Re: Цепь и парафин

Попробовал смесь парафин 80% + солидол 20%.

Солидол был подозрительный: от него разИло самым вонючим стиральным мылом  img/at

На водяной бане парафин растворился, ессно, без вопросов.
А вот солидол растворялся очень неохотно. Пришлось активно размешивать.

Запарафинил одну цепь: адгезия смеси такая же слабая, как и при чистом парафине.

Застывшая смесь на ощупь показалась маслянистей, чем смесь 80% парафин + 20% трансмиссионка.

Re: Цепь и парафин

Я пробовал смесь 50% парафина и 50% вазелинового масла. Увы, при -20 она делается более твердая как обычный медицинский парафин при +30 и потому я решил что затея не имеет смысла.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Цепь и парафин

Может, зимой вообще на чистой цепи катать? Снежная каша будет роль смазки выполнять. Она же и разъедать цепь будет.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(24-12-2017 13:49:31 отредактировано CustoмBicyclь)

Re: Цепь и парафин

Знайшов на горищі шматок радянського парафіну Цепь и парафин  Колись комусь він грів ноги, тепер ще ланцюги змащувати буде  img/ap

Додано: 24-12-2017 13:40:07

Re: Цепь и парафин

DVDshnik,
"Зимняя" цепь — однозначно на выброс после зимы, так что заморачиваться не стоит. Даже имея никелированную PC-1, не хочу пробовать её зимой — жалко.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Цепь и парафин

Riverdale, на зиму добре закритий кожух ланцюга (по прикладу голандців). Або дійсно двохдоларову КМС після зими викидати (звичайно якщо зноситься  img/ag  )

Re: Цепь и парафин

Зимой я в деревне катаюсь, там экологически чистый снег, безо всякой химии, так что цепи не приходится выбрасывать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Цепь и парафин

DVDshnik пишет:

в деревне катаюсь, там экологически чистый снег, безо всякой химии

Тоже заметил. Как начали дороги и тротуары посыпать, так весь вел в ржавчине. А от чистого снега коррозии не наблюдал.

Тема поднята модератором.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Цепь и парафин

С виду чистая цепь, после ее бултыхания в соляре, оставляет в парафине уйму песка и прочей дряни.

Re: Цепь и парафин

ну и пусть оставляет всякую грязь в парафине: порции смеси 1/3 кг хватает на зимний период

после чего можно обновить смесь

Re: Цепь и парафин

Maxim_Sed, я к тому, что горячий парафин не фигово вымывает из цепи всякий калл

Re: Цепь и парафин

с ВМ

Цепь и парафин

Re: Цепь и парафин

Передрали идею коллеги с ХТ (не помню, откуда-то с Западной парень). Он такое сочинил и по чуть-чуть приторговывает. Но не такое изящное.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Maxim_Sed, а что это на фото?

Re: Цепь и парафин

бурбулятор