Re: Мелкие улучшения и придумки.

Вот по крепежу http://metalvis.ua/catalog/c-countersun … nikom.html , нравится магазин тем, что можно поштучно набрать, я вообще с продавцами прям на месте в велик вкручивал, Харьков проспект Московский img/bf Много магазов по Украине, в Кривом Роге тоже россыпью что то брал. Набор гайка эриксона и винт с потайной головкой (нержа) гривен 10 было. Но минус в том, что резьба быстро сдохла.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Не знаю тянет ли это на лайфхак. Но мне так удобно устанавливать тормозной трос.
Как всегда выкручиваем регулировочный болт на полтора-два оборота, зажимаем краб ремешком от для туклипс, затягиваем болт и все img/ab 


Мелкие улучшения и придумки.

Мыло — грязное.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Був сьогодні в "Метизах" на Куренівці — купив за 2,5 грн гайку в підсиділ. Болт під шестигранник уже був, але за 1 грн, допустимо теж можна купити і буде добре триматися.

Spoiler

ПС: пишу, бо на цьому вже цілий бізнес сколотили))) https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/pdsidl … 1fceee6698

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Пришёл мне оригинальный болт зажима подседельного штыря за 3 бакса, и теперь  я могу сравнить его со своими поделками, теперь постараюсь выполнить аккуратнее. Всё это скручивается внутренними шестигранниками:

Spoiler

Мелкие улучшения и придумки.


Мелкие улучшения и придумки.


Мелкие улучшения и придумки.


Мелкие улучшения и придумки.



Мелкие улучшения и придумки.


Re: Мелкие улучшения и придумки.

Кубанец, он без уса под паз на раме?

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Да, универсальный. img/bs С усом от Кампы, но за него невменяемых денег хотят.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Кубанец, за $5 видел.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Да, бывает  img/bs проскакивают, но иногда доставка портит всю картину...

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Aleksei Dmytren пишет:

неплохо себя показала тканевая изолента на перо

Будьте осторожны, коллега! Дважды снимал такую изоленту с кусками родной краски.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

(09-06-2017 10:46:13 отредактировано DVDshnik)

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Мелочи для велокомпьютеров, проводных.

Довольно часто обрывается провод от датчика к базе велокомпьютера. Заменить провод можно проводами от распространённых всюду кабелей от компьютерных мышей или клавиатур. Но лучше всего советский МГТФ — многожильный медный гибкий провод во фторопластовой изоляции. Можно МГТФЭ, что то же самое, но во внешнем экране.

Если неисправен сам датчик, геркон (герматичный контакт), его можно скачать из интернета, дороговато, или выпросить у знакомых телефонистов, герконы используются в стационарных телефонных аппаратах. Или найти геркон от старой сигнализации, он в маленькой пластмассовой коробочке исходно белой. Или найти автомобильный датчик уровня жидкости (омывайка, охлаждайка и масло) от ВАЗов десятого или четырнадцатого семейства. "Богдан" тоже подходит. Сам геркон — стеклянная трубка с двумя контактами, иногда с тремя, но нам нужна пара контактов, замыкающихся при поднесении к геркону магнита. Можно использовать реле РЭС55А (или Б, без разницы), там как раз геркон трёхконтактный, но похоже, корпус реле придётся спилить, чтобы геркон срабатывал от внешнего магнита.

Если потерялся магнит, его можно заменить куском магнита от жёсткого диска компьютера. Целый магнит великоват обычно, а осколок вполне пойдёт. Магнит мощный, неодимовый. Крепить его удобнее в месте перекрещивания спиц. Приматываем проволочкой или даже нитками и заливаем клеем, ПВА подходит. Также подходящий магнит можно извлечь из неисправного компьютерного CD-ROMa и ему подобных. Тот магнит — металлическая шайба с отверстием, его крепить намного удобнее.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/bi

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

натяжитель, говорите, ограничитель?

Spoiler

Мелкие улучшения и придумки.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/ag Эта тонкая грань между крокодилингом и колхозингом  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Внутрь каретки в разное время на ХВЗ ставили или не ставили защиту от грязи (кусок пластиковой трубы стоящей в распор между чашками) которая может сыпатся в подшипник каретки из труб рамы.
Для этой цели можно использовать любой подходящий по диаметру пластиковый гофрошланг. Если диаметр шланга больше можно его разрезать вдоль и скрутить с нахлестом. Почему гофрошланг лучше чем просто кусок трубы, или пластик от пет бутылки? Используя гофрошланг сохраняется вентиляция рамы, а это важно для стальных рам.

Люблю велосипеды

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Многих устраивает руль, обмотанный одним слоем киперной ленты. Джентльмены менее спартанского воспитания часто желают более мягкую обмотку. Безусловно, современная промышленность выпускает такую, но что делать если хочется совместить внешний вид киперки и мягкость вспененного поличегототам, ( да ещё и сэкономить при этом)  img/ap

Мелкие улучшения и придумки.

мягкий, хорошо тянется, хорошо липнет к рулю, не скользкий

Мелкие улучшения и придумки.

стоит 70¢

1