(13-12-2018 20:02:58 отредактировано novater)

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Напишу и я в этой теме, поскольку имею немножко опыта и фотографий, связанных с перевозкой грузов на велосипеде в туристических условиях. Мой рассказ будет визуализирован неким количеством фотоснимков, где без стыда и ретуши присутствуют img/bg -ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!! слабонервным и впечатлительным читателям.

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

После покупки своего  img/bg (читать далее велосипеда), через неделю побежал в магазин покупать багажник. Зачем он мне тогда быль нужен, сейчас не понимаю. О туризме и мыслей не было, грузы по городу возить тоже не собирался, ребенка в кресле катать- это уже позже придумалось. Короче, велосипед без багажника я себе тогда не представлял, почему — не знаю. Назывался он каким-то лонгусом, была наклейка max 20 kg, содрав которую обнаружил теснённую надпись 25 кг.. Выглядел он как-то так: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.
и, собственно говоря, всё дальнейшее повествование будет реквиемом именно по этому багажнику.

(14-12-2018 00:48:18 отредактировано novater)

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Как бы там ни было, но меньше чем через год, я поехал в свой первый велопоход по прикарпатью, где багажник перестал уже быть просто аксессуаром, и "занялся делом". Перед походом я приобрел на олх велобаул "снаряжение 80"
фото из первого похода:

Spoiler

Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.
Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.


эта парочка (баул с багажником) после прикарпатья побывали в Израиле, на Кипре, отметились в закарпатье, катали по Франции, Турции, Шри-Ланке, колесили каньоны николаевской области,  побывали в неимоверном ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев, после чего отправились в Люксембург и Германию...

Spoiler

Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.




















После, велобаул, и до меня видавший виды, был заменён на новенький ПИК 99, очень — очень классный )))

(13-12-2018 23:40:34 отредактировано novater)

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Теперь техническая сторона. Сей багажник подвергся, за всё время эксплуатации, одной единственной доработке. Нижние планки — кронштейны крепления багажника к раме, были хлипкими. К тому же на них имелась куча отверстий, для регулировки багажника по высоте, что вовсе не прибавляло им прочности. Родные были заменены на самодельные, "правильной" прочности-длинны, без лишних отверстийБагаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.
Теперь о велобаулах. "Снаряжение мираж 80" брал не новый, была даже дырка в штанине. Плюсы: простой, вместительный, выносливый, отстёгивается верхний клапан с карманами. Минусы: завышен центр тяжести (баул узкий и высокий), нет возможности полноценно ужать его при неполной загрузке, эргономика существенно уступает ПИКу.
Поизносился баул изрядно, а на носу у меня был достаточно сложный поход в Марокко. Было принято решение сменить его на новый. С моделью, на то время, я уже определился (знал что мне надо, для чего надо, с ассортиментом был хорошо знаком, спасибо коллегам-велотуристам). ПИК-99 ТРЕК-85М. При сохранении всех преимуществ старого баула, отсутствуют все недостатки предшественника. Разве, только клапан не отстёгивается.
В Марокко я так и не улетел, зато весной в Греции полноценно оттестил обновку, а летом в Италии

Spoiler

Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.






Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

novater, у мене є ідентичний багажник, навіть не думав що він такий витривалий  img/ai Правда я на ньому декілька разів возив ~40 кг у велобаулі по грунтовках і поганенькому асфальту на відстані до 25 км.

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.
Вот такой багажник имею, pletcher  athlet ,на 25 кг. в походы с ним не ездил но сделан крепко, хоть и алюминь.

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

CustoмBicyclь, ми на партійному зібранні дізналися, що менше 45 кг вся Вітіна веломашина в поході не важить.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Евгений76, це були походи в село до тещі по продукти, бралося все що давали і можна довезти на багажниках (ще передній є) і на плечах у невеличкому рюкзачку  img/bj

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Теща то свята жінка.

Spoiler

особливо коли далеко і мовчить  img/bj

Я рухаюсь, значить я існую!

(14-12-2018 00:41:15 отредактировано novater)

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Теперь о причинах, заставивших меня поменять багажник. Стальной багажник хотел себе давно, видал сломанные алюминиевые и наслышан о надёжности стальных. В Италии, на третий день похода, случилась с моим багажником пренеприятнейшая история. Город Венеция (та её часть где автостоянки, дороги, и можно ездить велосипедом). В группе велотуристов я еду замыкающим. Со светофора все уезжают, а у меня, в центре перекрестка с оживленным движением, клинит заднее колесо. Баул очень тяжелый, начало похода. Кое как дотаскиваю велосипед до обочины и вижу шлейку баула, намотанную на кассету. Фотка, сделанная за 2 дня до описанных событий: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Пытаюсь размотать, прокручивая колесо назад и не могу понять, почему у меня это не выходит. Смеркалось...) Не сразу разобрал, что колесо заклинила, завёрнутая вниз часть багажника(((. Пришлось оперативно отломать заклинивший колесо фрагмент и доганять группу. Догнав всех, с удивлением понял, что потери бойца отряд вообще не заметил, а остановился только по причине поиска места ночевки. На стоянке отремонтировал как мог, армировал сломанные места ключиком на 7 и найденной проволокой, скрепил стяжками и скотчем. Не верил, что с таким багажником, даже день в походе продержусь. Но проехал весь поход. Только сегодня всё размотал:
вот "починенный" в походных условиях бедолага:
Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.
Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.
а это исходник ремонта:
Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.
Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда. Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.
а здесь средства, использованные для починки. В целлофане запасные спицы, они ничего не держали, но тоже были примотаны к багажнику, ещё с Киева.
Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.
Баул в этой истории не пострадал, ВООБЩЕ НЕ ПОСТРАДАЛ!!!

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

На данный момент являюсь обладателем новенького стального багажника:
Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.
Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.
выбор данной конструкции является более чем осознанным, но об этом напишу уже после походных испытаний img/ag

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

novaterimg/thank интересно.

Spoiler
novater пишет:

вот "починенный" в походных условиях

Пайка, сварка, тьфу ты... Скотч сила img/bd

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

LjAlex пишет:

Пайка, сварка, тьфу ты... Скотч сила

Нет, начинать надо с тушенки! То есть жестью от консервной банки обмотать сломанное место, и только потом сверху скотчем.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Kochegar, дельно, возьму на заметку  img/thank  img/ag

Re: Багаж и багажник, рюкзаки и сумки для велосипеда.

Kochegar, а можно поподробней? Если с жестью все ясно, то что делать с самой тушенкой?  img/ag