Re: Тормоза

stas_mk пишет:

Очень не нравилось как работает тормоз Sachs torpedo 3

img/ai  img/ai  img/ai
Найкращий і найпрогнозованіший з тих, що я пробував!
Описана Вами картина характерна для Нексус 3, і аж ніяк не для Сакса.

Re: Тормоза

Kochegar, вроде при сборке всё смазывал обильно  img/bk

Добавлено: 22-03-2019 09:26:40

CustoмBicyclь, ну не знаю.  При нормальному гальмуванні клинить аж до блокування колеса  img/bm

Re: Тормоза

stas_mk пишет:

Kochegar, вроде при сборке всё смазывал обильно

Я тоже, но через где-то 10-15 тыс. км начинается именно то про что вы написали. И еще пару раз у меня такой же случай был с винтовой втулкой: после затяжного спуска в жаркую погоду тоже начинала работать " в битовом режиме". Разборка показала что смазки на тормозных колодках не осталось, после новой смазки все становится нормально.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Тормоза

Kochegar, спасибо. Я понял. Попробую при случае проверить достаточно ли смазки на колодках  img/thank

Re: Тормоза

Все же склоняюсь к тому, что пары трения сталь-сталь в рамках тормоза нужно смазывать смазкой с бентонитом, ибо обычной литиевой консистентки мало, пленка не достаточно прочна, и металл трется друг об друга на сухую. Да и маслинная пленка в пятне контакта там не нужна, а вот некие фрикционные частицы — нужны. В этом случае коэффициент трения будет примерно одинаков в любых условиях. Правда она будут выдавливаться в левый подшипник с продуктами износа, но это конструктивный недостаток всех втулок с ножным тормозом.

Diesel power

Re: Тормоза

stas_mk пишет:

клинить аж до блокування колеса

А чому Ви раніше про це не писали?
Катаєте на ній вже більше місяця чи навіть двох, і тут раптом гальма не сподобались  img/bk

Re: Тормоза

Eclipse пишет:

Все же склоняюсь к тому, что пары трения сталь-сталь...
Оверквотинг убран. Модератор.

Нет, никаких частиц там не нужно. Ведь вот например сцепление бывает сухое а бывает в масляной ванне — и масло туда наливают безо всяких частиц и оно нормально работает раз уж рассчитано на работу в масле. Так же и здесь: раз уж тормоз в Торпедо рассчитан на смазку обычной смазкой то его надо смазывать обычной смазкой, а в планетарке по существу — то же самое.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Тормоза

Kochegar пишет:

тормоз в Торпедо рассчитан на смазку обычной смазкой

Воно розраховано на використання бронзових гальмівних накладок, котрі були у старих торпедо,  планетарках і навіть у червячках. Потім конструкцію неодноразово здешевлювали, накладки "оптимізували", а  від цього постраждала модуляція втулок багатьох виробників.
   stas_mk,  треба робити вскритіє, бо під моїм наглядом п"ять Сакс 3, і у них всіх шикарні прогнозовані гальма.

Тема поднята модератором.

Re: Тормоза

Добрый день.
Собираю Старт-Шоссе на групсете Shimano 105 R7000. Столкнулся с проблемой при установке переднего тормоза.
Устанавливаю тормоз через толстые шайбы, чтобы скомпенсировать уменьшенную по сравнению с современными толщину вилки.
Видел на ютубе видео мастерской Велолаб, где показывали Спецзаказ на 105 оборудовании (правда версия групсета старше, 5800, наверное), там никаких проблем с тормозом передним не было. А у меня почему-то не хватает рича тормоза. На моем тормозе рич 51 мм (из документации (кнопка Fact Sheet)). До нормального положения не хватает буквально 1-2 мм.
Подскажите, пожалуйста, какие есть способы решения данной проблемы? Тормоз менять не хочется, т.к. и ручки рассчитаны под него, и внешний вид испортится.
Пока такие идеи:
первый: расточить в вилке отверстия под тормоз так, чтобы они сместились вниз на пару мм. Пробовал бормашинкой с карбидной насадкой — что-то вообще не идет процесс, сталюка крепкая похоже;
второй: расточить посадочное место под ось втулки, чтобы "приподнять" колесо; тогда нарушится общая геометрия велосипеда — наклонится верхняя труба, каретка с системой уйдут вниз. Хотя тут, конечно, очень незначительные будут изменения, все таки надо всего 2 мм точнуть;
третий вариант: расточить лапки тормоза, чтобы колодки можно было опустить ниже (увеличить рич). Совсем не нравится вариант, слишком варварский. И прочность уменьшится у лапок;

Рассчитываю на ваш огромный опыт, т.к. это у меня первый крокодил (ну первый с половиной — собирал до этого фикс на этой же раме, но не очень удачно). Спасибо

Re: Тормоза

img/bw
Отверстие в вилке растачивать — ну его. Наврядли это хоть как-то опасно, но решение какое-то горбатое img/ag
Я б.. ну да, я с вилками в таких случаях радикально поступаю img/ap
Но если речь о 2 мм, то первое, что приходит в голову — сдвинуть колесо и колодки навстречу друг другу по 1 мм.
1 мм — пазы в клещах, 1 мм — в дропе.
Влияние на геометрию менее, чем смехотворное. Но углубление паза под ось в дропе его несколько ослабляет. Поэтому видится вот такой безопасный компромисс img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

здесь не слишком ясно вот это

TheHallowedFire пишет:

До нормального положения не хватает буквально 1-2 мм.

если колодка цепляет покрышку то смещение на пару мм не поможет, нужно менять клещи (то что ручки рассчитаны именно под эти клещи это что то непонятное, так не бывает)

если колодка просто стоит высоковато и хочется сдвинуть её на 2мм то я бы сточил лапку тормоза

Re: Тормоза

Shaltai пишет:

если колодка цепляет покрышку то смещение на пару мм не поможет

img/bs До контакту з шиною має бути мінімум 3 мм., тоді при інтенсивному гальмуванні колодки до неї не дістануть.

Re: Тормоза

Shaltai, именно что колодка своей верхней частью ходит прямо по границе обода, на пару мм выше отфрезерованной под колодку полосы.
Насколько я понимаю, ручки Shimano 105 будут работать хорошо с такими же 105ми тормозами или хотя бы другими шимановскими, а спаривать, например, с тектро или другими ноунейм не стоит. Но, возможно, я ошибаюсь.
Попробую сделать как написал kisa.
Спасибо за советы)

Re: Тормоза

TheHallowedFire пишет:

Насколько я понимаю, ручки Shimano 105 будут работать хорошо с такими же 105ми тормозами или хотя бы другими шимановскими

вовсе нет, ручкам безразличен производитель клещей

Re: Тормоза

TheHallowedFire пишет:

будут работать хорошо

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1795#p1795

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.