Re: Крепёж на замену оригинальному

Kochegar пишет:

сделаны эти гайки из довольно мягкого железа

Так і задумано — гайка не має зірвати різьбу на осі, бо вісь планетарки на два порядки дорожча. Шіманівські оригінальні гайки теж з відносно м"якого металу.  По-друге: китайські гайки бувають сильно різної якості, наприклад гайки квандо і джой-теч міцніші від шіманівських для планетарок, а дешеві гайки з базару реально пластилінові  img/bk 

Kochegar пишет:

можно вместо гаек использовать и конуса

img/as

Re: Крепёж на замену оригинальному

Kochegar, у вас смысл жизни выживать?

Diesel power

Re: Крепёж на замену оригинальному

Данный форум подразумевает определенный уровень технических решений: Практичных, надежных, изящных, одним словом грамотных. Затянуть ось конусами вместо гаек, как и оставить плохо работающий механизм в таком состоянии, ибо работает — это даже не грамотно. Это даже не К1, а раздолбайство. Уверены что не ошиблись форумом?

Diesel power

Re: Крепёж на замену оригинальному

CustoмBicyclь пишет:

Так і задумано — гайка не має зірвати різьбу на осі, бо вісь планетарки на два порядки дорожча. Шіманівські оригінальні гайки теж з відносно м"якого металу.  По-друге: китайські гайки бувають сильно різної якості, наприклад гайки квандо і джой-теч міцніші від шіманівських для планетарок, а дешеві гайки з базару реально пластилінові

У меня был случай когда на трехскоростной планетарке заводская фигурная шайба оказалась тверже заводской оси:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 461#p77461

Eclipse пишет:

Данный форум подразумевает определенный уровень технических решений: Практичных, надежных, изящных, одним словом грамотных. Затянуть ось конусами вместо гаек, как и оставить плохо работающий механизм в таком состоянии, ибо работает — это даже не грамотно. Это даже не К1, а раздолбайство. Уверены что не ошиблись форумом?

Когда где-нибудь в дороге после заклейки прокола гайку перетянете то только и остается что поспрашивать гайки у местных, или зайти в ближайшей веломагазин или даже сельпо и там попытаться купить. А там гаек к планетаркам нет и никогда не было, а целые оси к трещоткам вместе с гайками или с конусами купить или выпросить вполне реально.
А точная регулировка — это уже потом, когда домой доберешься.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крепёж на замену оригинальному

ter пишет:

Коллеги, а в качестве стяжного болта подседела можно ли использовать мебельные межсекционные стяжки?

Попробовал немного сэкономить и на бомжбициклете поставить вместо нормального болта ось от ролика. Пришлось корректировать длину ножовкой, но результат понравился. Закручивается двумя ключами-шестигранниками, одинаковыми.

вот такие. точнее нашел с полукруглой головкой и из нержи.
Крепёж на замену оригинальному

Everything's gonna be just fine!

Re: Крепёж на замену оригинальному

Bob, і в мене на одному стоїть такий болт. Нормально служить .

Re: Крепёж на замену оригинальному

Спасибо, что направили в положенное место.
Собственно, я отчего спросить решил. Был у меня какой-то буржуйский зажим, Мише вроде. Фасонный такой. И угораздило меня при затяжке слизать резьбу с болта. Потом померял — на трёх витках всего держалась. Пока заменил простым нержавеющим болтом под внутренний шестигранник. Но хочется немного сгладить торчащую 6мм голову болта, вот о подобных стяжках и спросил. Отпилить только надо будет по длине.
Спасибо ещё раз.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Крепёж на замену оригинальному

Bob,
Сталь там хорошая, на роликах усилие неслабое  img/bs

Re: Крепёж на замену оригинальному

Коллеги, а в качестве стяжного болта подседела можно ли использовать мебельные межсекционные стяжки?

Крепёж на замену оригинальному

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Крепёж на замену оригинальному

Сплав е тоТ, лопнет при затяжке.

Diesel power

Re: Крепёж на замену оригинальному

Ні. Пробував, тупо злизалася різьба на другій закрутці.
Eclipse, не лопне, метал м'який, просто злижеться.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Крепёж на замену оригинальному

На картинках видим гайки задней втулки торпедо.
слева направо,--   новая из магазина, старая, от Прогресса, и новая рифлёная из нержавейки..
Считаю, что новую рифлёную, вполне можно использовать, после небольшой доработки.
на картинке, она с резьбой М5.Я такую покупал для других своих нужд.
Чем больше резьба, тем больше высота и диаметр гайки.
Резьбу придётся нарезать самим, т.к. на втулке резьба   мелкая.
Крепёж на замену оригинальному

Крепёж на замену оригинальному

называется, гайка рифлёная , низкая.
Тут можно посмотреть диаметр и высоту гайки
Крепёж на замену оригинальному

d    dk    ds    h    k   
M2    9    4.5    5.3    2   
M2,5    11    5    6.5    2.5   
M3    12    6    7.5    2.5   
M4    16    8    9.5    3.5   
M5    20    10    11.5    4   
M6    24    12    15    5   
M8    30    16    18    6   
M10    36    20    23    8

Re: Крепёж на замену оригинальному

алексаimg/thank  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крепёж на замену оригинальному

Гайка от грузовика прекрасно работает  и становится на место правого малого конуса, втулки торпедо.
Надо только снять  металлический пыльник.
http://ukrzapchasti.com.ua/index.php/tr … 130-detail
Гайка лапки корзины сцепления. старого образца.
на моих картинках гайка светлая а конус тёмный.
Гайка калёная. Резьба, как и положено М10х1
Крепёж на замену оригинальному

Крепёж на замену оригинальному

Крепёж на замену оригинальному

Крепёж на замену оригинальному
на последнем фото, они в сравнении.
Цена в магазине  0,2$-15руб

Re: Крепёж на замену оригинальному

алекса пишет:

калёная

img/doubt
Конус из стали 20Х, цементированный, потом калёный. Такие вещи лучше обнародовать после испытаний, хотябы 1000 км. И я имею ввиду, что Вы  придали дорожке форму,  приличествующую подшипниковой дорожке, а не по-колхозному всунули во втулку на том основании, что оно туда всовывается. Здесь есть расчёт профиля дорожки https://drive.google.com/open?id=1-wYYO … FTgzFNVbym
Иначе такие  лайфхаки не наши — это на ютуп img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.