Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

kisa, я ляпнул не подумав) img/bk
Когда в следующем раз буду продолжать (каретка, рулевая) конуса этой втулке тоже доведу. img/aw
А вот с чашками как быть? Или про них "или хорошо, или ничего" ?  img/ag
Вопрос именно о втулке с высоким фланцем
Ее текущее состояние на фото

Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)
Купил В-555 1972 г.в.
Скоро начну ремонт.

img/ag
Обычно чашку достаточно только помыть. Ваша вроде как в состоянии почти новой. Сравните длину окружности дорожки на чашке и на конусе. Чуть не вдвое разница. А количество проходов одних и тех же шариков одинаково.
Кроме того, чашка крутится ("размазывает" износ по всей длине дорожки), а конус неподвижен, всегда обращён к земле одной стороной (пока колесо не снимают). А именно той стороной - нижней - конус и воспринимает основную нагрузку. Туда всё долбит концентрированно.

Вот и получается, что конус в разы быстрее чашки убивается. Вполне обычна ситуация. когда чашки идеальны, а конус - фпамойку. Ну или - в нашем случае - на капремонт.

Конечно, в особо запущенных случаях, квадратными или расколотыми шариками и чашки жуются. Но это редко.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Дошли руки до рамы, распотрошил все, кроме рулевой (вынос прикипел к вилке) и цепи (беззамковая, нет выжимки, на днях приобрету)
Проверил геометрию - рад  img/bp , нет косяков, все симметрично, задние дропы чуть меньше 125мм разведены, но это нестрашно, т.к. сзади все равно отлично встает и стягивается тормозная втулка)
Собрал колеса ( вернее заготовки, т.к. еще не регулировал)
В каретке не хватает шариков подшипников (по два штуки с каждой стороны, буду полностью заменять новыми), был удивлен, но, всё же, на велосипеде ездили)
В рулевой оба подшипника уже заменены на насыпь, чашки и конуса визуально в порядке, после полного разбора будет виднее.

Ищу ручку типа ПВЗ (как на синем телепортаторе kisa) и  педали либо стартона, либо туриста.
В этом месяце, думаю, соберу, обкатаю, дальше работы с седлом и перекрас рамы и вилки)

Купил В-555 1972 г.в.
Скоро начну ремонт.