Re: Тормоза

Логично вроде.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Тормоза

Коллега, весьма дельное замечание.

Diesel power

Re: Тормоза

Валкор,
Очень дельное наблюдение. img/bs
Как то раньше даже и не задумывался. img/ay

Re: Тормоза

Я РИЧ замеряю в плоскости работы тормоза. А изменение РИЧ на передней вилке происходит от того, что колесо вынесено вперед, и наименьшее расстояние до оси болта находится в плоскости, проходящей через ось колеса и параллельной оси рулевой колонки. И чем больше вынос вилки, тем больше будет эта разница при замерах. Сзади перо треугольника проходит через середину дропаута (про рамы с прямыми дропаутами не скажу — нет их у меня).

Re: Тормоза

Спасибо! И ещё: рич для трубочных ободов кому-то интересен в принципе? А то найденный мной обод не блещет ровностью. Измерения дали его внешний диаметр 635 мм. Кто-то может подтвердить или опровергнуть это? А другой обод вообще кособокий — одна из сторон имеет больший диаметр (наверное, он для трека img/ag ). Обод туриста у меня 634 мм, а китайские двойные — 633 мм — экономят,гады.

Re: Тормоза

635мм — вполне стандартный посадочный размер для обода. Как и 630мм, кстати.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Тормоза

Я говорю про внешний диаметр. Он мне нужен исключительно для расчетов, потому что имея только обод, не могу просто так взять и померить рич. Из стандартных знаю точно про 622 мм. Велотрубок сто лет в руках не держал, чтобы прочитать, что там на них написано про посадочный размер.

Re: Тормоза

Валкор, виявив, що трубочні обода досить сильно грають по діаметру. Від СШ самі більші. Є два імпортні, то один невідомої моделі на 5 мм має менший діаметр. Мавік теж менше СШосейного.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Тормоза

Тормоза

Прикупив на барахолці отаке чудо техніки за 70грн разом з колесом. Хочу Знать правда шо з ним робити(спрацював інстинкт хом'яка  img/ag  , люблю деколи дивні з/ч притягнути з барахолки, особливо якшо фігню коштують, дома ше винос з інтегрованою фарою і амо-винос валяються і зламана гібридна планетарка під касету  img/ag ). Я так розумію це ленточний тормоз? Досить легкий до речі він, колесо 1,2кг важить з горіхом тріщотки і та чорна байда 200г (не знаю як вона правильно називається, тормозний механізм? каліпер?) .

Re: Тормоза

Да, ленточный. Видел такой на китайском велике у девчушки. Кстати шимано был подписан.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Тормоза

А как крепится ротор к втулке?

Re: Тормоза

Прикручується на ось до конусної контргайки та як в шіманах.

Re: Тормоза

Валкорimg/thank Пожалуй, с плоскостью вилки я погорячился img/ah
Или..
Хорошо, как на голой вилке угадать, где будет плоскость какого-то неизвестного тормоза?  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Ну, никак img/bk. Ну можно это оговорить, что вот, мол, для оригинальных..., а можно ..."забить". Ведь даже покупая тормоз онлайн, Вы не только на его номер Rxxx смотрите, но и на картинку, т.е. имеете представление, как он выглядит. Я себе выбирал тормоза из вменяемой ценовой категории, и могу сказать, что все они приблизительно одинаковы, за исключением мелких нюансов дизайна. По крайней мере с колодками, работающими в плоскости вилки, не наблюдал. Ну есть у Тектро тормоза для установки за вилку, но сколько они будут стоить img/ai, и кому оно надо... Согласны?
Про обода. Наблюдал у китайца пример расчета спиц. Он для расчёта берёт диаметр обода 635 мм. Получается, что это действительно стандартный размер, а остальные, типа 634, 633 мм на совести производителей? И портят нам картину рича  img/am — меньше диаметр -рич нужен больше.

Re: Тормоза

Где-то мы с Вами крутимся вокруг правды img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.