Re: Продолжаем разговор. Diamant

Marduk, а когда и это соединение разболтается и ремонтный клин уже не поможет? Шатун на выброс? Или варить?
Может, я и неправ, но моя логика протестует. С капремонтом автомобилей пока дела не имел, если что.
ОК, в следующий раз попробую наоборот, чисто из любопытства. Шатунов у меня еще есть запас img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Продолжаем разговор. Diamant

murabel, на самом деле разбитое отверстие довольно сложной формы и подгонка подручными средствами ремонтного клина может оказаться не вполне соответствующей. А отсюда — неравномерное распределение нагрузки на обработанный клин.
Плюс при обработке мы еще снимаем оцинковку, что тоже не поспособствует долгой жизни детали.
Так что будем сверлить.
Только вот и посадочное отверстие шатуна уже было разбито, шатун ставил на прокладку из пружинки от детского (или не детского) браслета, который захлопывается на руке. И насколько я еще его ушатал  img/lupa Хочу Знать.

Re: Продолжаем разговор. Diamant

img/bj Олег, репрессируй свою логику за протесты — это всегда полезно для порядка img/bj
Это не просто  нормальная слесарная практика, это так и задумываются ремонтные детали. Кстати, дай своей логике обточенный клин без покрытия — пусть макнёт его в лужу  img/ag 

Кроме того, пока хорошая слесарная практика пройдёт фрезой  новое идеальное цилиндрическое отверстие, твоя логика будет уродоваться с каждым шатуном, индивидуально подгоняя конусность, раздолюбанность и овальность ремонтного клина строго под данный экземпляр. Ошибка доли мм — хороший удар по надёжности.

Добавлено: 26-08-2019 12:53:35

ded_gambit, опередили  img/ak
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Продолжаем разговор. Diamant

Marduk пишет:

а не клапан подгоняется на наждаке.

І гнізда підганяються, і нові фаски на тарілках теж можуть прорізати на спеціальному точильному верстаті  img/bk

Re: Продолжаем разговор. Diamant

CustoмBicyclь пишет:

на спеціальному точильному верстаті 

ключовий момент  img/bk
плюс там оброблювана поверхня близька до ідеального круга. А у розбитого посадочного...
Ремонтного клина теж можна до розбитого посадочного шатуна підігнати, якшо творчо підійти і мати шось типу 6А463 чи 6Л463 з пантографом дома, а не банальний НГФ. Ну і якщо не жаль дохолєри часу,   img/ag
Але таке навряд чи у кого є, якщо не враховувати роботу в цехах.

А от банальний НС-12 або хоча б стойка з дреллю знайдеться з набагато більшою вірогідністю.

Re: Продолжаем разговор. Diamant

Marduk пишет:

шось типу 6А463 чи 6Л463 з пантографом... а не банальний НГФ...А от банальний НС-12 ...

img/whipped

Spoiler

img/ay  img/bj

Re: Продолжаем разговор. Diamant

прикрутил новые легонькие буржуинские туклипсные педали вот эти
Продолжаем разговор. Diamant
Пластикфантастик
Ох как же в них сложно после тяжеленьких СШ попадать  img/whipped
задумался, а не зря ли я топталки на это сменил...
Как говаривал ББ, тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надёжно.