Тема: Опять скрипит потёртое седло...

Вел первый — складная ностальгия
Сегодня нашли мы друг друга с рамой:
Опять скрипит потёртое седло...
Буду восстанавливать "вел моего детства", утраченный лет 9 назад в Питере одним из родственников.
Видно рама из 90х — рулевая труба к раме приварена и на задних перьях трубы некрасиво расплющены. Жаль, да и ладно. Мне  хотелось "лебединый" вынос. Похоже он на этой раме не родной, снят с более древней камы.
Собирается для локальных перемещений на 100-200м 1-3км, и для ностальгии конечно.

3

Re: Опять скрипит потёртое седло...

Добро пожаловать в стаю img/kefir
Кроме приваренного рулевого стакана этой раме с разгону и предъявить нечего. Главное — у неё добротный советский складной узел, и умный (в отличие от Салюта того же завода) подседельный узел.

Вынос-гусак — пара к вилке.

Гусак закрепляется цангой, под хомут которой  шток вилки сделан на несколько сантиметров длиннее, и имеет разрез.
А вынос традиционного типа, с болтом, устанавливается в вилку, верх которой устроен, как на обычных классических велосипедах. Так что, если Ваша вилка соответствует —  img/bf
Только их ломали, когда слишком мало гусака оставляли в вилке. Желательно засаживать его туда как можно глубже.

Наблюдаю за проектом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Опять скрипит потёртое седло...

Добро пожаловать img/kefir

Re: Опять скрипит потёртое седло...

kisa, не согласен, вилка, как и рама довольно поздняя без хром короны под вынос с клином, только вместо контрагайки накручен хомут.
когда-то и я так делал на урале
только приходилось пропиливать паз в резьбе

1

Re: Опять скрипит потёртое седло...

Владислав пишет:

Похоже он на этой раме не родной, снят с более древней камы.

Возможно, на заводе оставались залежи каких-то более ранних деталей, которые в последствии были пущены на сборку. Так на моей Каме 87-го года стоит (вроде-бы) более ранняя ведущая звезда. Более чем уверен, что это заводская комплектация (может быть, звезда была отбракована из-за эксцентриситета, а в лихие перестроечные времена пошла в дело).
Дата изготовления должна быть нанесена на подседельный узел.

Да, кроме локальных перемещений, Кама не плохо может кататься в багажнике автомобиля и выступать в роли "удлинителя"  img/br  маршрута https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 10#p177210