Re: НЕчепрачні сідла

img/ay
Шов по центру не будет натирать?

Re: НЕчепрачні сідла

Есть ещё один пациент для эксперимента , попробую использовать толстую мебельную  кожу (2 миллиметра толщиной) , но тут крепление другое — на клей  и скобы , Посмотрю что получится.

Добавлено: 10-05-2019 14:57:16

НЕчепрачні сідла


Добавлено: 10-05-2019 14:57:37

НЕчепрачні сідла


Добавлено: 10-05-2019 15:01:42

Шов не должен натирать — он расклеен и отстрочен. Но можно и без шва сделать  ( в целях экономии кожи просто из двух половинок сделал)

ЛуганскВорошиловградЛуганск

Re: НЕчепрачні сідла

Igor iz Lugansk,
img/ay  img/ay  img/ay

Re: НЕчепрачні сідла

Igor iz Lugansk, прекрасная работа img/bi
Можно делать с центральной полосой, плюс два шва. То есть верх из трех пластин.
Таким образом нагрузка будет разнесена на два шва.

Re: НЕчепрачні сідла

Пациент № 2
НЕчепрачні сідла

Добавлено: 10-05-2019 20:06:19

НЕчепрачні сідла


Добавлено: 10-05-2019 20:08:50

Ну , и как закон подлости — пузырек с клеем оказался неплотно закрытым . Можно было бы воспользоваться степлером — но подожду до завтра , куплю клей.
НЕчепрачні сідла


Добавлено: 10-05-2019 20:09:11

НЕчепрачні сідла

ЛуганскВорошиловградЛуганск

Re: НЕчепрачні сідла

Очень круто img/ay
Что за машинка, бытовая?

Re: НЕчепрачні сідла

img/ag Эк Вы разошлись.
img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: НЕчепрачні сідла

Старенькая подольская 50-х годов .

ЛуганскВорошиловградЛуганск

Re: НЕчепрачні сідла

Класно получилось  img/bi .
Выкройку строили по образцу, или при наличии  опыта сразу на глаз. Тогда вообще супер.
По поводу клея, уточните чем клеили (для себя) если десмакол то возможны проблемы с задницей. Желательно использовать наерит,  десмакол для этих целей лучше не надо.
Для того чтобы надолго (несколько лет) сохранить клей, пробку пузырька заматывайте изолентой.

Рама без вилки деньги на ветер

Re: НЕчепрачні сідла

Первое (широкое) по снятому старому кож.заму , второе (узкое , бордово-черное) — на глаз ( это у меня профессионально) второе ко мне попало с уже с оторванной и утраченной оббивкой . Клей обычно использую разливной , на барахолке у нас продаётся иногда — скорей всего это 88 клей , обувной .  Если клеить по правилам ( 2 слоя с промежуточной просушкой — кожа с пластиком — держит намертво.

ЛуганскВорошиловградЛуганск

Re: НЕчепрачні сідла

Тут в другом месте вышел спор о разнице между седлами типов "поролон на лопате" и "валенок на пружинах".

Вот типический образец седла "поролон на лопате" — это от "Камы":

НЕчепрачні сідла

Оно тяжелое из-за железной основы, а в то же время для длительных поездок не очень удобное.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: НЕчепрачні сідла

"Поролон на лопате" от складничка ММВЗ попроще и полегче в своей основе, поскольку там полностью отсутствуют пружины.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: НЕчепрачні сідла

Kochegar, да, это прям самое типичное! У меня еще есть аналогичное, но на дермантиновой покрышке понизу люверсы. Покрышка пошита так, что легко снимается и надевается, фиксируется натягиванием веревки сквозь люверсы по кругу. Возможно, такая покрышка продавалась как запчасть.
DVDshnik, без пружин такую пакость не встречал, она совсем бесполезная — будет жестко для высокой посадки и широко — для низкой. У меня на комфортной посадке (ручки на уровне седла) протирается на таком носик по краям и штаны об него. Без пружин же выше сидеть не получится.
Туристовский "Валенок в дермантине" имеет (под войлоком) только продольные пружины, а "поролон на лопате" — только вертикальные. Тут сложно перепутать.

Re: НЕчепрачні сідла

Есть седло типа "валенок в дерьмонтине", правильно ли я понимаю что благодаря особенностям конструкции оно всегда будет причинять вред здоровью?

Re: НЕчепрачні сідла

mike.fedoroff, не всегда! Если положить его на полку, не будет. Если правильно организовать посадку и постепенно увеличивать дистанции — тоже все будет ок. С чепраками тоже так.