Re: Теория велосипедного колеса.

helvig,
Я тоже поигрался и понял, что нужно какую-то методику, проверять последовательно смысла нет.
Возможно следует сделать так — сначала определить спицы, которые не строят по всему колесу и просто подтянуть их на полоборота, отмечая фломастером.
Потом повторно сделать то же.
Сразу по одной крутить бессмысленно.

(01-03-2019 21:00:09 отредактировано mk011)

Re: Теория велосипедного колеса.

AKAmasol пишет:

Даже на новых ровных ободах у меня разница в натяге достигает 10 кг, иногда 20 кг.

У меня — совершенно аналогично. Считаю разницу 20 кгс допустимой. На слух разница есть. Чтобы добиться равномерной натяжки спиц окончательное выравнивание — не  более 1/8 оборота ключа, лучше напоследок пройдись по колесу несколько раз.

Re: Теория велосипедного колеса.

Пафнутий пишет:

Сразу по одной крутить бессмысленно.

У Шелдона Брауна чётко описана методика — определяется места максимального отступления, и они правится. Сначала исправляем осевые биения (восьмёрки), потом — радиальные (яйцо). Следующий этап — выводим зонты, опять восьмёрки, снятие напряжений, восьмёрки. Так колесо становится прямым гораздо быстрее.

Re: Теория велосипедного колеса.

Откручиваются ниппели спиц переднего колеса  img/ac

Re: Теория велосипедного колеса.

stas_mk,
Скорее всего слабо натянуты спицы

Re: Теория велосипедного колеса.

stas_mk, у вас же не радіалка? Тоді дійсно перевірити натяг. Можна ще в олію перед накручуванням мокнути, через пару днів вона кристалізується, або в ПВА.
Як правило таке з радіалкой потрібно робити і то не завжди, а 3 хреста при правильному натягу розкручуватися не повинні.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Теория велосипедного колеса.

Спасибо. Попробую.  Спицовка в 3 креста, 36 спиц. Но, блин, раскручивается  img/bl

Re: Теория велосипедного колеса.

stas_mk, на феті? може втавка не достатньо жорстко стоїть, десь грає і з"являєтьсе ефект прослаблених спиць.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Теория велосипедного колеса.

stas_mk, мало інформації для відповіді. Опишіть що за колесо і умови його експлуатації.

Re: Теория велосипедного колеса.

Звичайно колесо України. Переднє. Підтягую, через деякий час знову треба підтягувати   img/bk

Не скажу що проблема,  але трохи напрягає.  img/beard

Re: Теория велосипедного колеса.

stas_mk, шприхи якого бренду там стоять?

Re: Теория велосипедного колеса.

CustoмBicyclь пишет:

stas_mk, шприхи якого бренду там стоять?

Бренд Noname extra super puper shpriha v. 2.0.  img/ag

Re: Теория велосипедного колеса.

stas_mk,
Сравните визуально угол загиба спицы в колесе и такой же, лежащей отдельно.
Бренд нонэйм известен своей склонностью к разгибанию под нагрузкой  img/ag

Re: Теория велосипедного колеса.

Пафнутий, + тягнуться як трьохденні соплі у малої дитини  img/bm

Re: Теория велосипедного колеса.

Почитал практически всю тему- такой вопрос неужели так трудно достичь правильной геометрии колёса без восьмёрок и "яиц" и равномерного натяжения спиц. Того кто хочет одновременно равного натяжения спиц и правильной геометрии названы перфекционистами. Стоит такая задача поменять одну сломанную спицу на заднем колесе с стороны без трещётки и отбалансировать колесо- восстановить геометрию и сделать натяжение спиц одинаковым.  Спица сломалась где накручивается ниппель чуть ниже.