Re: Турист Т91 и др.

img/thank
img/bw Переварю. Не будем здесь оффтопить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(25-06-2020 10:52:29 отредактировано ded_gambit)

Re: Турист Т91 и др.

AndS, по заднему тормозу — видел решение с блоком, когда трос тянет не сами рычаги а блок, правда размещение было в традиционном месте на верхнем мостике.
Типа такого
Турист Т91 и др.
не вполне ясно где это все разместить за кареткой... и как будет в Вашем минималистичном дизайне смотреться..

Re: Турист Т91 и др.

kisa,
Визуально это хорошо видно, если белым офисным маркером пометить звено цепи и зуб шестерни и считать обороты шестерни, когда они снова встретятся. А потом поставить шестерню на один зуб больше и посчитать повторно.

Re: Турист Т91 и др.

ded_gambit пишет:

решение с блоком

Spoiler

Турист Т91 и др.

Я так понимаю блок выполнен из звена цепи. Самое главное, чтобы хватило хода тормозной ручки, т.к. он увеличится в 2 раза вместе с усилием на рычагах.

2

Re: Турист Т91 и др.

AndS, укоротить рычаг в два раза и получим искомое. Разве нет?
Ну и на таких диаметрах надолго ли хватит троса?

Re: Турист Т91 и др.

Решение с блоком позволяет снизить усилие на тросике в 2 раза, что снижает усилие и на рубашке и прочих "клювах". В результате они меньше пружинят и получается более четкий тормоз. Именно поэтому V-brake тормозят неплохо, несмотря на примитивную конструкцию, а самые дешевые рубашки, рассчитанные на V-brake — плохо работают у нас.
ded_gambit, не укоротить, а удлиннить! Так же было бы неплохо удлиннить и рычаг ручки, тот который от оси до тросика. Пусть не в 2 раза, в полтора.

Re: Турист Т91 и др.

DCorvus, укорачиваем рычаги на тормозе — увеличиваем ход колодок при перемещении рычага на то же расстояние. Или уменьшаем ход рычага для перемещения колодок.

Re: Турист Т91 и др.

ded_gambit, а нужно наоборот — увеличить усилие  img/bk

Re: Турист Т91 и др.

DCorvus, усилие увеличивается блоком

Re: Турист Т91 и др.

На нижний мостик как вариант подошёл бы тормоз с боковой тягой, и чтобы тяга эта была со стороны звезды желательно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Турист Т91 и др.

ded_gambit пишет:

усилие увеличивается блоком

В данном случае усилие увеличится на ручке с уменьшением ее хода вдвое. На картинке нужно поменять "вход" и "выход".

Re: Турист Т91 и др.

Vlntn, на картинке усе правильно img/ab

1

Re: Турист Т91 и др.

img/ag Ещё чип туда установить, чтоб лучше тормозило.
Оригинальные клещи ХВЗ — не очень толковая гирлянда, которая просится на упрощение. А ещё добавлять туда соплей звеньев — это уже за гранью.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист Т91 и др.

Vlntn, такі ні, необхідний хід збільшиться в два рази, а зусилля на ручці вдвічі зменшиться при однаковому зусиллі на гальмах.
Якщо зусилля на ручці залишити те ж саме, то на гальмах воно вдвічі більшим буде.
Цей варіант цікаво спробувати з ручкою від ві- чи дисків.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Турист Т91 и др.

Євгеній76, сравните картинки.