Re: Вопросы и ответы 2019

К номерам. На бывшем форуме завалялась тема с коллекцией рам олимпиек. Так там видно, что номера нередко дублируются http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=171774

Вобщем, такого значения, как WIN автомобиля, номера наших рам точно не имеют  img/ag

Юрий, Прогибается тяжелее.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Riverdale, повезло. Але не зрівняти з шестизначними туристами.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2019

Юрий, шнурок скорее нужен для выравнивания седла относительно оси (исправление "кривой морды"). Желатин повышает жесткость седла и делает его "дубовым" за счет склеивания и фиксации коллагена внутри. При этом — может и сильно высушить.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

Продолжу. По 203-м пока сложилось не однозначное мнение. Но спрошу о планетарной втулке. При езде по асфальту на обычных звездах из СССР (сколько зубьев у них не считал) при хорошей погоде могу добавить скорости, но надо передаточное число уменьшить. А если погода плохая и в горку,а еще груженый ,то тяжело и надо передаточное число увеличить. 7-и и выше скоростные планетарки по цене не могу себе позволить. Думаю о 3-х скоростной,но чтобы скорости распределились как бы между, ну т.е. 1-я скоростная,2-я такая как есть при советских звездах, а 3-я пониженая.
1)возможно ли так сделать?  2)что скажете о надежности планетарок (понимаю,что чем сложнее устройство или механизм ,тем ниже его надежность),как часто они требуют обслуживания и чего больше всего бояться? 3)посоветуйте на какие втулки (призводитель,модель) обратить внимания. В идеале хотелось бы оставить звезды советские и только потратится на планетарку. РЕчь веду о велосипеде Аист ММВЗ советского производства

Re: Вопросы и ответы 2019

digger,
Стоит обратить внимание на планетарку Shimano Nexus-3 (далее для краткости "Ш3").

1) Да, у Ш3 вторая передача "прямая" с наименьшими потерями в трансмиссии, первая — "пониженная", третья — "скоростная". Разница между передаточными числами — 30%.

2) Ш3 вещь реально кондовая. "Убить" можно ездой с большими нагрузками, плохо настроенным переключением или регулярным купанием. В остальном ресурс у неё 15-30ткм в зависимости от нагрузок. Если любите "лосить", "месить грязь" и халатно относитесь к обслуживанию — Ш3 не для вас, в остальном очень надёжна.

3) Собственно Ш3 наиболее распространены в РФ, к ним можно без труда найти запчасти.

Про втулки других фирм не расскажу. Все "планетарки" используют звёзды иного стандарта, чем "советские" тормозные втулки. "Фирменные" звёзды на планетарки имеют хороший ресурс и не дороги. В сравнении с ценой втулки цена звёзд ничтожна.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

Riverdale, +++
Сам пользуюсь ш3 на белорусском Аисте

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

digger, а давайте зарегистрируемся и укажем городов профиле?

Diesel power

Re: Вопросы и ответы 2019

Eclipse пишет:

digger, а давайте зарегистрируемся и укажем городов профиле?

Ммм… А что такое профиле городов???  img/ag

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Вопросы и ответы 2019

Вспомнилось img/ag .
Задал запрос в Яндексе "кота хвост тянуть". Получил ответ "когти лапа по морде".

Re: Вопросы и ответы 2019

digger, у нас тут не принято писать «советские»

Люблю велосипеды

Re: Вопросы и ответы 2019

Henk, ибо нефиг img/ag Полностью солидарен с вами
Если используешь технику — то надо относиться к ней (и стране её происхождения) уважительно, какой бы либо она ни была. Советская или немецкая, Японская или Корейская, Индийская или Американская, разницы нет. Это первое
А второе, тут не принято говорить о политике и геополитике img/am

Re: Вопросы и ответы 2019

Ну для некоторых, может это и обидное что то, а для некоторых это всего лишь навсего обозначение эпохи и ни коем образом не намёк что это что то плохое, или ущербное. Я родился и вырос в той эпохе, и употребление этого термина — скорее возрастное, чем обозначающее какую-то неприязнь и отвращение.  img/bs

digger, для планетарок подходят задние звезды червячных втулок, правда с небольшой доработкой надфилем. Там посадочный диаметр 35 мм, в то время как у обычных втулок аиста, Украины и подобных 36 мм.  У меня на Салют стоит пяти скоростная Срамовская (ссылка в подписи). Вообще, втулки Sram 3-х скоростные считаются самыми не убиваемыми. На свою 5-ти скоростную ставил звезду с планитарки Шимано, но она тоньше и приходилось колхозить шайбы. Червячная по толщине как раз.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

(22-02-2019 15:21:46 отредактировано CatRovacer)

Re: Вопросы и ответы 2019

нужны идеи (или решения) как организовать легкоразъемное соединение троссиков. Для тандема. Его ж разбирать надо, да?
У мну голову, кроме аналога винтового бочонка как для ювелирной цепочки, ничего не попадает.
Вопросы и ответы 2019

вот они на али, ландыши серебристые.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Вопросы и ответы 2019

Попробовать просто крючки припаять так чтобы они оказались между бонками. Надо отсоединить — расцепил и все.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

На разборных пополам (не складных) велосипедах с планетаркой когда-то просто обходили проблему. Попадаются на фото велосипеды, у которых манетка передач находится под жо.. на подседеле. Таким образом, ни один трос (передний тормоз ещё) не проходит через всю раму, и каждый остаётся на своей половине.

А если велосипед складной, около узла тросы организуются с рубашками, и просто изгибаются при складывании.

Так что обходите компоновкой — так надёжнее, чем эти ювелирные примочки. Хотя да, с крючками может быть нормально.

Кстати, почему не обойтись без такелажа вообще (передний тормоз не в счёт — он не страдает от складывания)?

Добавлено: 22-02-2019 15:20:47

Резьба категорически не годится! Из-за угрозы раскручивания — тросик-то витой.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.