Re: Вопросы и ответы 2019

Теорию читал, а вот за вторую ссылку спасибо, то что нужно.  img/thank

Re: Вопросы и ответы 2019

Добрый вечер

Пожалуйста, подскажите, как лучше починить дропаут в таком состоянии, как на фотографиях?

Думаю так:

Трещину заварить, отверстие под болт крепления переключателя заварить, потом просверлить новое отверстие и нарезать реьзбу. Правильно?

Чем варить? Самым простым рутиловым электродом типа Монолит РЦ -- будет работать или лучше по другому? Рама -- ХВЗ В-39.

Что делать с тем, что прорезь, в которую вставляется ось колеса, разогнута? Чем-то греть и сгибать обратно?

Почему могли случится такие повреждения? Это результат попадания переключателя в спицы на ходу?

Спасибо

Вопросы и ответы 2019
Вопросы и ответы 2019

Re: Вопросы и ответы 2019

Dmytro, да, это результат попадания переключателя в спицы. Я сталкивался с такой ерундой у себя. У В39 очень солидный переключатель и ломает все солидно. Слева просверлено отверстие, судя по всему там стоял самопальный петух.
Это простая сталь, соответственно варить как простую сталь

Spoiler

В кипятке, с солью и перцем по вкусу img/ag

Резьбу посмотрите в библиотеке

Re: Вопросы и ответы 2019

Дропы из простой стали типа 10 или ст 3, варить соответствующим  электродом, аппаратом и руками  можно.

img/bs Правильно думаете. Лучше в отверстии заварить кусок болта. Только следите, чтоб болт был из самой паршивой стали, а не высокопрочный  img/ag

После сварки и зачистки полезно это дело прогреть докрасна (не парясь за точную температуру) для выравнивания всех напряжений и прочих флуктуаций в структуре. Хоть на газу, но обложив кусками кирпичей.
Про щель дропа вот: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3348#p3348 Ваш можно и на холодную аккуратно. Но лучше.. сами понимаете.
Про сварку-пайку вот https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=32
Библиотека — рядом в этом разделе.
img/ap Про то, к каким вопросам в этой теме администрация относится нервно — вот  https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 17#p131017

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Шолом, бизабразники. img/ag
На моей Сурле с нижней трубой диаметром 35 миллиметров образовался кратер шириной 9мм. Я повесил на 2 болта стандартного флягодержателя, по видимому рассчитанного на ноль пять полтора литра и из-за знакопеременных нагрузок самая нижняя бонка вырвалась(сгнила).
Вопрос спесьялистам — можно ли катать пару недель или перебз, ой, перестраховаться и не трогать его даже?
Жду ответа как соловей лета.
Спасибо.

Re: Вопросы и ответы 2019

Spoiler

Манеры левомании детектед,  с нами, эээ... снобами, лучше так не надо

Фото бы, по телеграмме лечить сложно  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Да у вас тут консерватория img/ag Руками есть низзя.
Вопросы и ответы 2019
Вот такое печалько.

Re: Вопросы и ответы 2019

А зачем Вы таку красоту сломали?  img/ai

Re: Вопросы и ответы 2019

Яб не катал.
Это самая нагруженная труба, а вот то — самое дохлое место даже без дырки.
Нужно паять https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 512#p96512

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Dmytro пишет:

Трещину заварить, отверстие под болт крепления переключателя заварить,

А может не надо на столько глобально?
Трещину заварить, поверхности зашлифовать. Потом пройти отверстием метчиком М10*1. Закрутить в отверстие болт (лучше из цветнины), накрутить на него гайку (с внутренней стороны разумеется). Гайку приварить.
Гайка там мешать не будет, на туристовских дропах туда гайку обычно и накручивают.

Варить лучше конечно полуавтоматом. Сварку доверить хорошему сварщику, возможно Вас спасёт кузовщик в автосервисе.

Утверждаю не совсем голословно, в недавно попавшей ко мне туристовской раме резьба в "петухе" была попорчена. Гайку приварили, резьбу поправили.

Re: Вопросы и ответы 2019

В начале покатухи я слышал стук...это бился незакрепленный шлягодержатель от трубу но посчитал ентот факт несущественным и продолжил катание,90км, дальше. Уже дома решил разобраться с причиной и нашел пичальку.
Вопросы и ответы 2019
Вопросы и ответы 2019
Что-то типа этого ваять придется но какая толщина митола требуется? При толщине стенки 0,8 миллиметра ведь должно хватить?

Re: Вопросы и ответы 2019

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 512#p96512 типа этого, ничего сверх того не надо.

Добавлено: 18-08-2019 18:32:39

Не, ну если есть желание — можно под бонку такой ромбик сделать. 0,5  — более чем. Немного дополнительно усилит и хорошо украсит  img/ag
Кстати, никто ничего не рассчитывал, оно просто так отвалилось. Нормально заделанные бонки и 2 выдержат, скорее флягодержатель треснет. .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa пишет:

Нормально заделанные бонки и 2 выдержат, скорее флягодержатель треснет. .

Нормально — это как?
На верхней прям видно что вес хорошо так шатает в разные стороны эти бонки. Сверху и снизу у основания бонки все цело а справа и слева краска лопнула...недолго мучаться старушке.
Вообщем один хороший дяинька мне лазером в миллиметровом листе 304 айси черта лысого за спасибо вырежет а уж припаять маппгазом — секундное дело.

Re: Вопросы и ответы 2019

князь Пирамидон II⇓ пишет:

Нормально — это как?

Это, как минимум, на пайке. Следов которой я на Вашем фото img/lupa что-то совсем  не вижу img/ag
Думаю, дяденьку беспокоить даже не стоит, достаточно в магазине крепежа купить клепальные гайки. И таки припаять img/bs
Никуда оно не денется.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa пишет:

img/lupa что-то совсем  не вижу img/ag

и не увидите img/bj . Бонка провалилась забрав с собой с краев еще по доле миллиметра. Ее как будто по краям просто вырубило вниз а по краям краска. Пайка есть. Я под юбкой бонки надфилем по всей окружности пошорудил. Мяталл ценного цвета присутствует по всему диаметру.
Даже вполне качественно был выполнен припой бонок под тросики но конечно не серебро и латунь а какое-то img/at было.