Re: Тормоза

длинней лапы — слабее хват

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Тормоза

Aleksei Dmytren пишет:

длинней лапы — слабее хват

Зазвичай, але треба міряти співвідношення важелів. Більший річ- менша жорсткість конструкції- гірша модуляція

Re: Тормоза

Aleksei Dmytren пишет:

длинней лапы — слабее хват

img/ag Больше передач-легче вгору, двойнее обод — прочнее колесо img/bj

Во:

CustoмBicyclь пишет:

треба міряти співвідношення   важелів

И в остальном коллега CustoмBicyclь грамотно ответил  img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Кубанец,
исходные условия не полные. Кроме рича, нужно знать форму и размеры рычагов тормоза.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Тормоза

kisa, задача стояла предельно лёгкая —

Spoiler

клещи с ричем 50 мм и клещи с ричем 75 мм одной фирмы и одинакового типа, тормозные ручки при нажатии выбирают, например, 10 мм троса... на одинаковое ли расстояние приблизятся друг к другу колодки на разных клещах не взирая на разную длину ног клещей? Одинаковую ли прижимную силу выдают эти разные клещи

указан вытяг троса. Напуркуа мерять плечи на ?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Тормоза

Колёса складного аиста и украины одной формы и одного типа.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Рассматриваю варианты клещевых  тормозов: Tektro R369 или 559,или Tektro R359. Если бы я мог их подержать в руках, у меня бы вопросов не возникало.

Re: Тормоза

Aleksei Dmytren, задача не з легких: часто менший річ-вужчі-коротші важелі , більший річ-ширші-довші важелі , один виробник і одного типу- все треба міряти
P.S. зображення чомусь не завантажуються (на прикладі двохосних alhonga шосе і турист)  img/bn

Re: Тормоза

Тормоза

Тормоза

Додано: 17-05-2017 15:53:04

kisa пишет:

CustoмBicyclь, Пробелы в именах файлов?  img/hitry

img/bs

Re: Тормоза

Я вижу тормоза с примерно одинаковым усилием на ручке и на колодках.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

kisa пишет:

Я вижу тормоза с примерно одинаковым усилием на ручке и на колодках.

img/bs  , при тому, що річ різний

Re: Тормоза

Я вижу, что при одинаковых ручках и соответственно ходе троса, верхние клещи будут давить сильнее, так как на мой взгляд, на верхних соотношение рычага к которому подходят троса и лап, примерно 2 к 1, а на нижних 1 к 1.
Либо на них поставить ручки от вибрейков, чтобы они добавили хуже. Если на верхние клещи ставить ручки от вибрейки а на нижние родные, будут давить одинаково, а если на верхние поставить родные клещевые ручки, то давить они будут сильнее, чем нижний вариант. Но без реальных замеров, это всё приблизительно.
Если у кого есть подобного вида клещи, пожалуйста замерьте ходы лап при ходе троса в 1 см, если это возможно. У меня просто нету таких клещей.

Re: Тормоза

прикинул векторы сил на этих кривых клещах: жуть с трепетом

Re: Тормоза

img/ag Есть такое. Тем не менее, ничего плохого о них сказать не могу. Хватают хорошо. Даже удивительно хорошо для таких размашитых рычагов. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1839#p1839

Добавлено: 17th May 2017 22:30:07

Это ж они в иллюстрации к понятию "рич" https://krokovod.org/forum/uploads/imag … 6b46ae.jpg

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Спасибо. Более-менее понятно.
Значит надо выбирать клещи с меньшим ричем, чем меньше рич, тем меньше усилие на ручке, как я понимаю...