Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Marduk, Ви маєте на увазі, що насухо не натягнути по довжині? Чи по ширині?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Чепрак 86 года так-то. Долго лежал и усох, похоже.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclь, в усіх напрямах  img/ag
Він як з фанери по гнучкості. По розмірах підходить, але ж під рамку не підігнеш.
А товщина то...  img/ag  img/ay

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.  Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.



DVDshnik, в точку.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Marduk, бачу, що геометрію рамки треба підправити. Розмочити шкіру у розчині желатину (рідна фарба не заваджає) і кріпити у мокрому стані на болти. Як висохне, то можна болти на мідні чи латунні заклепки замінити, але я би вибрав болти м5 з нержавійки.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclь, де б взяти рамку для прикладу  img/bk
Хіба що на 555 знизу прикладувать.

А що до кріплення — є кілька повних комплектів рідних заклепок.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Marduk, рідні заклепки підкиньте ворогові!  img/bj
Їх хіба на реставрацію музейного рівня можна використати.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

DVDshnik пишет:

Долго лежал и усох, похоже.

img/bs Когда их монтировали на каркас на заводе, они не были такими "фанерными". Время-с. И форма при высыхании подгуляла вполне естественно.

Добавлено: 04-08-2019 09:16:55

CustoмBicyclь пишет:

Їх хіба на реставрацію музейного рівня можна використати.

img/bs
Тем более — какие родные? Клепальные или с усиками? С усиками на спортивном седле  img/doubt

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Есть продавленый ХВЗшный чепрак с откленной подкладкой. Хочется восстановить. Есть мысль, размочить обе детали в желатине, дать немного обсохнуть (или скорее обтечь) и склеить на ПВА. ПВА применить из-за его водорастворимости.
Дальше, еще мокрый чепрак смонтировать на каркас. Сушить придав нужную форму.
Прошу покритиковать и высказать мнение по поводу задуманного плана действий.
Как получится совместить ПВА и желатин?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Все операции провести с черпаком, после сушки и формовки приклеить подкладку и расклепать на рамке.

Diesel power

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

И не ПВА, а чем-то вонючим типа 88 всё-таки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

идеально наиритовым клеем "на горячую".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Marduk пишет:

Теперь бы еще собрать правильно 

Собирал такое. Только покупал существенно дороже. Собрать его не просто, можно легко испортить. Начинать надо с носика. Потом привязать к носику каркас и тогда прикручивать каркас. Если начинать с каркаса, то его может развернуть немного мимо носика. В начале надо прикручивать винтами М4, потом по одному менять на заклепки.

PS. Если не секрет, где это такие цены?


Перенесено из Куплено, в ответ на сообщение о покупке седлокомплектов.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Всем доброго времени суток. Лежало у меня седло с убитым верхом из кожи молодого дермантина. Чего зря добру пропадать, решил восстановить. Колодку вырезал на ЧПУ из влагостойкой фанеры.  Кожу мочил в тёплой воде 15-20 минут, натягивал на колодку и прибивал гвоздями, сушка в течении двух недель в тёмном месте, обрезка, шлифовка, красил итальянской краской в два слоя, прошил вощёной нитью, полировка, обработка бруксовским жиром, сборка. Рамка тоже восстанавливалась. Войлочную подложку решил не ставить, с обратной стороны наклеил куски кожи, чтобы верх не протирался об рамку и пружины. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/ay Якщо шкіра тверда, то масажером для простати не стане.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/ay краще нового вийшло.

Я рухаюсь, значить я існую!