(11-02-2019 21:02:18 отредактировано Kochegar)

Re: Вопросы и ответы 2019

viq пишет:

Не подскажите как пройти в библиотеку, где здесь обсуждалось установка в безрезьбовой стакан минска вала под квадрат или\и иные варианты. Есть несколько мыслишек по сему поводу, но хотелось бы  таки опереться и на опыт, сын ошибок трудных, братства)

Я на свой "Урал-1987" при аналогичнй замене постаивл вал от велосипеда "Водан" — у них тоже такая же каретка но шатуны крепятся на квадрат, причем чашки и конуса навернул родные.
Такие валы каретки продаются:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 260#p32260

Но в целом крепление на квадрат показало себя не лучше чем клиновое, так что я теперь подумываю не перейти ли обратно на клиновое. И даже уже купил систему с тремя звездами с клиновым креплением (предполагается набросить цепь на среднюю звезду и так ездить).

У "Аиста-2016" я даже и не стал переделывать  — так и езжу с клиновым креплением, только систему поменял потому что у заводской для моего роста шатуны оказались короткие.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

Одна поправочка. С Воданом у меня была засада — впервые в жизни видал вал "минского" типа с какой-то другой резьбой, не М18х1  img/bk  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4047#p4047

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Спасибо Кочегар. Скорей всего оставлю имеющуюся каретку и систему. И заднюю и переднюю втулки. Буду стараться спасти и обода.

Re: Вопросы и ответы 2019

Docent,
"Устал" квадрат за немного более 200км пробега? рано даже для китая,
ни одна другая деталь велосипеда не устала, а эта устала. А главное,

Почему не "устал" за этот же пробег ПРАВЫЙ шатун?

За лет 15 несколько раз встречался с разбалтыванием левого шатуна, теперь это постигло и меня, и не разу  с разбалтыванием правого шатуна,
может мне везло, а может это системная проблема и крепление левого шатуна имеет конструктивный дефект?

Причины проблемы не выявлены, зато есть много способов замести её под ковёр, занимаемся верхоглядством коллеги, не глубако копаем, не зрим в корень

Re: Вопросы и ответы 2019

Квадрат можно и за 10км убить, нужен только талант.

Ежели Вы знаете что-то, чего здесь не знают — может быть, стоит поделиться опытом?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

Riverdale,
Знания пока нет, его ёще добыть нужно, есть жизненый  опыт а его мнение высказал выше

Re: Вопросы и ответы 2019

Ну причина разбалтывания левого шатуна, положим, известна. Плечо передачи усилия с левого шатуна на ведущую звезду многократно больше, чем оно же правого, который синтегрирован непосредственно со звездой, поэтому возникающие цикличные микродеформации соединения  вал-кривошип\шатун со временем , а если еще и плохо подтянут шатун или шатун из вообще мягкой стали  или не дай бог алюминия — разбивает посадку и все. Дальше только и остается что подкладывать кусочки  лезвий\рулеток.

Re: Вопросы и ответы 2019

viq,
Моя правая нога по силе примерно равна левой, многократно большему усилию просто неоткуда взятся, как у других людей не знаю, но свой велосипед ушатал сам

длину шатунов не мерил, но выгледять примерно равными

Re: Вопросы и ответы 2019

dark_spot,

Дело не в силе ног, а в плече применения силы. Правый шатун непосредственно на звезду — а левый посредством вала длиной — у кого как —  но всяк больше 100 мм

Re: Вопросы и ответы 2019

SPK пишет:

если менять 6-скоростную трещотку на 7\8 скоростную трещотку

6ск. трещётка меняется на 7ск. трещётку же беспроблемно, я их штук 5 примерно поменял, пока не сообразил, что разницы между ними практически нет, разве что шаг между звёздами более плавный, а обычно крайние звёзды одинаковые. Кроме одного исключения, когда самая большая звезда излишне большая.

Ну, и манетку обязатеьно с 6 на 7 менять.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2019

Добавил я обратно по шару во втулку, собрал, но вот не пойму я ничего. Если взять колесо со втулкой на пром подшипника и крутануть его, то крутится мягко и ничего не ощущается. А моё, если крутить, то в пальцы отдаёт, то-ли хруст, то-ли не хруст, короче не знаю как объяснить, но мне не нравится. Дорожки в чашках нормальные, конуса новые, шарики все блестят поганых замечено не было. Не знаю, может так оно и есть на шарах? И люфт оставлял, и пожимал, все равно одинаково.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Вопросы и ответы 2019

RomM, шарики калиброванные?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(12-02-2019 08:31:22 отредактировано RomM)

Re: Вопросы и ответы 2019

Да родные, 4,75 штангелем с ценой деления 0,05 проверял. Может разбить подшипник какой и поменять все под одну гребёнку, или оно так и должно крутиться. Раньше как то и не пробовал крутить, втулки были старые уже видавшие виды и особо не заморачивайся.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Вопросы и ответы 2019

dark_spotimg/ag Вы советуетесь, или "мнения" высказываете? У нас тут не в почёте, когда мнутся мнениями. Потому что с ними всегда так:

dark_spot пишет:

Знания пока нет, его ёще добыть нужно
...
мнение высказал выше

Вот за это всяческие мняния здесь презираются. И их высказывания обычно раздражают, и уж точно — никому не интересны.
Тем более, Вам ответили несколько опытных и знающих коллег, которым воспитание не позволяет меряться мнениями. Не знали б — промолчали.

Добавлено: 12-02-2019 08:29:21

viq пишет:

Правый шатун непосредственно на звезду — а левый посредством вала длиной — у кого как —  но всяк больше 100 мм

img/ag Вал не является плечом.
Но правда в Ваших словах проглядывает.

Действия ПРАВОЙ ногой НИКАК не влияют на крепление шатунов на валу. А сила с ЛЕВОЙ ноги передаётся через ОБА крепления — будь там клин, квадрат или окталинк.


Добавлено: 12-02-2019 08:30:07

RomM пишет:

Дорожки в чашках нормальные, конуса новые, шарики все блестят поганых замечено не было.

img/bl Какая-то лажа.
Шарики с каким допуском калибровали?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

RomM, Увидел.
Шарики родные можете выкинуть. Они и новые — не фонтан.
В Крокоторговле второй пост, про Анну.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.