Re: Цепь и парафин

Кроме касторового, но это пижонство, когда есть парафин.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Цепь и парафин

О, новий рецепт народився : парафін з касторкою  img/ag

1

Re: Цепь и парафин

По совету форума перевел цепь Школьника на парафин. На твердой смазке сразу обнаружился недопустимый износ,который не был заметен на жидкой смазке. Заменил цепь на новую,смазал парафином  . Пока нормально. Из плюсов: вел стал приятно пахнуть лавандой. (   Простых свечей в магазине в продаже не было,купил ароматизированную)

3

Re: Цепь и парафин

Орієнтовні значення коефіцієнта корисної дії одноступінчатих ланцюгових передач на підшипниках кочення:
— Закрита з рідким мастилом звичайного виготовлення 0,95-0,97;
— Відкрита з пластичним мастилом 0,90-0,93.

А на парафіні до 0,9 не дотягне.  Хтось бачив такі дані ?

На англомовних форумах пишуть про досипання до парафіну дрібнодисперсного порошку тефлону.

1

(22-09-2022 17:54:33 отредактировано Paul)

Re: Цепь и парафин

Марк Лучин писал на ножевой конференции об очистке складных ножей раствором парафина.
Смазка там не особо полезна, гораздо важнее защита и очистка от грязи. А механизм такой, парафин застывает в шарнире, потом при движении выдавливается вместе с грязью, обычной промывкой так не вычистишь.
С цепями, я думаю, очень близко. Жидкое масло хорошо работает пока чистое, но очень скоро набирает пыли с песком и превращается в абразивную пасту, а парафин вычищает пыль и не даёт зайти новой. Насчёт тефлона не знаю, хуже не должно быть, может и поможет. Пробовал смазать тиски самодельной смесью масла с тефлоном, ось стала пачкаться серой и липкой субстанцией.

— Закрита з рідким мастилом звичайного виготовлення 0,95-0,97;
— Відкрита з пластичним мастилом 0,90-0,93.
—  Интересно, сколько с чистым металлом без масла, возможно будет лучше чем с густым. Также и с парафином после пары часов пробега.

Re: Цепь и парафин

Смазку в механике применяют ради ресурса вообще-то.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Это конечно, пока она чистая, а на смеси с песком ресурсу только плохеет. Впрочем, это вы и сами хорошо знаете.

Re: Цепь и парафин

Когда она нечистая, её положено менять, а не применять.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

Крім білоруського аналога "Десни", про проблеми з яким я писав у темі втулок та гальм, придбав ще б/в "Arena Rocky" з планетаркою Sram. Ланцюг був трохи з іржею зверху, але без слідів традиційних для мого дитинства (90-і роки) мастил. Прочитавши про парафін, вирішив спробувати розчинити парафінову свічку в "Калоші" та "Уайт-спіриті". В "Калоші" парафін розчинявся поганенько, а в "Уайті" краще, навіть утворював кефіроподібну суміш. Прокапав нею піни. За день я проїзджав 15 км, і вже на 3-ій день почув скрипіт та дещо важче прокручування педалей. Чи не надто швидко з'явилася потреба в повторному змащуванні? Ще хочу спробувати замість розкришування парафіну, накрапати його з запаленої свічки в Уайт-спірит (я не вигадав цей спосіб, а побачив на YouTube).

Re: Цепь и парафин

tk86@ukr.net пишет:

спробувати розчинити парафінову

tk86@ukr.net пишет:

побачив на YouTube).

tk86@ukr.net пишет:

Чи не надто швидко з'явилася потреба в повторному змащуванні?

img/ag Удивительно, да? img/ag
img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=7

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(04-05-2023 21:42:48 отредактировано Paul)

Re: Цепь и парафин

Народ окунает цепь в расплавленный парафин и одного купания хватает километров на 500 летом.
Зимой в агрессивной смеси снега с солью и песком я обновляю защиту вдвое чаще, ещё воск добавляю и каплю масла. Всё-равно к концу зимы цепь можно менять, но без парафина пришлось бы менять раз в месяц.

1

Re: Цепь и парафин

Удивительно, да? img/ag
img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=7

Я читав перші сторінки цієї теми. Але поки немає змоги варити в парафіні в квартирі чи на вулиці хотів погратися з розчинниками. Читав про комерційний "Кефір", але сам його не випробовував. Хто має досвід його використання, підкажіть скільки на ньому вдається проїхати до появи скреготу та чи містить він органічні розчинники?

Re: Цепь и парафин

tk86@ukr.net, только купание цепи в расплавленном на водяной бане парафине рассматривается в качестве смазки цепи парафином.
Больше ничего.
Не нужно тащить сюда вопросы про «извращения» и «исчадия маркетинга» типа какого-то «кефира». А легковоспламеняющийся растворитель в этом деле совершенно лишний.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

3

Re: Цепь и парафин

tk86@ukr.net пишет:

немає змоги варити в парафіні в квартирі чи на вулиці

Оригінально. Невже немає можливості воду закип'ятити? Каструлька з водою, зверху миска з воском/парафіном, в ній ланцюг. Все.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Цепь и парафин

А баня вообще нафига? Я прямо на плитке разогреваю, температуру выставляю чтобы не дымило.

Ибу ибуди — дадао муди!