Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller,
Я тоже столкнулся с прикипевшим алю выносом. Но решение найдено.
Китайское сверло на разные диаметры, максимальный 21.
После чего конусная развертка 20-23 мм.
Отпилить чуть выше рулевой и дальше высверлить.
Балкон VaultDweller'a

2

Re: Балкон VaultDweller'a

Барабан у вас пізній на 6 він же і на 7 зірок.
Розібрати можна, ці ще навіть шимано позиціонувала як розборі.
Чашка викручується. Там є шліци, я кусок кутника підігнав замість ключа.
Внутрішнім шестигранником на 10 можна відкрутити весь барабан. Теоретично він замінений на довший. Як на практиці, не знаю.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Балкон VaultDweller'a

Значит это называется барабан кассеты, а не трещотка. Запишу  img/bv

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

Євгеній76, обычная современная кассета shimano hg-50 на 8 звёзд запрыгнула на этот барабан как родная. Но без замены барабана больше 8 звёзд уже не поставить. Да мне и не надо.

Посмотрел в интернете, судя по всему эта втулка shimano 600 из того времени, когда uniglide заменяли на hyperglide. И этот барабан, имеющий и внутреннюю и наружную резьбу, совместим со старыми кассетами uniglide с звездочкой-локрингом, и с относительно новыми 8-скоростными кассетами стандарта hyperglide, закрепляемыми стопорным кольцом. И которые пока ещё можно купить.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, дивно, коли міряв подібну (з зовнішньою та внутрішньою різьбою) то вісімка була задовгою.
Всі мануали кажуть, що довжина 8-9-10 швидкісних барабанів однакова.
Може меншу зірку не ставили?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Балкон VaultDweller'a

Євгеній76, может, барабаны разные были. На этот барабан 8ск кассета стала без проблем, по ссылке на велобазе вообще пишут что 9 и даже 10 звёзд втыкают.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

Це добре. Просто жодного разу не бачив барабанів з зовнішньою різьбою на 8+ зірок. Поцікавлюся питанням.

А на 6, яка на фото, з проставкою стояла? Можна фото в зборі?

Однозначно у вас з високих груп, оту стрічку між фланцями ліпили лише на 105 і 600 групи. Потім і на дуру.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Балкон VaultDweller'a

Євгеній76 пишет:

А на 6, яка на фото, з проставкою стояла?

Не совсем так. Стояла на 7 звезд, плюс сзади вместо 8й звезды стояла колхозная проставка из контргайки каретки хвз. Так оно мне досталось. Все это конечно люфтило, но целое.

Теперь заднее колесо для велосупера готово.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDwellerimg/thank  буду знати, раніше був впевнений, що зовнішню різьбу прибрали до переходу на 8 передач, тому і втулки за цією ознакою ідентифікував як 6-7.
Виходить ви до 10 можете пробувати.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Балкон VaultDweller'a

Завтра буду разгибать перья велосуперу до 130мм  между дропами. Уже боюсь чутка... а вдруг мостик оторвётся. Делать буду как написано здесь

Как я понял, фреймсет кладется рулевой трубой на пол, как показано на картинках, в перья вставляется широкая доска, и перья разгибаются рычагом на весу, не касаясь пола?

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

Между доской и дропом кладетс проставка, чтобы давление было на дроп, вине стенки перьев.

Diesel power

2

Re: Балкон VaultDweller'a

Eclipse, ценное замечание, спасибо.

А подседельной трубе ничего не будет, все же  на нее обычно не давят таким образом?

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, натягиваете заранее нитку для контроля геометрии, кладете раму плашмя на пол. Под кареточный стакан и подседельный узел по деревяшке, разной толщины, чтобы приподнять задний треугольник от пола и рулевой стакан ровно лежал на полу. На рулевой наступаете коленом, а руками давите на нужный дропаут, чтобы их раздвинуть или сдвинуть . По нитке контролируете сразу геометрию.

1

Re: Балкон VaultDweller'a

Балкон VaultDweller'a
Если разводить перья как на фото, при попытке воспользоваться доской как рычагом, рама просто поднимается вместе с рычагом. Или надо ногой придерживать тот дроп, что внизу?
Балкон VaultDweller'a

Если делать по совету коллеги atepernetuzh и разводить дропы руками, упершись коленом в рулевую трубу, перья пружинят и возвращаются обратно. Может на 1 мм развел. Сходить подкачаться в тренажерку, потом вернуться к этой работе?
Балкон VaultDweller'a

Может прибегнуть к шпилечному методу?

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, Буквально пять минут назад ровнял на Гите задний трекгольник своим методом. С одной стороны было 30 мм, с другой 34. Сделал по 32  мм с обеих сторон. Да пружинят, но они же не из пластилина.

Добавлено: 04-04-2021 15:37:58

Просто руками контролируется лучше усилие и ,главное, не переборщить.

3