Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Косметика у них не очень. Хром тонкий, около шва горбатенько.

Добавлено: 16-07-2019 13:04:49

img/ai Цена... данунафиг. Примерно в 2,5 раза дороже, чем он стоит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Взял на стройке я отгул и полез смотреть чего же там мне досталось... Удивительным образом с рамы всё открутилось очень легко, такое чувство, что относительно недавно всё собиралось.

Основной вопрос у меня был по каретке: чего она болтается там и в каком состоянии. Чашки были не затянуты и раскрутил я каретку быстро руками. Левый шатун снял легко, выбив клин, а вот с правым... С правым всё печально.

Некрасовский гаражик на 4м этаже

Как видно на фото, клин как-то так недовыбит или фиг знает чего там с ним, но закусило его знатно. Я попытался высучать — не судьба это в 10 вечера было уже громко делать на 4м этаже — отложил в сторону. Завтра попробую ещё повыбивать, т.к. оставлять в таком виде не хочется. Чашки и конуса в хорошем состоянии. У правого подшипника убежало 3 шара — возможно где-то в недрах рамы, но проще, наверное, будет его поменять. Педали в хорошем состоянии — смазку поменять для профилактики и всё.

Далее полез в рулевую. Так же достаточно легко разобралась. Если с верхней чашкой и конусом более-менее в порядке всё то вот внизу всё очень печально:
верх

Некрасовский гаражик на 4м этаже Некрасовский гаражик на 4м этаже

низ

Некрасовский гаражик на 4м этаже
Некрасовский гаражик на 4м этаже Некрасовский гаражик на 4м этаже


Плавности движения передней вилки нет, имеют место быть подзакусывания. По-началу думал просто на конус я попал, но когда смотрел фото, то и в чашке тоже не всё так гладко на первый взгляд. Полез в закрома, думал конус у меня есть на вилке от Суры, а нифига — почему-то привёз без него. Надо искать теперь конус. Чашки тут какие-то необычно толстые. После замены конуса я ещё погляжу как там нижняя чашка будет себя вести — если что, их же местами поменять можно будет? вроде одинаковые... Нагрузка то, в основном, на нижнюю, может тем самым обману природу.

Хром, жалко, пострадал, но...Так то ему 60 лет уже!
Некрасовский гаражик на 4м этаже Некрасовский гаражик на 4м этаже


Пока на этом всё. Список покупок составлен — буду искать конус, подшипники в каретку, клинья. Остальное для сборки есть и первого выезда.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

GoFrenDiy пишет:

их же местами поменять можно будет?

Можно, имхо.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Клин я выдавливал тисками, подложив со стороны головки клина гайку

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

GoFrenDiy пишет:

С правым всё печально.

Можно попытаться сначала расшатать шатун лёгкими ударами тяжелого молотка по нему в области отверстия. По клину бить не надо. Но желательно создать предварительный осевой натяг на клин, хотя бы тисками, как тут уже выше посоветовали.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Высверлить в конце-концов, если уж ничто другое не поможет.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

img/ag кстати, он левый.
Коллеги писали (я не пробовал, но верю), помогает просверлить клин сверлом миллиметра 4. Только чтоб вал не зацепить.

Я ВД-40 отмачиваю, и термически расшатываю — поливая кипятком шатун. Желательно так, чтобы поменьше кипятка попадало на разные детали одновременно. Чтоб одна расширялась, другая оставалось, как была. Например, поливаю шатун, а клин и вал стараюсь не задеть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Вся бяда в том, что мои тиски...

Некрасовский гаражик на 4м этаже

Да, ВДхой я залил на ночь, утром попробовал ещё раз стукнуть, но в ответку прилетел подзатыльник от жоны: сын ещё спал в 7:30 утра. Естественно ничего выбить не получилось, я лишь добавил ВДшки и укатил на работу. На самом деле это не такая уж и большая проблема, просто я серьёзно к её решению не подходил ещё. Обычно я клинья прям на велосипеде выбивал, накрутив гайку на кончик резьбы и пару раз лупсанув молотком, но тут каретка развалена была и сильно долбить не хотелось.

kisa пишет:

кстати, он левый.

да действительно же! Это у меня ассоциации с моим правым от ММВЗ, который имеет интегрированную с помощью сварки ось педали. Вчера весь вечер перебирал свои коробки в поисках запчастей своих, чтобы применить сюда. Вилку нарыл, а вот шатуны и прочее — нет.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Раскачивайте теплом (кипятком), сверлите, делайте попытки выстучать.
Но проверьте Вы могли сейчас сделать наклёп, который и не пускает.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

там без меня уже сделано смещение оси с резьбой, но пока что не пускает ниже. Закусило там.

Так, а вал от ММВЗ сюда пойдёт? Если не получится победить — я просто вал махну и шатун от ММВЗ поставлю... ну если найду его )))) Состояние шатунов, точнее хрома на них, посредственное и бороться я долго за их судьбу не буду. Правый со звездой у меня тут пока один, поэтому оставлю его. Выработка у звезды, конечно, есть, но для наших условий это не столь критично сейчас.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Ось резьбы не совпадает с осью клина
Некрасовский гаражик на 4м этаже

Добавлено: 19-07-2019 10:44:33

GoFrenDiy пишет:

Так, а вал от ММВЗ сюда пойдёт?

img/as  img/ppc

img/rtfm  img/rtfm  img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4389#p4389 img/am


Если сами давно его в руках держали.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

да... года 4 не держал ))) Да, я помню, что они разные, но... вдруг... Мне достаточно было ответа да/нет )))

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

Вопрос по нижнему конусу. В теме про стандарты я вычитал, что советский конус отличается немного от... других  img/ag конусов. В теме про Переднюю вилку я видел, что можно пользовать чашку нашу, а конус "ненаш", но вот чего хотел спросить: вот, например, если такой прикупить конус, можно ли будет колечко резиновое заложить сюда, ну чтобы не точить ничего где-то?

Некрасовский гаражик на 4м этаже

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

img/bk только примерка покажет.
Кроме того, ещё нужны проверки —  он должен хорошо сесть на поясок вилки — это место проблемное, и сработаться с каким-то наборов шариков.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Некрасовский гаражик на 4м этаже

и получается, что вероятность установки нашенского широкодоступного конуса при этом значительно выше, чем ненашенского, т.к. ещё неизвестно по какому они там стандарту их сделали. Со штангеном если только на рынок нарисоваться или сразу с вилкой...