Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

kisa, я ляпнул не подумав) img/bk
Когда в следующем раз буду продолжать (каретка, рулевая) конуса этой втулке тоже доведу. img/aw
А вот с чашками как быть? Или про них "или хорошо, или ничего" ?  img/ag
Вопрос именно о втулке с высоким фланцем
Ее текущее состояние на фото

Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)
Купил В-555 1972 г.в.
Скоро начну ремонт.

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

img/ag
Обычно чашку достаточно только помыть. Ваша вроде как в состоянии почти новой. Сравните длину окружности дорожки на чашке и на конусе. Чуть не вдвое разница. А количество проходов одних и тех же шариков одинаково.
Кроме того, чашка крутится ("размазывает" износ по всей длине дорожки), а конус неподвижен, всегда обращён к земле одной стороной (пока колесо не снимают). А именно той стороной — нижней — конус и воспринимает основную нагрузку. Туда всё долбит концентрированно.

Вот и получается, что конус в разы быстрее чашки убивается. Вполне обычна ситуация. когда чашки идеальны, а конус — фпамойку. Ну или — в нашем случае — на капремонт.

Конечно, в особо запущенных случаях, квадратными или расколотыми шариками и чашки жуются. Но это редко.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Дошли руки до рамы, распотрошил все, кроме рулевой (вынос прикипел к вилке) и цепи (беззамковая, нет выжимки, на днях приобрету)
Проверил геометрию — рад  img/bp , нет косяков, все симметрично, задние дропы чуть меньше 125мм разведены, но это нестрашно, т.к. сзади все равно отлично встает и стягивается тормозная втулка)
Собрал колеса ( вернее заготовки, т.к. еще не регулировал)
В каретке не хватает шариков подшипников (по два штуки с каждой стороны, буду полностью заменять новыми), был удивлен, но, всё же, на велосипеде ездили)
В рулевой оба подшипника уже заменены на насыпь, чашки и конуса визуально в порядке, после полного разбора будет виднее.

Ищу ручку типа ПВЗ (как на синем телепортаторе kisa) и  педали либо стартона, либо туриста.
В этом месяце, думаю, соберу, обкатаю, дальше работы с седлом и перекрас рамы и вилки)

Купил В-555 1972 г.в.
Скоро начну ремонт.

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Про "в этом месяце" смешно получилось.
Жизнь диктует свои правила)


Колеса собраны, настроены, стоят на веле, сегодня подвернулось крылья туриста и педали (прямоугольные стальные, без лишней резины)
Мои от Украины пойдут на замену.
Ещё руль заодно булхорн купить решил, попробовать как оно, ибо на баране без стоек мб не очень удобно катать будет.
Тормозную ручку в итоге купил tektro rl570 на 26мм ( сначала купил на 24мм и она не встала к середине руля, надо ж было думОть, ага)

В итоге сейчас несколько проблем перед обкаткой — цепь (Даугавпилская, ага) которая не разъединяется выжимкой из ближайшего магазина)
Одна из лап правого шатуна (трехлапка) чуть кривая, из-за чего передняя звезда имеет  восьмерку в несколько мм
И тормоз передний, который старой конструкции и на него новые колодки как-то не устанавливаются, во всяком случае я пока не придумал как.

А, ещё не зацеплен тормозной рычаг от червячной втулки.

Хочется уже катнуть ух
img/aw

Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Купил В-555 1972 г.в.
Скоро начну ремонт.

(Причина редактирования: Очепятки убрал)

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

А сегодня мне подвернулись клещевые тормоза с центральной тягой, но более новые, на которые можно любые колодки поставить  img/bo  в общем, жду вечера заберу буду крокодилить дальше

Купил В-555 1972 г.в.
Скоро начну ремонт.

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Отмыл в уайт-спирите цепь (Даугавпилская), 2м кусок, отмерил, решил укоротить — похоронил выжимку из ближайшего веломагазина.  img/bk
Маленький кернер из строймага за 140 рублей затупился)))))) ну это уже заявка серьезная.
Хочу Знать, вытащу на улицу на асфальт, буду через гайку и гвоздь выбивать пины.

Купил В-555 1972 г.в.
Скоро начну ремонт.

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Чуток спилить торец пина на точиле- и выскочит как миленький.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

А обратно?

Diesel power

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

в старых цепях  в пине была центроваочка и хорошим керном   даже с подкладной гайки  м6 все выбивалось — главное ровно поставить и первый один ёмкии удар , а не девочку гладить — тук тук  img/rolleyes

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

treks, собственно я так и приложился хорошенько, керн слизало (вероятно "сталь городская общего вида новомодная оптимизированная")  img/bj

VolfGang, тоже про это прочитал и возник вопрос как и у коллеги, Eclipse.
Позже схожу за новой цепью и выжимкой, наверное. Хрен его знает как с этой буду разбираться, разве что напильником пины подтачивать, мне ж надо из 2м куска сделать свои 104-106 звеньев, не помню точно, метку поставил, считать лень.
А потом замок запрессовать. От качества сборки цепи я обалдел, конечно.

Купил В-555 1972 г.в.
Скоро начну ремонт.

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Строительный дюбель всегда решал проблему. Напильником расклеп с одной стороны немного спилить.

Добавлено: 06-06-2021 12:44:44

Или игла форсунки тракторная

Куплю ранний "телескоп"

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Как говорится: "ой все"
Напильник, асфальт во дворе, гайка м6, советский гвоздь и молоток решили вопрос, цепь до 104 звеньев уменьшил, поставил колесо ближе к началу дропа(открытой части) застегнул замок, теперь все норм)

Осталось колесо ровно поставить, и тормоз передний. img/aw

Купил В-555 1972 г.в.
Скоро начну ремонт.

3

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

img/ag Я прям голожо... босоногое детство вспомнил img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Готов к обкатке в бета-версии.  img/bs
Передний тормоз от более нового стартона  достал колодками еле-еле по краю тормозной дорожки обода, колодки вниз спущены полностью
Настроил пока так, чтобы на половине или чуть больше хода ручки колодки полностью были прижаты, думаю будет удобно и безопасно
Цепь обработал squirt'ом(буржуйская восковая эмульсия), из-за невозможности парафинить в нынешних обстоятельствах.
Передача 51х19
Цепь даугавпилская сингловая
Ручка тормозная левая tektro rl576 (26mm)
Руль алю буллхорн 400мм
Покрышки кенда к177
Камеры кенда 18-25 700с
Обода shining a-m5
Спицы CNspoke 2mm 288mm
Задняя втулка falcon cf-e10
Передняя родная старт-шоссе в-555 высокий фланец
Остальное родное.


Spoiler

Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

Дальше в планах косметика и седло, нет, не так
1.Седло
...
9999. Косметика

Купил В-555 1972 г.в.
Скоро начну ремонт.

Re: Pikachu В-555 1972г.в. (СПб)

черные диски черные шины  не айс- надо  хотя бы  шину с боковой  белой  или желтой. на край красной под цвет рамы — а то такое  *тяжелое *на вид колесо выглядит..

только освоение нового продлевает нам жизнь