Тема: Велосипед Рига 20

Добрый день. Нашёл Ваш форум, так как я в данный момент восстанавливаю велосипед Рига 20. Достался он в плохом состоянии и почти без оригинальных деталей. В данный момент проводится его покраска в родной цвет и поэтому возник вопрос про узоры. Трафареты узоров на раму мне предоставили (если нужно, могу поделиться), а вот как рисовать полоски на крыльях я не знаю. Может быть кто-то может посоветовать какую-то технологию? Рукой ровную линию нарисовать очень трудно.

Re: Велосипед Рига 20

img/kefir Добро пожаловать в стаю.
Про цировки переломано довольно много копий — гляньте профильную тему https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=187
Лично я считаю, что всякие механизмы с колёсиками и т.п. для этого в любительских условиях — провальное решение. Я заказал на плоттере оракал, который нарезан 1.5 мм через 20. Эти полоски и наклеиваю, куда нужно. А наношу цировки просто художественной кисточкой по получившемуся трафарету.
Ну вот здесь, например https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 223#p14223

С радиусными поверхностями, конечно, сложнее. Но коллеги как-то умудрялись по таким же трафаретам. Для их приклейки на обода, помнится, коллега подогревал их феном.

Кстати. у нас в Библиотеке есть инструкция от близких моделей Риги — 16 и 26. Вам может быть любопытно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед Рига 20

Спасибо. Город добавил — я как раз с родины этих велосипедов )

Буду пробовать. Только что пришла мысль — наклеить полоску бумаги толщиной в эту цировку и окрашенную в её цвет. А затем покрыть лаком. Но не уверен...

Re: Велосипед Рига 20

Нене, эти все колхозные технологии убого выглядеть будут. Цировки должны быть нанесены краской.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед Рига 20

Я конечно за оригинальность в технологиях.

Нормальных фото нет, но какие-то решил выложить. Это наш с другом проект — велосипед принадлежал его дедушке и нещадно эксплуатировался в сельской местности )) Решили восстановить состояние близкое к оригиналу.
Так он выглядел вначале — был покрашен какой-то зелёной краской.Велосипед Рига 20
Велосипед Рига 20

Сейчас разобран и красится. Пока в процессе.
Велосипед Рига 20

Колёса хромированные и очищены щавелевой кислотой. Увы, не идеально, но хром сохранён.
Велосипед Рига 20

5

Re: Велосипед Рига 20

приветствую Артем  ! добро пожаловать  земляк !
Рига 20 был моим юнешеским велосипедом на деревне  , (темно зеленого цвета  )   как закончится карантин   и я попаду на деревню  попробую разобрать кучку метлома — может там чего сохранилось ...

только освоение нового продлевает нам жизнь