Re: Моя вєло хата

stuvhu, зачем вы собрались тестировать неисправный велосипед, да еще в чужой теме?   img/as

Re: Моя вєло хата

Да,  ув модераторы,перенесите разговор, пожалуйста.

Re: Моя вєло хата

stuvhu, и если Вы думаете, что я это придумываю, то Вы ошибаетесь. Буквально сегодня утром занимался правкой заднего треугольника на рамке( полностью всей)из простой небаттированной хромольки Tange N5. Усилия, приложенные к ней, необходимы намного больше чем к СЗ ( про Турист молчу) или другой из водопровода. Пружинит, зараза, и возвращается назад.

Re: Моя вєло хата

Переносити не буду, лише прохання, stuvhu, позбавте мене від потоку мудрості в моїй темі.
Інтернет великий, є форуми і спільноти, які з радістю поспостерігають над знущаннями з каліченої рами. А потім там погодяться з тезою ХВЗ-г..но.
Але це все там. Тут не потрібно.

Я рухаюсь, значить я існую!

5

Re: Моя вєло хата

atepernetuzh,
Что интересно, именно рама из tange N5 лично мне показалась намного менее упругой, чем рама стартона. По результатам правки рамы для себя решил, что это "дешёвка", не стоящая внимания.

Субъективно? Или "стартоны" таки в разные годы из разных труб делали?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Моя вєло хата

Riverdale, моё мнение- да. Вы уверены, что в той раме задний треугольник тоже из Tange?

Re: Моя вєло хата

Просто у подавляющего большинства серийных импортных рам с красивыми наклейками Cromoly , что мне попадались, задние треугольники оказывались из водопровода. Как отличить , на мой взгляд, я уже писал: глубокие вдавливания на нижних перьях под покрышку и звезду системы и законцовки в виде пули. Думаю на тонкостенной хромольке такое на холодную не провернешь. Она или треснет, или сомнется. Вот эта первая серийная на Tange полностью на хромоле, но на нижних перьях только небольшое вдавливание под звезду .

Re: Моя вєло хата

А по моим ощущениям , разница в правке заднего треугольника между хромолем и обычным железом- значительная. Обычное- чуть придавил, оно поддалось( можно даже перестараться). В хромольке- чуть придавил, она отпружинила назад, ещё придавил- ещё отпружинила. Хотя толщина стенки труб у неё намного меньше.

Re: Моя вєло хата

atepernetuzh,
По утверждениям производителя — полностью из "хромоля", других вариантов этой рамы не было.

Я почему думал про разные трубы — есть два стартона "фестивальных", которые очень по разному весят и едут при почти одинаковой комплектации, и для меня совершеннейшая загадка — как это и почему. Краска при этом родная. Ну, первая мысль — подорванные мостики, но нет, целые на обоих.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Моя вєло хата

Riverdale, по моему опыту правки стартонов- они из разных труб.

Добавлено: 11-12-2021 10:54:14

Riverdale, а на наклейке было написано: Full frame или All tubes ?

Re: Моя вєло хата

atepernetuzh,
А наклейки не было  img/bj

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Моя вєло хата

А по моим ощущениям , разница в правке

Эта разница видна именно при правке, с условием одинакового сечения и геометрии. До момента, когда рама из обычной стали "поддастся", они обе ведут себя одинаково. А при езде остаточных деформаций не возникает, поэтому и ехать они должны одинаково. До первого лосирования или большой кочки)

1

Re: Моя вєло хата

img/ag  img/bs
Вчера накатал экстравагантный пост, намереваясь через пару ответов поянить, но вынужден был уехать.

kisa пишет:

При этом, мои водопроводные рамы ездят. А Ваш волшебный хромолий при рихтовке пружинит, но не ездит

Я, собственно, и имел ввиду, что разница — при рихтовке консольных трубок-перьев. А  на едущем велосипеде их связывает ось. И получается настолько жёсткий треугольник, что практической разницы нет. Слишком мала роль хромолия или водопроводия в его жёсткости.
Колдунство формы img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя вєло хата

kisa, связывает. И настолько жёсткий- не получается. Не зря господин Ямагучи последнее время на спортивные трековые велики даже дропауты ставит из 5 мм хромольки 4130. Потому что из простого железа гнутся, а сними и уходит задний треугольник.

Добавлено: 11-12-2021 14:16:42

Мне раз пришлось ставить трековые дропы из 30хма. Я сильно матюкался и чуть здоровенные тиски не сломал когда края загибал для заделки в перья.


Добавлено: 11-12-2021 14:18:05

И если бы они впаялись криво, то простыми колокольчиками их не выровнять. Скорее два пера согнутая чем они.

Re: Моя вєло хата

img/bk В своей пропаганде офигенной пользы хромоля для поездок по парку и прохватов по городу, Вы регулярно долбите одни и те же ворота, пытаясь оправдать товар с двойной ценой.
Разговор зацикливается, мой ответ уже написан вчера https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 05#p222105, объявляю его не потерявшим актуальность img/ae  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.