Re: Смазки для велосипедов

Мартышкин труд.
В качестве улучшенного литола лично я, например (и не только), применяю ХАДО Смазка литиевая универсальная. При том, что обычного советского честного Литола или лучше Фиола, любому узлу велосипеда хватает за глаза. ХАДО — это так, из соображений типа — в XXI веке живём. А ВСЕ механизмы, которыми мы пользуемся, родом из конца IXX — начала ХХ века бенз принципиальных изменений.

Напоминаю: смазка не облегчает, а затрудняет вращение за счёт своей вязкости. Предназначена она не для этого, а для ресурса.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

Alexus, обгрунтуйте теоретично що саме і у якому механізмі велосипеду покращиться при додаванні політетрафторетилену до пластичного мастила. Можливо Ви маєте рацію, але досі не надали нормального обгрунтування  img/bk

Re: Смазки для велосипедов

Валкор пишет:

в подшипниках скольжения, которых в велосипеде не наблюдается.

Ролики перекидки  img/bk

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Смазки для велосипедов

Alexus пишет:

А кто што думает про фторопластовые мелкодисперсионные порошки?
Если их в тот же литол добавлять?

хорошо для керамических подшибников
ценой более 50 000 рублей,  но фторопласт
это для нищебродов,  нормальные поцаны
добавляют в литол супермегаултрамелкодисперсионые
порошки золота и платины

Re: Смазки для велосипедов

можно легко собрать испытательный стенд. двигатель, два новых подшипника из одной партии, одинаковая нагрузка на них и разная смазка. через месяц (если раньше не разлетится) непрерывной работы остановить и отдать на исследование. сравнить разрушения. сделать вывод.

Everything's gonna be just fine!

Re: Смазки для велосипедов

CustoмBicyclь, лучше противоизносные характеристики, порошок этот имеет свойства налипать на поверхности, соответственно смываемось меньше img/ab
Вот эти движки на выставках работающие без масла — там как раз секрет в подобных порошках)

Добавлено: 17-06-2019 12:13:38

Bob, Сов верно, это если я вот решу полезть на рынок смазок с бизнес идеей)))  такой идеи нет img/lupa

За мир во всем мире!

Re: Смазки для велосипедов

Alexus пишет:

бизнес идеей)))  такой идеи нет

img/ag На любом техническом форуме, если там более 10 активных форумчан, такая идея есть. Если форуму больше двух-трёх лет — то не одна  img/bj
Но бизнес-раскрутка с цирком для обезьянок действительно  может сотворить чудеса. Естественно — финансовые, а не трибологические.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

Alexus, не порівнюйте тупо підшипники ковзання з підшипниками кочення.
На виставках "двигатель работает без масла" секрет в тому, що вкладиші міняють під час антракту (15 хв роботи при знятому піддоні, на залишках звичайного масла на холостому ходу без навантаження всякий двигун попрацює декілька годин). В принципі Ваш рівень знань в трибології тепер зрозумілий  img/bk

Spoiler

    Припустимо я прикинув з чим можна змішати порошковий птфе і де використати у велосипеді. Але щось фантастичний приріст ресурсу не передбачається специфікою роботи цього вузла + не легко знайти максимум 100 грам порошку, а більше не треба  img/bw

Re: Смазки для велосипедов

CustoмBicyclь, вопрос чисто теоретический был))
меня больше прельщает идея увеличения интервала между разборкой-пересмазкой.)

За мир во всем мире!

Re: Смазки для велосипедов

Alexus, пыльники и сальники увеличат интервал и без шаманства.  А два раза в год, во время конснрвации после и расконсервации перед сезоном потратить час на 4 подшипника не грех.

Everything's gonna be just fine!

Re: Смазки для велосипедов

Реальные пацаны нынче норовят сыпать в ДВС нитрид бора или дисульфид вольфрама 10 грамм на 4 цил. И стоит это как литол на полжизни  img/ag

Re: Смазки для велосипедов

Alexus пишет:

идея увеличения интервала между разборкой-пересмазкой

Литолу и Фиолу, по советским источникам, в тех же подшипниках колёс автомобиля поколения ВАЗ-2108 — Москвич-2141, предопределён срок службы 5 лет независимо от пробега.
Естественно в закрытом подшипнике 2RS.

Так что, в нашем случае, давно не смазка определяет, а герметичность узла. Менять смазку нужно не из-за потери свойств, а из-за загрязнений. Песок нивелирует разницу сАлидола из ведра и супер-пупер современной дорогой смазки. Песка набилось — меняем. И вбирают они в себя песок совершенно одинаково.

Колхозное улучшение смазок — это невежество, а подбор самой лучшей —

kisa пишет:

Мартышкин труд.

img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

kisa,

kisa пишет:

Так что, в нашем случае, давно не смазка определяет, а герметичность узла. Менять смазку нужно не из-за потери свойств, а из-за загрязнений. Песок нивелирует разницу сАлидола из ведра и супер-пупер современной дорогой смазки. Песка набилось — меняем.

Вот где-то в голове у меня это крутилось img/ag
Bob,

Bob пишет:

пыльники и сальники увеличат интервал и без шаманства.

Так было бы где их взять я бы взял)

За мир во всем мире!

Re: Смазки для велосипедов

Alexus, а это уже не в этой теме. Это читать  ОКВП.

Everything's gonna be just fine!

Re: Смазки для велосипедов

На днях в Олди увидел вот такое:
Смазки для велосипедов
В Запорожье делают. Кто-то использовал? Нормальное оно или проходить мимо?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19