Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/bs
Ну, как я и говорю — предок пруфрайда или наших пруф-лефтов обувных  img/ag . Тогда да.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Хочу обратить внимание тех, кто не в курсе. Советские хомуты, которые надеваются на подседельный штырь, бывают нормальные, с вкладышами и оптимизированные — без них. Годы и модели велосипедов с этими вкладышами непонятны, но мне они попадались на нескольких старых спортивных ХВЗ и одном скаладном Минске середины 1980-х.

Если на чепрачных спортивных и пружинных сёдлах их отсутствие не сильно вредит, то на "поролоновой лопате" без них тяжко. Седло из-за своей геометрии под весом седока наклоняется назад. Мы, понятно, стремимся посильнее затянуть гайки. Но высокие и тонкие рельсы прогибаются, хомут складывается. Вот на одном моём таком даже пытались что-то сваркой исправить — видно, что не помогло.

Вобщем, если по какой-то причине Вы используете советский хомут, лучше поискать с этими вкладышами. Они и на барахолках бывают — видел. Вкладыши зачеканены в хомут — просто так не вынимаются.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Ещё был найден интересный способ усиления довольно дохлого (особенно в сочетании именно с такой сидухой) этого узла. Столкнулся на Салюте с той же проблемой, и правильного хомута у меня не оказалось. Не беда — из куска трубы вырезан соответствующего размера сегмент и вставлен, как показано на фотках (красить было некогда, я натянул на него термоусадку). Важно угадать размер.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Вставка должна плотно и красиво становиться на показаное место, думаю идея понятна. При затяжке гаек она не даёт сложиться хомуту с рельсами, как показано на первом фото. Всё усилие затяжки резьбы расходуется по делу — именно на закрепление седла на подседеле и удержания его от поворота вокруг той шпильки. Относительно несильная затяжка хомута зафиксировала седло непривычно жёстко и надёжно (как для Салюта), так что спешу поделиться и рекомендовать.

img/ag На всякий случай, разбор, если кто не понял https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 73#p209673  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

У кого есть выкройки "покрышки" такого седла ?

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

И из какого материала стоит пробовать ее сделать?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Максим, это поролон на лопате. Оно тебе надо? Если у тебя старой шкуры нет, буду иметь ввиду — выкидывая такое седло (если попадётся), шкуру тебе на выкройки оставлю. А, ну пружины там очень хорошие — писал выше, как их можно использовать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Замочил, натянул, высушил и теперь крашу морилкой. Не нравится как она ложится, как ни пытаюсь остаются разводы и толком не впытывается. большая часть остается на пверхности и стирается влажной тряпкой.Сушил кожу стянув скотчем и вышло так что часть которая сохла под скотчем — стала светлее. Никак не могу выровнять цвет.
Мб аэрозоль для обуви подойдет лучьше?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Antonygo пишет:

Замочил, натянул, высушил и теперь крашу морилкой. Не нравится как она ложится, как ни пытаюсь остаются разводы и толком не впытывается. большая часть остается на пверхности и стирается влажной тряпкой.Сушил кожу стянув скотчем и вышло так что часть которая сохла под скотчем — стала светлее. Никак не могу выровнять цвет.
Мб аэрозоль для обуви подойдет лучьше?

Коллега Antonygo, а Вы перед тем как седло формовать его мыли или обрабатывали шкуркой?
Надо "выровнять" цвет при помощи мелкой наждачки , что б седло стало однотонным , затем покрыть морилкой.
Если седло будет пачкаться, закрепите всё это лаком. Лак используйте на водной основе.
После того как лак высохнет отшлифуйте седло  мелкой наждачкой  и покройте воском и от полируйте.
Если Вы не снимали старый слой седла, в это случаи Вам понадобится краска для гладкой кожи,то есть как Вы писали — аэрозоль НО .... банку надо вскрыть (а не распылять) и при помощи вот такой хитрой приблуды img/ag

Spoiler

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

топонированием нанести на седло. Да, краска в открытом виде очень быстро сохнет.
Если краска будет смазываться , закрепляем лаком и далее как выше описано img/bs

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Скажите пожалуйста коллега, слово воск, это не очень однозначно, большинство считает, что воск и пчелиный воск это одно и тоже, а это не совсем так, всё таки для обуви и её кожи не редко применяется карнаубский воск(в составах кремов), который более твёрд и не имеет никакого отношения к пчёлам, вы каким пользуетесь?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Кубанец пишет:

Скажите пожалуйста коллега, слово воск, это не очень однозначно, большинство считает, что воск и пчелиный воск это одно и тоже, а это не совсем так, всё таки для обуви и её кожи не редко применяется карнаубский воск(в составах кремов), который более твёрд и не имеет никакого отношения к пчёлам, вы каким пользуетесь?

Если мы пользуем  "обувную тему" то проще обувной, а так есть специальный колерованный воск но с ним возни больше.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Пчелиный или карнаубский воск? На ваш взгляд, что лучше? Вроде как карнаубский обладает большей водостойкостью, по сравнению с пчелиным...

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Кубанец пишет:

Пчелиный или карнаубский воск? На ваш взгляд, что лучше? Вроде как карнаубский обладает большей водостойкостью, по сравнению с пчелиным...

Михаил, конечно всегда приятно работать с профхимией, но она стоит определённых денег и не всегда долго хранится и уже теме более не всегда используется до конца, если только Вы не занимаетесь этим профессионально.
По этому используйте то что Вам доступно.
Что касаемо восков здесь дело вкуса и не забывайте ,что обработка воском это не -один раз помазал и забыл, это можно считать
меж сезонная обработка.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Спасибо. Седло одно, не хочется упороть эксперементами. И ещё один аспект — новый Брукс стоит порядка 60 евро, а эксперементальных жидкостей, шкурок, губок и пр. может выйти на близкую сумму, а новым старое седло не станет. Вот и анализирую.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Миша, мой опыт подсказывает, что достаточно воска для обуви гривен за 30 (должен пахнуть прополисом, если не знаешь, как пахнет прополис — спроси у деда с мёдом на базаре  img/ag не обязательно этот воск имеет пчелиное происхождение, но почему-то именно такие для нас хороши). И пачки желатина из гастронома. Всё.

Все затраты сверх — лоховские. "качаство стоит денех  img/hitry "
Ну разве что краска ещё — всё, что я пробовал, кроме Саламандры, не годилось, а саламандра недёшево. Но даже дорогие краски, которые НЕ пропитывающие, а покрывающие — тоже фигня.
Правда, коллеги использовали что-то недорогое успешно, а я от окраски отказался, мне цвет кожи нравится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

kisa пишет:

Правда, коллеги использовали что-то недорогое успешно

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/bs И морилки.
Но я больше именно всякие покупные краски для кожаных изделий имел ввиду. Коллеги недорогими успешно красили.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

kisa, Спасибо, у родственников бывал на пасеках и откуда мёд,  я вкурсе.