Re: Тормоза

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 91#p261591
Marduk, есть только несколько маааленьких дополнений, из моей скромной практики. К сожалению моя притертая барабана, не хочет тормозить с такой же эффективностью как диск, это по пункту 2, а по пункту 3, то что в одних местах на разборках в изобилии, в других местах, ни на разборках, ни в магазинах нет. И люди с трудом бывают представляют что это такое даже. Так что как говорится есть ньюанс, к сожалению. А в остальном полностью с Вами согласен.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Тормоза

jordan777, притертая барабанка все равно будет тормозить лучше, чем клещевой тормоз, у которого рич огромный. Да и можно попробовать поиграться с накладками на колодках, вдруг их без жуткого гемора можно заменить, если, конечно, в них дело, а не в тормозных ручках. Если же там накладки совсем стерлись и метал скользит по металу... Ну, голоса в моей голове высказывают мнение, что даже через третьи руки из-за границы заказать будет дешевле, чем полный комплект механического дискового тормоза + бегать искать возможность слесарных работ для его крепления (при условии, что дома газосварочного поста нет)

Spoiler

Тормоза
с доставкой, даже увеличивающей цену на 50% все равно выгодно.
А с разборками евро-роверов в Питере, думаю, еще реально что-то найти.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 44#p261844
kisa, всегда хотел томми-ган.  img/af  и длинный плащ. и фетровую шляпу.

1

Re: Тормоза

Marduk, а без крайностей?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Тормоза

Mardukimg/ag

Marduk пишет:

разборками евро-роверов в Питере,

img/bs Московские коллеги пару лет назад именно в Питере нарыли партию колёс с барабанками, и гребли их оттуда оптом. С разборки после проката. или что-то в этом роде.

Ну и горькие сетования про "не можно достать" — базар не по понятиям не вполне вписывается в тематику бесед на Кроководе. Во всяком случае, когда они повисают в воздухе. Во-первых, всегда можно, места надо знать, и цены правильные. Во-вторых, ищем выходы (технические либо хитродоставательные), а не обрываем разговор на горестном "не можно достать/дорого" img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(28-04-2024 09:45:56 отредактировано Marduk)

Re: Тормоза

jordan777, прошу пардону, а где здесь крайности?

Мы имеем ситуацию, когда нам нужно превратить дорожную раму в "спортивный" агрегат.
Рама у нас очень поздняя и вилка получила увеличенную длину для большого зазора и безпроблемного крепления крыльев. Конструктора не предполагали, что кто-то будет из нее делать реплику спортивных велосипедов 1920х годов.

Если мы делаем быструю машину для быстрой езды — без хорошего тормоза никуда.

Варианты без крайностей я предлагал раньше. Это заменить вилку или укоротить перья этой. Это дешевле, проще, но потребует перекраса фрейма. Лично я при постройке штрассен-раннера пошел по пути замены вилки, которую подбирал довольно долго для правильных углов. В этом случае мы имеем и нормальную геометрию и нормальный рич для установки любых эффективных тормозов.

Если же владелец хочет сохранить дорожную вилку, делая из дорожного велосипеда "ретро-спортивный", то это уже приводит к тому, что тормоз придется переносить на втулку. Вариантов там 2 —  либо диск, либо барабан. Диск можно купить в любом веломагазине, но чтобы его поставить нужно помахать сваркой. Барабан становится без каких либо модификаций рамы, но за это нужно заплатить сумму примерно эквивалентную дисковым тормозам + побегать поискать.

1

Re: Тормоза

jordan777, ни в коем случае не хотел оскорбить или выставить недалеким, но формулировка "притертая барабана" вызвала ассоциации именно вытертых накладок. Я втулку не видел в разборе, потому и предположил, что там наиболее частая их проблема — вытертые или загаженные стертым металлом накладки.

Re: Тормоза

Marduk пишет:

формулировка "притертая барабана" вызвала ассоциации именно вытертых накладок.

img/ag А притёртая к графину пробка — изношенная вусмерть? img/bm  img/ag
А клапаны в моторе? img/ag

jordan777 пишет:

притертые колодки для максимальной площади

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

img/bk
не так понял, посыпаю лысину пеплом )

1

Re: Тормоза

Попались интересные тормоза шоссейные, хвз. Все как обычно, только у тормозных ручек тяги не алюминиевые, а стальные. Магнитят и тонкие. Первый раз вижу. Тормоза Тормоза Тормоза Тормоза Тормоза Тормоза

2

Re: Тормоза

kisa пишет:

Странно, что закон нигде не выступает против дисковой гидравлики.

Кстати, никто гидру не ставил?
Хотя, скорее всего, нет.Слишком сильно надо раму переваривать.
https://www.youtube.com/watch?v=SnMKcR44f8Y

Механик собственной судьбы. (Вангеры)

Re: Тормоза

sonic-chainik,

Слишком сильно надо раму переваривать.

Коллег это не сильно и останавливает( я за тех кто умеет в пайку). Относительно недавно,не помню кто из Коллег, то ли на СШ или Турист впаял красивые планки под эту всю лабуду под диски,там в планках этик пропили били прямоугольные. Блин,не помню.

Re: Тормоза

Нет разницы в креплениях гидры и механики. Гидру не ставят т.к. гидропистолеты, даже китайские, стоят как целый крокодил на современном оборудовании.

Добавлено: 10-05-2024 09:30:34

А так, если не под баран, и делать всё самому, за три копейки можно поставить, шиму мт200 или даже более-менее приличных китайцев типо zoom.

Re: Тормоза

Есть такие кронштейны, которые в теории без сварочных работ дают поставить дисковые тормоза.
Тормоза
Тормоза

Re: Тормоза

VS_M, такой кронштейн я использовал для переднего роллерного тормоза. Своё дело он делает, но мне показался хлипким.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Тормоза

Карго-культ img/ag
Номинально такая фиговина позволяет использовать дисковый тормоз. Реально, толку от такого тормоза...

Пусть все думают, что у тебя Брембо img/bj

Тормоза


Также не знаю, что там на ютупе, а по-нашему вот так надо:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=214
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 84#p260784
А цеплять туда гидравлику или механику можно на выбор. И это будет надёжно и эффективно, а не вот это наличие диска.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.