Re: Вопросы и ответы 2019

собак, дело не столько в ширине, сколько в фактуре.
у меня на "цыклокросе" покрышки 32мм с зубами — хорошо по жидкой грязи идут.
точно такие же (а то и более толстые), но лысые — будут там же проскальзывать.
Толщина влияет больше на мягкость, аморотизацию, а на грязи особых преимуществ не даёт (если мы сравнимаем 32-37мм).
Соглашусь с коллегой kisa, из за одного плохого километра не стоит и остальные делать плохими)
В вашем случае справится думаю и турист на 32мм, но если сильно охота — соберите дорожник на 37мм.

Евгений76, кофе в принципе было право, но подошли в итоге 292мм. Отписал  в свовей теме  img/thank

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2019

собак пишет:

а вот если в Турист поставить 32, 35 или 37 мм шины, есть участок дороги с глиной, которая от дождя размокает, а остальная часть дороги асфальт, где-то просто плотная неасфальтиированная дорога, то на каких шинах комфорнее, быстрее и легче получится ехать?

Лично у меня на «Спутнике» стоит 28 мм. И всё бегает прекрасно, уютно и комфортно. Если есть кусок глинистой (песчаной, болотистой, снежной, ребристой — подставить по вкусу) дороги — то и что с того? Сошёл с велосипеда, прошёл пешком и дальше поехал. Попросту глупо закладываться на то, что «а у меня на маршруте поребрик есть, надо ли мне ставить три аммовилки???»  img/ag

P.S. Всё же прочитайте рекомендованную книгу. Там ответы на 146% вопросов новичков.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Вопросы и ответы 2019

читая книгу, подумал:
существует дорожный односкоростной велосипед "урал-велта" и его 5-скоростной вариант "Велта Темп".
передняя звезда там 48 зубов, задние от 14 до 24, то есть передаточное отношение от 3,4 до 2,0
обосновано ли на нем установлены скорости? и какими они должны быть, чтобы велосипед был гармоничным. различаются как я понял только шириной шин (40 и 37 мм) и алюминиевыми ободами вместо стальных, а рама одинаковая по размерам. какое максимальное передаточное отношение допустимо на нем (ведь мягкий же и длинный)?

Re: Вопросы и ответы 2019

Таких велосипедов выпущено очень немного, а допустимое соотношение звёзд обуславливается многими факторами: местностью, подготовленностью велосипедиста, назначением поездок и т.д.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2019

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где на форуме почитать про подготовку стальной рамы к пескострую.
Нужно ли выкручивать чашки каретки ХВЗ, выпресовывать чашки рулевой и т.д. Просто пескоструй (без последующей покраски).

Re: Вопросы и ответы 2019

Fedor, в теме про покраску основного раздела.
Если коротко — то нужно разобрать полностью и защитить резьбы в каретке и на вилке. И в дропах, если есть под крылья крепежные отверстия с резьбой.

Everything's gonna be just fine!

Re: Вопросы и ответы 2019

Спасибо.

Re: Вопросы и ответы 2019

Неплохо бы ещё посадочные места чашек рулевой закрыть, чтобы размеры после пескоструя не уплыли.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

Bob пишет:

Fedor, в теме про покраску основного раздела.

полез в тему но не нашел про "подготовка рамы к пескоструйке"
если что, неплохо б ссылку в стартовое сообщение темы. Я тоже задавал вопрос про подготовку, но теперь потерял ответы... img/bh

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Вопросы и ответы 2019

собак⇓ пишет:

обосновано ли на нем установлены скорости?

Нет, скорости сильно завышены и из-за этого в гору тяжело ехать, особенно с грузом. Я с этим столкнулся на примре своего "Урала" 2010 года: хозяйственно-бытовой велосипед явно грузового назначнеия (с багажником и передней корзиной) имел настолько завышенные скорости что практически я ездил только на первой с редким переходом на вторую.

Дело удалось исправить следующим образом: заменил переднюю звезду на систему с тремя звездами и набросил цепь на среднюю. После этого скорости оказались такими удачно подобранными что даже  не стал ставить вперед переключатель: как набросил цепь на среднюю звзеду так и до сих пор езжу и ни разу не  возникла необходимость перебрасывать на большую или меньшую. В итоге вышло следующее: с родной передней звездой у Урала-2010 было 6 скоростей. с новой теоретически  стало 18, но практически из них за все время использовались только те же 6. да и из них самая быстрая используется очень редко, так что и пяти хватило бы.

Из чего я сделал вывод что среднему обывателю вроде меня на велосипед хозбытового назначнеия пяти-шести скоростей более чем достаточно, только надо чтобы они находились в удобном для езды диапазоне.

Кстати, приведенный Вами диапазон — от 2,0 до 3,4 т.е. округленно 1,7 — меньше чем диапазон самой дешевой 3х скоростной планетарки: у нее он 1,8.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

Fedor, CatRovacer, лучше всего защищать резьбы и посадки, забив в них деревянные пробки.
Это и от пескоструя защитит, и от порошка при покраске, где не надо.

Популярные среди моих коллег-земляков явки маляров не требуют от нас лишних телодвижений. Исполнители на фирмах грамотные, на резьбы песком дуют, но минимально — резьбы получаем просто освежённые. Как после железной щётки, что для старой резьбы очень хорошо. От порошка маляры также самостоятельно и без напоминаний защищают соответствующие места бумажным малярным скотчем. На Полифарбе не забывают даже про посадочное нижнего конуса вилки.

Так что киевляне этими вопросами никогда и не парились  img/ae
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa пишет:

Так что киевляне этими вопросами никогда и не парились

В Одессе всегда существует риск быть "прокинутым".
Типа, "А об ЭТОМ конкнетно мы с Вами не договаривались, а ЭТО — уже дополнительные опции. Разве Вы не знали? Так кто Вам виноват?".
Спасибо за подсказки!
А если сугубо для защиты резьбы в каретке во время пескоструйки вместо деревянных чопиков вкрутить в каретку второстепенные чашки (которых не жалко)? Так пойдет?

Re: Вопросы и ответы 2019

Пойдёт. Если не красить.
А вот при  вынимании их после покраски они могут сколоть краску, где не надо. Так что подчёркиваю, наученный Вашим постом  img/ag  — только для пескоструйки img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Видел, как народ завязывает какие то узелочки на заднюю втулку
Из кожи? Резины?
Что б чистить втулку походу?
Наверное актуально для стальных стаканов торпедо которые рискуют поржаветь?)

Кто то делает так из местных?
Как правильно, какие нюансы?

Спасибо  img/thank

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2019

Snj пишет:

какие то узелочки

В идеале — из кожи

Snj пишет:

Что б чистить втулку походу

Yes

Snj пишет:

актуально для стальных стаканов торпедо

Yes, но не поржаветь, а скорее обкакаться на дороге

Snj пишет:

Кто то делает так из местных?

Yes, например, Костя на Бесплатном.

Snj пишет:

Как правильно, какие нюансы

Ничего особенного, небольшой кусочек чепрака сшить кольцом и надеть на втулку. Но можно и включить фантазию.

img/bk

Пользователь находится в режиме "только для чтения".