Re: Инструментальный шкафчик.

Хм. А не путаете ли теплое с мягким?
Разрезные плашки и обычные (у которых таки есть выемка позиционнирующая и она же силовая)?

И да, разрезной плашкой можно резать в два (три) прохода, на дюймовом диаметре разница около 6 десятых между зажатой и свободной. Другое дело что это только для вручную, для станка достаточно правильной однопроходной, сож и рекомендованную для материала скорость.

Everything's gonna be just fine!

Re: Инструментальный шкафчик.

Eclipse,
На нержавейке хорошая резьба плашкой с маленьким шагои и не получится. Особенность материала.

Re: Инструментальный шкафчик.

На нержавейке она довольно таки хорошо вышла. На ст45 плохо.

Diesel power

Re: Инструментальный шкафчик.

Eclipse пишет:

Небольшое уточнение по поводу разногласия про продольный паз (разрез) на плашке. Согласно инструкции к набору древних американских плашек, он для того чтобы плашка могла слегка пружинить при первом проходе при нарезке. Тем самым резьба легче нарезается на твердом материале и возможно даже получается качественней. В дальнейшем плашка туже зажимается в плашкодержателе специальным винтиком сбоку и проходится повторно.
Мне это объяснение кажется более разумным.

На парктуловских плашках даже винт специальный есть. Сделано для резки в несколько проходов
https://www.parktool.com/blog/repair-he … with-fts-1

The FTS-1 dies are “split-ring” dies. The split in the die can be opened or closed using a setscrew to increase or decreases the cutting diameter.

Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.

Re: Инструментальный шкафчик.

Давно хотел освоить пистонирование ободов.

Пришли недавно латунные клепки 5х5 с али

Незамысловатый инструмент из анкерных болтов и гвоздя диаметром 4мм, пока сделан на коленке при помощи дрели, потом хочу повторить на токарке:
Инструментальный шкафчик.

Клепки сначала нужно осадить молотком в отверстии 5 мм, они изначально не совсем плоские:
Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.

Ставим на оправку:
Инструментальный шкафчик.

Клепаем. Два обода вновь в строю:
Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.

8

Re: Инструментальный шкафчик.

Dan, лучше заводских  img/ai

Re: Инструментальный шкафчик.

Ответную часть пистона перед этим в гальванику бы, или новую сообразить из чего.

Diesel power

Re: Инструментальный шкафчик.

Это да, но гальваника сейчас пока не работает  img/bn

Re: Инструментальный шкафчик.

img/bb

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

Банальный вопрос, многоуважаемые, где взять внутреннюю часть пистона?

Re: Инструментальный шкафчик.

Farkhat, из какого-нибудь безнадежного обода

1

Re: Инструментальный шкафчик.

Решено, заказываю!  img/thank   img/ay

Re: Инструментальный шкафчик.

По примеру коллеги Eclipse накидал себе план реализации торцевателя каретки.
Без простейшей токарки, на мой взгляд, сложно будет обойтись в любом варианте...
Здесь точатся вал и 2 закручиваемые в каретку центровочные втулки, остальное все покупное.
Вместо воротка думаю приводить в действие гаечным ключом за одну из гаек.
Инструментальный шкафчик.

Re: Инструментальный шкафчик.

А що заважає замість вала взяти шпильку?
В мене і фреза відразу з М8.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Инструментальный шкафчик.

Евгений76, если шпилька изготовлена с хорошей точностью, то ничего не мешает. Хочется быть уверенным, что ничто нигде не перекошено, а вал и втулки тут — самые ответственные элементы.