Re: "Спутник". Еще покатаемся

murseg, Добро пожаловать в стаю img/kefir
Красиво излагаете, проект приятный, наблюдаю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Давненько не было новостей по моим железным подопечным  img/ab Итак, похвастаться пока, к сожалению, особо не чем, до велосипедов руки в последнее время доходили крайне редко. Что изменилось? Для моего шоссейного проекта была куплена еще одна рама, со всем навесным кроме колёс. Она-то и будет основной. Рама от "Туриста", в достаточно хорошем состоянии, и самое приятное, что в неё не тыкали сваркой, в отличие от рамы "Спутника". Но и на раму "Спутника" в дальнейшем имеются планы. Так что, когда удавалось выделить время, занимался снятием навесного и первичной дефектовкой деталей. В ближайших планах - её величество правка геометрии  img/whipped
Что по Каме?
Было решено, что этот проект собирается для жены. А там уж посмотрим, зайдёт - не зайдёт. Кама полностью разобрана, отмыта и готова к сборке. Начинать буду с колёс, а именно с доведения конусов до идеального состояния. Никак не могу решить, переспицовывать или нет колёса. Прочитав статью по самостоятельной спицовке и осмотрев имеющуюся, понял, что сборка совсем не мастеровая... Но, при этом есть страх накосячить при переспицовке без станка. Склоняюсь к тому, что на первое время сойдёт и так, а там уж, долгими зимними вечерами, можно будет попробовать  img/ab  Тем более, что в дальнейшем есть мысли о планетарке. Пока что это все новости  img/rest Фото прикреплю в следующем посте. Всем добра  img/br

murseg, здесь далеко не все имеют станок  img/bk . Можно и без него обойтись .

"Спутник". Еще покатаемся
Вот такой вот "Турист" был приобретён
Каму думаю отполировать. Кстати о резине. Данные покрышки были демонтированы, уж очень эти удавы наклюкались  img/ag Их ширина была 40 мм. Такой вопрос, сильно ли повлияет на ходовые качества установка, например, 50 мм резины?

У нас продаются CST такие
, но в Вашем размере. На них складной Аист бежит очень заметно легче, чем на этих https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2984#p2984
Может и у Вас в пределах досягаемости есть?

Мой гараж

kisa, спасибо за ответ! Буду пробовать найти  img/ab

murseg, на Каму покрышки шире 40мм встают с трудом, места свободного маловато там. А вот если встретится складничек ЖВЗ, тогда да, туда можно поставить покрышки и пошире.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Доброго времени суток! Всё никак не начну собирать свои проекты, а всё потому, что не мог определится с концепцией семейных велосипедов... В итоге, прикупив еще один велосипед (уже третий, не считая доставшегося по наследству складничка!), я определился. Итак, вашему вниманию представляется следующий экспонат:
ММВЗ 96-го года. Называется, как я понимаю, "Парус". Именно на базе этой заготовки буду делать велосипед для своей благоверной. Кама оказалась ей не по душе, и поэтому на данном этапе, хорошие комплектующие от Камы, будут устанавливаться на "Парус".
Свой же "Турист" решил делать минималистичным синглспидом на торпеде в "москоу стайле". Он уже полностью разобран, отмыт, колеса расспицованы. В ближайшее время приступлю к правке геометрии...
Вот такие новости  img/ab Надеюсь кроковирус хоть немного отпустит и я пока перестану скупать велосипеды  img/bm

P.S. Коллеги, подскажите для чего предназначаются эти бонки на раме?

1

Для проводки троса к задней части рамы. Гипотетически тормозного, но может и под переклюк.

Все черти кадилом по морде получат.
Yes future!

Eclipse, спасибо!

img/bs Вменяемая заготовка - фреймсет сделан традиционно как по технологии, так и по геометрии (включая толщину труб), так что может получиться хорошая классическая дамка.

murseg пишет:

скупать велосипеды

img/bj Это не кроковирус.

Мой гараж

Скупка велосипедов очень сильно тормозит реализацию существующих проектов. Распыляться плохо.

Все черти кадилом по морде получат.
Yes future!

3

Eclipseimg/bs А если еще начать собирать их для знакомых или за деньги - то очень-очень сильно тормозит img/ac

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г.
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Уралёнок: "Уралец" (рама) + "Орлёнок" (вилка) + "Салют" (обода) + СШ (руль)