений, соглашусь с коллегами которые утверждают, что на чемпаках еще не было анодированных деталей.

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

MaxMPI,
Коллега, добро пожаловать в стаю. По иронии судьбы мне пришли из Саратова Чемпионовские педали. img/ap

Тормозные ручки видно что разные и от разных моделей. Слон от "ч" у меня есть, но без рычага и крутилки.

Dan,
На другом велосипеде, тоже ХВЗ тоже 60-го года таки есть анодированные детали.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

Riverdale пишет:

На другом велосипеде, тоже ХВЗ тоже 60-го года таки есть анодированные детали.

Вот ведь... темный лес.

Добавлю к наблюдениям коллеги Riverdale, что вынос не соответствует году выпуска. Такие ставили на поздних чемпионах.

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

kisa пишет:

Манетки часто годами ищут  img/ag

Повезло просто. А вот с передним переключателем не повезло, один на авито видел — написал продавцу, переписывались вроде с ним и всё нормально, даже уже я номер карты спросил и вдруг он написал что продал. img/bk

Dan пишет:

на чемпаках еще не было анодированных деталей

Советовался с человеком, который на этих велосипедах гонял, (не в 60х правда, а в 70-х когда они уже не новые были), он утверждает что алюминиевые детали были просто голый алюминий на чемпионах, и они полировали всё для красоты в ручную. Сам я так же заметил, что когда полировал тормоза чемпиона этого и второго, все 4 были голый алюминий, а вот на стартоновских тормозах, как и на тормозных ручках счищал некое покрытие перед полировкой. Так что пока склонен думать что был голый алюминий, хотя 100% уверенности конечно быть не может.

Riverdale пишет:

Тормозные ручки видно что разные и от разных моделей.

Да, к сожалению пока это всё что удалось найти. Основы у них одинаковые, а вот рычаги разные.

(14-05-2019 18:00:46 отредактировано Riverdale)

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

Dan пишет:

Такие ставили на поздних чемпионах.

Вынос под болт с усом, он вообще чуть ли не постолимпийский. На такой мелкий рост может быть допустимо вынос от В-33.

MaxMPI пишет:

Основы у них одинаковые, а вот рычаги разные.

Посмотрите на часть капюшона, нависающую над крутилкой — они разной ширины. Я обратил внимание на такой же момент когда делал свой — на В-541 рычаг, мелкий крепеж и крутилка такие же, как на "чемпионовской" ручке, которую мне подогнали коллеги, а сам слон другой — пришлось ещё и слон искать.

Да и крепёж у ручек ХВЗ поздних и ранних разный — у ранних зажимающий болт имеет полную резьбу и оцинкован, у поздник он имеет участок без резьбы и оксидирован. Пару ручек на руле от "чемпиона" с выносом недавно продавали в Клину, я не взял поскольку дорого и продавец не хотел разбивать комплект (мне нужен был только один слон). В

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

Dan пишет:

Добавлю к наблюдениям коллеги Riverdale, что вынос не соответствует году выпуска. Такие ставили на поздних чемпионах.

А какой должен быть? Ссылочку или фото, если можно, чтобы знать что искать.

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

http://veloretro.ru/preview.php?id=13&a … 7&y=98

Вот Вам весь велосипед

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

Riverdale пишет:

Вот Вам весь велосипед

Спасибо. Смотрю тут и переключатель не "коробочка", я думал такой должен быть. Ручки сейчас только что глянул, всё так — там и толщина разная, и болты (один цинк, один черный)

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

MaxMPI,
Вот опять "велоретро" в своём репертуаре,а я не доглядел. На том сайте переключатель вообще от "олимпийки" стоит, должна быть коробочка. И втулка передняя поздняя.  img/as Вот придёт Игорь и разложит Вам всё по полочкам.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

Очень полезный пост по теме от Gosha Mst

Riverdale пишет:

Вынос под болт с усом, он вообще чуть ли не постолимпийский.

По моим наблюдениям на всех Чемпионах 63 года стоят именно такие выносы.

Это от моего Чемпа (есть основания полагать, что родной):
Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

Это Чемп 63го года еще одного чемпионовладельца (есть серьезные основания полагать, что родной):
Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

У коллеги MaxMPI такой же на фото. Или есть какие то неявные моменты?

Re: Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.

MaxMPI, у меня звезды лежат разобранные. Все верно, отверстия разного диаметра — бонки тоже разного диаметра. Фаски имеются. Как я понимаю, они для облегчения сборки, чтобы было удобнее проталкивать бонки.

Pinarello, В551 Чемпион, `91СШ и т.д.