Re: Вопросы и ответы 2019

Юрий пишет:

фото этого дорожника

Вопросы и ответы 2019
до перьев остается "пылевой зазор" миллиметров по 7

Re: Вопросы и ответы 2019

Приветствую уважаемое Сообщество!
Подскажите пожалуйста, как поставить передний ручной тормоз на такую Украину?
Вопросы и ответы 2019

Штатное отверстие под болт крепления крабов отсутствует  img/bn
Когда-то, давно-предавно где-то читал, что кто-то советовал просто просверлить.. но также было много противников такого действа ибо как бы ослабляется данный узел с непредсказуемыми последствиями.
И я, чегой-то таво.. с этим мнением почему-то солидарен.
Как быть?  img/bn

Re: Вопросы и ответы 2019

Да сверлить — точно такие же вилки с дырками видали?
Диаметр сверла 6,5...7 мм. Насквозь — заднее отверстие с резьбой М5 тоже рассверливают.
Для некоторых импортных тормозов может понадобиться рассверлить ещё  на миллиметр дырку сзади.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Позвольте сразу несколько вопросов:
1. Есть три ретровые рамы в неколлекционном состоянии: ЗиФ 1В, В-110 Прогресс, МВЗ В-114. Предполагается сделать один утилитарный велосипед родственникам в деревню, условно картошку с поля возить при (почти) полном отсутствии ухода, один паф-рейсер для поездок с около-МТБшниками и на рыбалку, один оставить как гостевой. Как лучше распределить рамы между этими тремя проектами? Склоняюсь к Прогрессу в село — визульно более дебелый по сравнению с В-114. С другой стороны в минчанина можно попытаться поставить каретку на промах, что плюс к необслуживаемости.

2. Какой спицевой набор применить для велосипеда в деревню: 3-3 как универсальный, или 3-4 как ещё более мягкий? Предполагается эксплуатация вне асфальтного покрытия. Обода, если что, швеллер.

3.
Вопросы и ответы 2019
Отчего получается такой дефект на раме? Вторую "короткую" Украину таким образом уже испортил. Плохо торпедо собрал? Слишком цепкая резина? Могли ли привести к такому эффекту увеличенные звезды сзади (21, 24) при несколько нарушенном чейнлайне ?

Re: Вопросы и ответы 2019

По поличкам не розкладу, але геометрія 110-го для пафа мені найбільше подобається. Мінчаки теж досить крепкі.

А дефект, все просто, люфт хомута торпеди. Замість натиснення перо в момент гальмування отримує удар.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2019

Tsukiouji пишет:

В-110 Прогресс

Какой конкретно?

Tsukiouji пишет:

Как лучше распределить рамы между этими тремя проектами?

Моё видение:
1. Утилитарный велосипед: МВЗ В-114 (легко адаптируется под большой груз по моему опыту, но может потребовать привыкания ездока к геометрии).
2. Паф-рейсер: В-110 Прогресс (самый жесткий из всех).
3. Гостевой: ЗиФ 1В (по остаточному принципу).

Tsukiouji пишет:

каретку на промах

Навищо?

Tsukiouji пишет:

плюс к необслуживаемости

img/bj
На клинах ставьте, и забудьте про каретку.

Tsukiouji пишет:

Какой спицевой набор применить для велосипеда в деревню: 3-3 как универсальный, или 3-4 как ещё более мягкий?

Внимание, ответ:

Tsukiouji пишет:

3-4 как ещё более мягкий

Tsukiouji пишет:

дефект на раме

Реактивный рычаг лупит, выбирайте надёжный хомут, ставьте его через подкладку из кожи/дермантина/резины. Проверьте резьбовые соединения, исключите люфты везде.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2019

Евгений76, какой ход рычага должен быть, чтобы так согнуть ударом?  img/bl

Re: Вопросы и ответы 2019

img/bs на удар не похоже. выгнуто как будто домкратом..... горный экстрим+колёса тяжелые?

Re: Вопросы и ответы 2019

Кирилл, тут не в ході справа, а в ударі. Перо витримає,якщо на нього покласти кувалду, але ударами 50 г молотка за дві хвилини таке можна зробити.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2019

Бакалея пишет:

Какой конкретно?

img/bn  См. Помогите определить велосипед, раму, детали

Бакалея пишет:

На клинах ставьте, и забудьте про каретку.

Под клинья, да, но на 203-ьих подшипниках. Валяется без дела вал типа такого:
Вопросы и ответы 2019

Евгений76 пишет:

А дефект, все просто, люфт хомута торпеди. Замість натиснення перо в момент гальмування отримує удар.

Бакалея пишет:

Реактивный рычаг лупит, выбирайте надёжный хомут, ставьте его через подкладку из кожи/дермантина/резины. Проверьте резьбовые соединения, исключите люфты везде.

Спасибо.
И сразу вопрос: назад вытягивать брусками и веревкой, одновременно в обоих местах?

tork пишет:

на удар не похоже.

Вполне может быть удар, люфты присутствуют, и предварительно там рвался хомутик рычага, но подумал что хомутик дрянной.

tork пишет:

горный экстрим+колёса тяжелые?

Колеса обычные, покрышки мягкие и цепкие CST City 622-47, резко оттормаживался из-за дорожной ситуации.

Re: Вопросы и ответы 2019

Tsukiouji пишет:

резко оттормаживался из-за дорожной ситуации.

Передний тормоз на этом велосипеде есть? Если нет — поставьте, меньше будет нагрузка на задний.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa пишет:

сверлить

Таки сверлить... img/as


kisa пишет:

точно такие же вилки с дырками видали?

Видать-то мы видали.. Да только рядом их не ставили, не видели и не сравнивали. Мало ли... То ж таки с завода.. Я думал может там или стакан вилки выше, или вилка как-то чем-то усилена; что-то там приварено, припаяно, прикручено.. img/bn
Ну сверлить, так сверлить.. придется решиться ибо тормозов хочется.. и уже давно.   img/ah 
Как бы только это так, чтобы ровно сделать.. и не натворячить чего-то лишнего..

kisa пишет:

Для некоторых импортных тормозов может понадобиться рассверлить ещё  на миллиметр дырку сзади.

Как Вы считаете, уместно ли будут смотреться импортные тормоза в Украине?
Я поначалу тоже особо не вникал в детали, хотел себе просто клещи и всё. Ну ясен пень брать что-то неплохое.. Какое-нибудь Шимпанзе,  img/ap  типа Сора, например. Может конечно и хорошее, не знаю у меня их никогда не было. Но во-первых, цена  img/whipped , дороже велосипеда.. а во-вторых я тут подначитался за неделю img/hitry ... В общем хочется теперь постепенно восстановить вел в добротный такой дорожник, каким он и является на самом деле. Вот теперь сижу, думаю, а может лучше, как бы аутентичнее, будут смотреться всё же свои родные, хвз-шные тормоза?... img/bw

Re: Вопросы и ответы 2019

PirotehniK, и зачем коверкать название фирмы производителя? Не нравится — не ставьте, тем более Sora не подойдет по ричу на дорожник.
Передний тормоз нужен. И он должен быть надежнее заднего. По стилю — роллерный или барабанный, по пути наименьших работ — клещи. Из последних отлично работают двухосевые, хотя и простые поздние ХВЗ работают неплохо с хорошими колодками.

Everything's gonna be just fine!

Re: Вопросы и ответы 2019

Так ни разу и не встретил нормально работающих клещевых тормозов с колодками по стали и таким ричем. Для себя определил, что на дорожник только втулочные тормоза. Особенно в мокрую погоду.

Diesel power

Re: Вопросы и ответы 2019

PirotehniK пишет:

То ж таки с завода..

Ага, там космическими лучами вилки протыкают img/ag
В зависимости от модели сверлят, запас у этой дебелой детали и не такое позволяет.

Bob пишет:

зачем коверкать название фирмы производителя?

Как зачем — чтоб культа не делали из недостойного и бездушного img/ag Нехай его с придыханием ашанбайкеры и латексные произносят img/bm
Не пойдёт оно.
img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1796#p1796 Лучше всё статью с начала изучить. И вообще,  побольше читайе форум — будете меньше гаек крутить на шару, и меньше денег тратить.

В Общих темах просмотрите начальные статьи тем, в частных — похожие на Ваш замысел работы. Выйти на них проще всего в Галерее.


PirotehniK пишет:

В общем хочется теперь постепенно восстановить вел в добротный такой дорожник,

Советую очень тщательно ознакомиться — оно стоит тех пары вечеров: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.