Re: Велта Темп (111-641) Урал

img/bs Перспектива на фото такая, может быть, но может и вообще дропы в целом  матом стоят — сходятся вперёд. А с ними и петух заодно.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3322#p3322

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велта Темп (111-641) Урал

SERJIK,
Звёздочка походит еще

Re: Велта Темп (111-641) Урал

Мелочи и детали велосипеда
Год выпуска 1993, номер 572669
Велта Темп (111-641) Урал Велта Темп (111-641) Урал

Упоминание, что это "Велта" встречаются в двух местах (были еще и наклейки с названиями, но они были в наихудшем состоянии и были удалены) — Это подножка и седло
Велта Темп (111-641) Урал Велта Темп (111-641) Урал
Что касается седла, то вот еще с другого ракурса (ну точно лопата, по другому и не скажешь  img/ap )
Велта Темп (111-641) Урал

Так же есть некие выштамповки на системе переключения передач
Велта Темп (111-641) Урал Велта Темп (111-641) Урал

Ну и шильдик, эмблема, логотип крупным планом
Велта Темп (111-641) Урал

Поехали!

Re: Велта Темп (111-641) Урал

Задняя втулка немного плохо крутилась и для дальнейших работ решил разобрать колесо.
Долго мучился со снятием трещотки, по итогу, зажав в тисках открутить получилось. Я думал, что быстрее спицы лопнут, чем открутится, спицы так не хило гнулись  img/ai

Надеюсь, что так сильно затягиваться больше не будет, а то если так постоянно придется откручивать для обслуживания...  img/bm

Внутри было не всё так плохо, как думал, правда смазка уже была похожа больше на тесто по консистенции.

Велта Темп (111-641) Урал
Велта Темп (111-641) Урал

Всё помыл, состояние хорошее, всё ровненькое.
Велта Темп (111-641) Урал
Велта Темп (111-641) Урал Велта Темп (111-641) Урал

Задняя втулка имеет некий разрез по середине (возможно это обычное дело для задних втулок  img/ap )
Велта Темп (111-641) Урал

Ну и осталось всё смазать и собрать. Смазать решил MANNOL MP-2 Multipurpose Grease (Ссылка). Изучив форум и пришел к выводу, что подойдет (да и далеко за ним ходить не надо, на работе в соседнем кабинете лежит  img/bs ).
Если вдруг не подходит, то поправьте меня, пока еще есть время  img/bk

Велта Темп (111-641) Урал

Поехали!

Re: Велта Темп (111-641) Урал

SERJIK, Гнутую сковородку постарайтесь снять и поаккуратнее отрихтовать, а то сейчас она выглядит как-то убого. Её можно и вовсе удалить.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велта Темп (111-641) Урал

Если переднюю втулку смогли сделать цельную, то зачем кромсали заднюю, более нагруженную? Товарищи эксперты, что думаете?

SERJIK, спасибо. Оказывается, мне действительно попалась задняя втулка от такой же машины:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 29#p108229

Re: Велта Темп (111-641) Урал

DVDshnik пишет:

Гнутую сковородку постарайтесь снять и поаккуратнее отрихтовать

Да ясно дело надо править или менять! Снимать не буду, пока с петухом и переключателем не разберусь, а то это единственная защита переключателя, от попадания в спицы

Кондратий, Рад, что помог img/bs
Вот только зачем это нужно и какие плюсы от данного изобретения?

Поехали!

Re: Велта Темп (111-641) Урал

SERJIK пишет:

постоянно придется откручивать для обслуживания... 

  img/ai Это ещё зачем?

DVDshnik пишет:

сковородку постарайтесь снять и поаккуратнее отрихтовать, а то сейчас она выглядит как-то убого. Её можно и вовсе

+++  img/bs

Кондратий пишет:

о зачем кромсали заднюю

Это целый патент, http://www.findpatent.ru/patent/200/2003576.html

Смысл, насколько я понял — отверстия под спицы получаются при отливке сравнительно просто. Сверление и прочая мехобработка сильно задерживают конвейер. Отверстия выгодно либо просекать штампом, либо получать прямо при отливке. А тут их больше трёх десятков только на одной втулке.
Возможно, с задней просто начали.
А что до нагрузки — её какой-то страшной там нет. Центральная часть корпуса втулки работает на сжатие. Фланцы почти не стремятся провернуться друг относительно друга при работе собранного колеса, так что конструкция весьма любопытна.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велта Темп (111-641) Урал

kisa пишет:

Это ещё зачем?

Раз смазал и забыл на веки вечные? Всё равно же со временем это нужно будет делать. Или я еще мало чего знаю? img/rolleyes

Поехали!

Re: Велта Темп (111-641) Урал

Дык, доступ к механизму Вы же уже получали, не скручивая основание трещётки с корпуса втулки — посто сняв блок звёзд  img/ag
При (нидайбох) замене спицы то же самое придётся делать.

А вот эта полная разборка в эксплуатации — зачем? Сейчас хорошо, колёса перебрать, и вообще сделать узел ментально новым  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велта Темп (111-641) Урал

kisa, патент читал, но не понял, почему при это переднюю они смогли сделать по-старому, а заднюю — нет.  img/ag

Re: Велта Темп (111-641) Урал

Кондратий, може просто не встигли. Задня складніша, подумали, якщо її зробимо, то і передню осилимо, і банально не встигли, почалась руїна.
Ще варіант, очікуваного ефекту не вийшло, тому просто забили.

Я рухаюсь, значить я існую!

(28-03-2019 10:45:28 отредактировано Пафнутий)

Re: Велта Темп (111-641) Урал

Spoiler

Хотя, по большому счету тот патент — дурь несусветная. Того же эффекта легче добиться, сделав втулку из трех деталей: два литых фланца и кусок трубы между ними, с мелкими зубчиками для непрокручивания.
Но нет, игрались в изобретательство ради процесса.

Re: Велта Темп (111-641) Урал

Все-таки какой красавец велосипед, всегда душа к таким лежала!  img/ay

P.S. Погуглил, узнал что такие модели даже с рулём бараном были) Хотя он и так шикарен!

Мы не в ржавых железяках ковыряемся, мы боремся с мировой энтропией!

Теневой гараж

Re: Велта Темп (111-641) Урал

Антон Пайлес, Мне тоже нравится!  img/wd Когда на нем едешь, очень многие головы сворачивают, особенно мужики за 30. Постоянно с вопросами: "Это Урал? Ооо, класс!". Даже дети и те иной раз восхищаются  img/rolleyes

А с бараном я не видел таких. Там наверное меняли уже.

Тут натыкался на каталог изделий велосипедов Велта (Ссылка):
Велта Темп (111-641) Урал Велта Темп (111-641) Урал Велта Темп (111-641) Урал Велта Темп (111-641) Урал Велта Темп (111-641) Урал Велта Темп (111-641) Урал Велта Темп (111-641) Урал

Даже такие штуки были  img/ap :
Велта Темп (111-641) Урал Велта Темп (111-641) Урал

Поехали!