Re: "Спутник". Еще покатаемся

murseg, Добро пожаловать в стаю img/kefir
Красиво излагаете, проект приятный, наблюдаю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Давненько не было новостей по моим железным подопечным  img/ab Итак, похвастаться пока, к сожалению, особо не чем, до велосипедов руки в последнее время доходили крайне редко. Что изменилось? Для моего шоссейного проекта была куплена еще одна рама, со всем навесным кроме колёс. Она-то и будет основной. Рама от "Туриста", в достаточно хорошем состоянии, и самое приятное, что в неё не тыкали сваркой, в отличие от рамы "Спутника". Но и на раму "Спутника" в дальнейшем имеются планы. Так что, когда удавалось выделить время, занимался снятием навесного и первичной дефектовкой деталей. В ближайших планах — её величество правка геометрии  img/whipped
Что по Каме?
Было решено, что этот проект собирается для жены. А там уж посмотрим, зайдёт — не зайдёт. Кама полностью разобрана, отмыта и готова к сборке. Начинать буду с колёс, а именно с доведения конусов до идеального состояния. Никак не могу решить, переспицовывать или нет колёса. Прочитав статью по самостоятельной спицовке и осмотрев имеющуюся, понял, что сборка совсем не мастеровая... Но, при этом есть страх накосячить при переспицовке без станка. Склоняюсь к тому, что на первое время сойдёт и так, а там уж, долгими зимними вечерами, можно будет попробовать  img/ab  Тем более, что в дальнейшем есть мысли о планетарке. Пока что это все новости  img/rest Фото прикреплю в следующем посте. Всем добра  img/br

Re: "Спутник". Еще покатаемся

murseg, здесь далеко не все имеют станок  img/bk . Можно и без него обойтись .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: "Спутник". Еще покатаемся

"Спутник". Еще покатаемся
Вот такой вот "Турист" был приобретён
"Спутник". Еще покатаемся
Каму думаю отполировать. Кстати о резине. Данные покрышки были демонтированы, уж очень эти удавы наклюкались  img/ag Их ширина была 40 мм. Такой вопрос, сильно ли повлияет на ходовые качества установка, например, 50 мм резины?

Re: "Спутник". Еще покатаемся

У нас продаются CST такие
"Спутник". Еще покатаемся
, но в Вашем размере. На них складной Аист бежит очень заметно легче, чем на этих https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2984#p2984
Может и у Вас в пределах досягаемости есть?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Спутник". Еще покатаемся

kisa, спасибо за ответ! Буду пробовать найти  img/ab

Re: "Спутник". Еще покатаемся

murseg, на Каму покрышки шире 40мм встают с трудом, места свободного маловато там. А вот если встретится складничек ЖВЗ, тогда да, туда можно поставить покрышки и пошире.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Доброго времени суток! Всё никак не начну собирать свои проекты, а всё потому, что не мог определится с концепцией семейных велосипедов... В итоге, прикупив еще один велосипед (уже третий, не считая доставшегося по наследству складничка!), я определился. Итак, вашему вниманию представляется следующий экспонат:
"Спутник". Еще покатаемся
"Спутник". Еще покатаемся
ММВЗ 96-го года. Называется, как я понимаю, "Парус". Именно на базе этой заготовки буду делать велосипед для своей благоверной. Кама оказалась ей не по душе, и поэтому на данном этапе, хорошие комплектующие от Камы, будут устанавливаться на "Парус".
Свой же "Турист" решил делать минималистичным синглспидом на торпеде в "москоу стайле". Он уже полностью разобран, отмыт, колеса расспицованы. В ближайшее время приступлю к правке геометрии...
Вот такие новости  img/ab Надеюсь кроковирус хоть немного отпустит и я пока перестану скупать велосипеды  img/bm

P.S. Коллеги, подскажите для чего предназначаются эти бонки на раме?
"Спутник". Еще покатаемся

1

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Для проводки троса к задней части рамы. Гипотетически тормозного, но может и под переклюк.

Diesel power

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Eclipse, спасибо!

Re: "Спутник". Еще покатаемся

img/bs Вменяемая заготовка — фреймсет сделан традиционно как по технологии, так и по геометрии (включая толщину труб), так что может получиться хорошая классическая дамка.

murseg пишет:

скупать велосипеды

img/bj Это не кроковирус.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Скупка велосипедов очень сильно тормозит реализацию существующих проектов. Распыляться плохо.

Diesel power

3

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Eclipseimg/bs А если еще начать собирать их для знакомых или за деньги — то очень-очень сильно тормозит img/ac

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

(21-05-2021 18:05:47 отредактировано murseg)

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Доброго времени суток! Давненько я тут не отмечался, но вот наконец-то появился стоящий повод! Наконец-то закончен проект из Туриста 1985 года выпуска под кодовым названием "Макфлай"! К сожалению сам процесс сборки не был мной зафиксирован, так что делюсь уже готовым результатом.

Spoiler

"Спутник". Еще покатаемся
"Спутник". Еще покатаемся
"Спутник". Еще покатаемся
"Спутник". Еще покатаемся
"Спутник". Еще покатаемся
"Спутник". Еще покатаемся
"Спутник". Еще покатаемся
"Спутник". Еще покатаемся

По комплектации кроме рамы и втулок велосипед собран из новых запчастей. По-моему здесь это называется "москоу стайл", если я не ошибаюсь  img/ab Резьба стакана под втулку нарезана под картридж, обода двойные, покрышки 37-622, покраска порошок. Велосипедом очень доволен, по асфальту катит отлично, но и на пересеченке показывает себя достойно. Попробовал экспериментальный вариант пыльника нижнего подшипника рулевой колонки. В качестве материала выступают два колечка из магазина сантехники, нижнее никак не закреплено и является больше страхующим, а вот верхнее посажено на автомобильный герметик к торцу конуса подшипника. Пока таким вариантом я доволен, пройдено уже более 100 км, резинки сидят на своих местах. Постараюсь держать в курсе дальнейшего опыта эксплуатации.
Стройте велосипеды, друзья! Они дарят очень яркие эмоции!

P.S.
Седло было выставлено заведомо не по книге исключительно для фотосессии, так как мне так кажется более фотогиничнее

P.P.S
Передний тормоз планируется, но пока очень нравится получившийся минималистичный стиль Макфлая

7

Re: "Спутник". Еще покатаемся

Ну с седлом вы погорячились, а в остальном img/ay
П.с. а для минималистичного вида и наличия переднего тормоза можно поставить барабанку