Re: Нарекаю тебя... Taurus

GenIbuFo пишет:

...есть сейчас в продаже ...не по карману

ага. потому что цена у барыги как раз на тех у кого хватай-мешки-вокзал-отходит. не спеши, просто регулярно посматривай барахолку. за последний месяц видел несколько таких рам и недорого.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Нарекаю тебя... Taurus

И таки, снова здравствуйте! Давненько ничего не писал. Да, впрочем, особо и нечего было. Велосезону закрыл в прошлом году в сентябре после того, как в ходе утренних поездок на работу замёрз. Скажем так, впал в кроко-спячку.
В январе, перед обильными снегопадами, выдалось потепление, слегка зазудело в некоторых местах "А не открыть ли вело-сезон". Но вскоре начались обильные снегопады. Сейчас все кругом тает. Жду, пока просохнет. Да к тому же ожидаю пока восход солнца будет в районе 6 утра. Как раз в это время выдвигаюсь на работу.
С осени Бычок стал на прикол. В сарайчике. Что интересно, в шинах ещё содержится воздух.

Spoiler

Турист разобрал на составляющие. Раму, вилку отдельно, руль отдельно, колеса отдельно. И расспицевал.
Кстати, вот как он выглядел:

Spoiler

Нарекаю тебя... Taurus
Нарекаю тебя... Taurus
Нарекаю тебя... Taurus
Нарекаю тебя... Taurus
Нарекаю тебя... Taurus


Практически без вопросов разобрал кареточный узел. Промыл, в крутил обратно, что не потерялась. Поправил геометрию рамы. Отмыл вилку от шоколада и начал отмывать раму. На удивление, родное ЛКП переносит процедуру стойко. Открутил шайбу задней втулки, которая прикрывает шарики. Тоже, на удивление без мучений. Нелегко, но терпимо. Пока велосипед был собран, пробовал проехать хотя бы метр. Были обнаружены прокруты. Что ж, вскрытие покажет, что там. Пока ещё не лазил.
Собственно, пооткручивал, что можно. И оставил на более свободное время.
За последнюю неделю шлифанул обода и начал один тормоз.

Spoiler

Нарекаю тебя... Taurus
Нарекаю тебя... Taurus
Нарекаю тебя... Taurus
Остались места, которые не вышлифовались. Да и пёс с ними. На эксплуатационные характеристики не повлияет, а вдаваться в красоту без запуска велосипеда — лишнее. Может, в ходе эксплуатации вообще все поменяется.

Наверное, по нынешнему состоянию дел, все.


Теперь, планы на ближайшее время.

Spoiler


Самое основное, промыть и смазать втулки. В передней заменить ось, для чего был куплен донор
Нарекаю тебя... Taurus
Вот щас смотрю и думаю, а не погорячился ли я с донором, да ладно.
Сборка колёс с родными обода и и втулками, но на новых спицах и с шайбами. Поиски шайб м2 бесплодны в родных краях, а по Интернету не захотели высылать 100 штук. Посему обратился к китайским братьям с заказом, жду. Примерно месяц.
Купить красные оболочки тросиков и красную обмотку. Так захотелось.
Взять недорогие ручки типа шоссейных.
Первое, в родных ручках не нравится то, что нельзя тросы разместить под обмоткой на руле, а торчащие тросы вот вообще никак не нравятся. Второе, в родных ручках, как объяснили проблема с верхним хватом и плохим нажатием из этой позиции.
Покупка резины. Предполагаю что-то около 30 мм реальной ширины.
На задней родной трещетка планирую оставить одну звезду. Сначала планировал 16 зубьев, потом пришёл к выводу, что стоит начать с 18-ти. Спереди родная звезда на 49 зубьев. Да, будет сингл. Переключатель поначалу планирую на роль натяжителя цепи.
Смазка, сборка, обкатка. Дальнейшее планирование. Как-то так.


Ещё раз всем здравствуйте. Решил данным постом отметиться о том, что жив и, наверное, настроен ездить img/af  img/be


Спасибо за внимание img/thank

Буду строить Path Racer. Надеюсь...
Тую маму, времени на тему не хватает...
Почти поехали. Велосипед и крыша.

4

Re: Нарекаю тебя... Taurus

То есть, по первоначальный планам предполагается, что велосипед будет выглядеть как-то воооот так
Нарекаю тебя... Taurus
Примерно такие ручки, сам синий, Оплётка тросиков красная и красная обмотка.

Но, если с бараном не сдружусь, то вполне импонирует и вооот такой вариант
Нарекаю тебя... Taurus

Буду строить Path Racer. Надеюсь...
Тую маму, времени на тему не хватает...
Почти поехали. Велосипед и крыша.

Re: Нарекаю тебя... Taurus

GenIbuFo пишет:

если с бараном не сдружусь

так у барана и булхорна верхний и продольный хват не особо отличаются  img/ag .

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Нарекаю тебя... Taurus

stalker20, это да. Но если я не смогу ездить в позе шоссейника, то и баран мне ни к чему.

Буду строить Path Racer. Надеюсь...
Тую маму, времени на тему не хватает...
Почти поехали. Велосипед и крыша.

Re: Нарекаю тебя... Taurus

А гражданские раком ездят от силы 5% времени. Да меньше — может 0,5%. Но именно ради этих моментов мы бараны и держим.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2124#p2124
Впрочем, дальний хват буллхорна  обеспечивает ту же позу, только руки по-другому располагаются.

Добавлено: 28-02-2021 20:38:44

И тормозные ручки шоссейные — это спортивный понт. Вне гоночной трассы они неудобны и делают езду менее безопасной, особенно в городе.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2093#p2093

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Нарекаю тебя... Taurus

kisa, ладно, все равно все станет ясно в ходе пользования.
Это так, наметки. Наверное, все решат эстетическое предпочтения.

Добавлено: 28-02-2021 21:41:46

kisa, по поводу ручек. Как я уже говорил, мне не нравятся торчащие тросы. Посему и пришёл к выводу о замене ручек.

Буду строить Path Racer. Надеюсь...
Тую маму, времени на тему не хватает...
Почти поехали. Велосипед и крыша.

Re: Нарекаю тебя... Taurus

GenIbuFo пишет:

эстетическое предпочтения.

Spoiler

Нарекаю тебя... Taurus Нарекаю тебя... Taurus

img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Нарекаю тебя... Taurus

kisa, ладно, а какой выход?
Булхорн и торцевые ручки?

Добавлено: 28-02-2021 21:49:03

kisa,знаете, в некотором роде, Вы — как поручик. Вот сидишь, мечтаешь, планируешь, а тут Вы придёте и...  img/bj

Буду строить Path Racer. Надеюсь...
Тую маму, времени на тему не хватает...
Почти поехали. Велосипед и крыша.

Re: Нарекаю тебя... Taurus

img/ae

GenIbuFo пишет:

какой выход?
Булхорн и торцевые ручки?

img/as  img/ag
Ссылки в тексте  кому?

kisa пишет:

И тормозные ручки шоссейные — это спортивный понт. Они неудобны и делают езду менее безопасной, особенно в городе.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2093#p2093

Книгу не читали, профильные статьи по разным узлам не читаете, вот и мечтаете чёрт-те о какой ерунде img/bk .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Нарекаю тебя... Taurus

kisa, а как тогда тормозить при шоссейной положении рук? Тогда уже дублеры напрашивается.

Добавлено: 28-02-2021 21:55:02

kisa, читал все. Просто бывает, что понимаешь и не понимаешь.
Вот так и тут. Вроде очевидно, но не очевидно.

Буду строить Path Racer. Надеюсь...
Тую маму, времени на тему не хватает...
Почти поехали. Велосипед и крыша.

Re: Нарекаю тебя... Taurus

Велосипедисты не ездят раком глядя в асфальт  в стрёмных ситуациях. Чисто инстинктивно. По ссылке с подробностями описано же img/bu
А лично у меня задние тормоза ножные везде img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Нарекаю тебя... Taurus

kisa, ладно, будем думать. Тут ещё до положения тормозных ручек ещё как до Киева в неприлично позе img/bj
Матчасть изучал. Летом и осенью. Объем информации приличный, само собой, все не остаётся в памяти. Начал литературу повторять уже применительно к практике. Запланировал втулки перебирать — перечитал про втулки. И так далее.
И этот вопрос разрешится.

Добавлено: 28-02-2021 22:06:48

kisa, а какие-либо советы и замечания есть ещё?
Может быть я что-то упустил в общей картине?

Буду строить Path Racer. Надеюсь...
Тую маму, времени на тему не хватает...
Почти поехали. Велосипед и крыша.

Re: Нарекаю тебя... Taurus

img/ag Я на этом проехал 6000 за 4 года.
Нарекаю тебя... Taurus
Думал, навсегда в плечах косая сажень отанется. Может не сажень, но косая точно img/bj
Обычное положение рук в городе — одна с кривыми пальцами на слоне из-за того, что там тормоз. Вторая — на перекладине — так лучше контроль рулевого и шею удобнее вверх вытягивать. Выше вытягивается.
Бррр.
Как пересел на Табуретку — ездить стало просто комфортно и прямо чувствовалось, насколько безопаснее, насколько лучше контроллируется и руль и тормоз. Я стал ездить более эээ.. свободно и активно, быстро и маневренно, при этом оставаясь более спокойным,

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Нарекаю тебя... Taurus

GenIbuFo, у вас і ручки вже прямі.  Не правильні для барана,зате правильні на прямій частині. Сама доля натякає слухатися тих, хто цей етап вже пройшов.

Я рухаюсь, значить я існую!

1