Re: Цепь и парафин

гдето 20000км на парафине за последний год. Все супер, эксперементы с добавлением чегото нового в парафин не уместны когда и так все отлично работает. Я даже колег с велоспорта перевожу на парафин понемногу

Re: Цепь и парафин

третий год все вельчики на парафине. Пока что нет ничего из трансмиссии, что бы подлежало замене.

шо как?

2

Re: Цепь и парафин

В соседней теме Олег поднял вопрос "цепь-коррозия-зима". Мой ответ на него:
В условиях воздействия противогололедных химических реагентов на основе хлоридов зимняя цепь обречена и живёт недолго, как танк в атаке. На зимний вел ставлю цепь с износом 30-60%, смазываю обильно каждый месяц  трансмиссионным маслом и принимаю меры к защите одежды от загрязнения (щиток цепи или чехол из гофротрубки). После окончания зимнего сезона снимаю цепь и брезгливо выбрасываю убираю на хранение, чтобы сделать из неё потом сувениры. img/beard
А если появился налет ржавчины снаружи на летней воронёной цепи, то парафин сделает его почти незаметным  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

3

Re: Цепь и парафин

На моём зимнем велосипеде цепь никелированная, смазываю маслом нечасто, два сезона вообще без ржавчины.

1

Re: Цепь и парафин

Года два на парафине, или чего там в свечах, полет нормальный

Re: Цепь и парафин

А у меня отрицательный опыт о парафинивании цепей. Последний раз весной варил цепь, по прошествии км. 200 цепь запищала, ощущение будто совсем сухая, да так оно и есть. Перешел на масло. Парафин использова старых запасов медицинский вроде. Варю минут 15 20, цепь шарудю..как он может смазывать если стекает?

Re: Цепь и парафин

andrezin, расплавленный парафин обладает хорошей текучестью и легко попадает куда должен, в капиллярные зазоры между осями и щечками звеньев, где и происходит износ цепи. А пробег между варками сильно зависит от условий эксплуатации (водных процедур и пылевых ванн).

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Цепь и парафин

andrezin,
Как только попал под дождь или в туман, надо парафинить заново.
При сухой погоде легко выдерживает 500 км.

5

Re: Цепь и парафин

andrezin, Парафин в чистом виде несколько хрупкий, как мне кажется. Использую обычные хозяйственные свечи, и там явно не один парафин.
UPD: Недавно ездил в мокрую погоду, цепь пока не свистит.

Re: Цепь и парафин

Парафин должен быть марки п-2, пищевой. В свечах помимо парафина(не пищевого) есть зачастую и стеарин, именно он придает хрупкость, склонность крошиться.

5

Re: Цепь и парафин

Цепь и парафин
Всем привет.
Снял цепь, протер и на ночь проложил с бензин. А днём перед тем как варить в парафине положил на эл плитку думая что б ещё что то вытечет. Блин она цвет местами начала менять ((((.
Критично ли как думаете ?

ИЩУ седло на В-32.

Re: Цепь и парафин

Dimagolt4, критично те, що Ви нагрівали ланцюги із можливими залишками бензину  img/bm

3

Re: Цепь и парафин

Существуют мега-дорогие цветные цепи на топовых байках.

А вам бесплатно.  img/bf

В чем риск? Максимум порвётся...   img/ag

Re: Цепь и парафин

Dimagolt4, в данном случае, на стали проявились цвета побежалости, которые свидетельствуют о нагреве до 200, местами 300+ градусов. То есть минимум низкий (а то и средний, местами) отпуск стали Вы на некоторых (!) звеньях уже заработали, при условии, что она была термообработана. Возможно, растянется быстрее. А, возможно, и нет — катание покажет.  img/bn

Про взаимодействие электроплитки и паров бензина умолчу.

Spoiler

img/ai

2

Re: Цепь и парафин

Плитки разные бывают. У меня плитка, на которой варю, около 75-78 градусов. Удобно, никаких водяных бань не надо. Два мрнусач правда, есть. Большая площадь (много места занимает) и жрёт искричестчво как не в себя.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?