Re: Велогараж из Ромашково.

Farkhat пишет:

задняя ось смещалась из-за усилий педалирования, упоры не помогали, эксцентрики фактически скользят про хромированным дропам

Мне в аналогичной картине помогла замена эксцентриков на "антиукрадные". Купил по случаю стяжки без флажка, под пятигранник. Благо на хозяйстве оказался пятилучевой торкс, теперь один с собой вожу. И малость потёр поверхность дропов куском канифоли img/wd

Такие стяжки можно затягивать посильнее, рычаг позволяет img/wd

Вот откропал от большого снимка, лень вниз идти к велу.
Велогараж из Ромашково.

В наших краях довольно популярные штуки на велоразборках — неоднократно уже видел.
На али видел пару в районе 10-11 американских рублей с ключом.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Велогараж из Ромашково.

Либо коллега Farkhat стесняется затягивать, либо ось слишком торчит с какой-то стороны, выступая за плоскость дропа. Хотя это врядли, и эксцентрик должен иметь углубление на этот случай.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велогараж из Ромашково.

Бывает, что пружина в сжатом состоянии выбирает полностью углубление эксцентрика. Как советовали выше, можно подкладывать шайбы.

Diesel power

Re: Велогараж из Ромашково.

В подобных случаях я подкладываю стандартные шайбы от оси без эксцентрика.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велогараж из Ромашково.

img/doubt Шайбы — колхозное нагромождение. Тогда уже пружины выкинуть. Что мы теряем? Удобство скоростной замены колеса в гонке, и всё. А приобретаем надёжную фиксацию колеса.

Во всяком случае, нужно попробовать без пружин, чтобы проверить эту версию. А дальше смотреть-думать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велогараж из Ромашково.

Насправді таке буває. На минулому тижні замінив ексцентрики на нові модні з нержавіючою віссю. Затягнув як завжди, перша поїздка і фьють, колесо в пері. Зовні все добре, насєчка на гайці. Допомогло затягування з дуже великим зусиллям.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Велогараж из Ромашково.

А по инструкции и нужно с дюже великим усилием затягивать, чтобы на руке отпечаток рукоятки эксцентрика остался.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велогараж из Ромашково.

Резьба так срывается.

Diesel power

Re: Велогараж из Ромашково.

При наших толщинах осей лучше ничего не отпечатывать, ось согнётся. Это для 14 или 20 современных осей совет, на кк и дх байках.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велогараж из Ромашково.

kisa пишет:

Шайбы — колхозное нагромождение.

kisa пишет:

либо ось слишком торчит с какой-то стороны

Коллега, по никелю сталь гаек реально скользит, затягиваю от души, правда ручка эксцентрика — алю-сплав, может сломаться, наверное, поставлю а-ля под старину, стальные, они вроде покрепче и чуть сильнее можно затянуть. Опыты покажут.

Нужно вот что добавить. Болты-ограничители выставил так, что ось зашла в дропы на минимум, только вот, чтобы гайка эксцентрика попала на дроп, там есть скругление у дропа, и потому площадь контакта гайки и дропа стала меньше, отрегулировал глубину посадку оси побольше, гайка эксцентрика села на дроп лучше. Вроде нормально, держит. Но. Все-таки имеет место быть скольжение стали по никелю.

Re: Велогараж из Ромашково.

Попало ко мне переднее колесо из-под бывшего крутого спортсмена со втулкой шимано из 90х. Там эксцентрик ,мммм , эксцентричнее отечественного чтоли. Отпустил- и колесо можно и вынуть и вставить одним движением, докручивать гайку не требуется. Фиксирует тоже намертво. Так что появилось подозрение что при должном качестве изготовления проблем с зажимом быть не должно.

Re: Велогараж из Ромашково.

illiberg30 пишет:

появилось подозрение что при должном качестве изготовления проблем с зажимом быть не должно

Согласен. На французе стоят шимановские, держат отлично. На этих, Санрейс, эксцентрик упирается в полукруглую пластиковую шайбу, вполне возможно, шайба дает какие-то допуски в обе стороны. Поставлю китайские, стальные, под винтаж.

Re: Велогараж из Ромашково.

Да у меня штук восемь современных зажимов на разных велосипедах, и все держат колеса беспроблемно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велогараж из Ромашково.

Дело не в торговой марке.
В плохих случаях что-то мешает нормальной работе узла. Куда-то упирается раньше, чем зажимает дроп — в выступающую ось, в неудачно сложившуюся пружину и т.д.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велогараж из Ромашково.

kisa пишет:

Куда-то упирается раньше

Все в порядке, ось не выступает, пружинки не сминаются.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Велогараж из Ромашково.

Spoiler

Велогараж из Ромашково.