Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/ag  img/ay уважуха.
Да, тянуть приходится со всей дури. У сапожников есть затяжные клещи для таких работ: 
https://www.google.com.ua/search?newwin … mp;bih=810

В болванке есть ошибка — прямоугольный профиль. Нужна трапеция:
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

А то вот эти углы в ляжки упираться будут  img/ag  Но потом оно у меня устаканилось, но болванку я переделал.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

nikolai пишет:

Прочитал на одном кожевенном форуме, что для размягчения чепрака в воду добавляют соль и уксус

Кожа от соли портиться не должна так как еще в предыдущей жизни насквозь пропитывается солью которая в поте. И от кислоты тоже не должна так как ее основа — белок — такая же как у шерсти и шелка, а они от уксуса не портятся. Они и кожа тоже портятся от щелочей — от соды  и  щелока из золы, да и то не сразу: щелоком со шкур сгоняют волосы при выделке, и они от этого не портятся если не затягивать операцию.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Kochegar, +
nikolai, Концентрированных кислот только не надо img/ag
Отрежьте уголок от заготовки, который заведомо окажется в обрезках, и на нём проверьте.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

На фото может плохо видно, на верхней, основной болванке верхние 2 см сделаны под углом, углы по бокам тоже "закруглены", с нижней уже не церемонился, т. к. она предназначена исключительно для вбивания гвоздей.
Попробую поэкспериментировать с обрезком. Спасибо!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

nikolai пишет:

не испорчу ли я чепрак

Сугубо нетimg/bk

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Витяг звідти :"Пикелевание придает коже тягучесть, эластичность..."   Для чого такі властивості чепраку сідла? img/bn
З цього випливає, що не варто так його маринувати  img/bk

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclь пишет:

"Пикелевание придает коже тягучесть, эластичность ..." Для чего такие свойства чепраками седла?

Эти свойства изделию, естественно , не нужны.
А вот облегчить работу мастера по обтяжке, они смогут.
чтобы качественно обтянуть болванку.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

алекса, а потім як їздити на такому сідлі?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/ag Заставили меня таки в сарай залезть. Это третья, наиболее удачная моя дорожная  болванка колодка:
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Так и обтягивается она в разы легче "квадратной" — сами прикиньте разницу в потребной деформации.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclь, робота зі шкірою — це не лінійна процедура з однозначним результатом. Шкірі можна багаторазово надавати еластичність, а так само і твердість при правильних процедурах.

Spoiler

в процесі реставрації до речі саме так і роблять — раздублівають, передублівають, знову раздублівають...

В даному випадку шкіру дійсно необхідно сильно розм'якшити пiкелеванням, щоб далі сформувати, обрізати, і тільки потім пхати в желатин для остаточної обробки.
Отак.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Бакалея, і як желатин відновить денатурований білок? Може злегка зклеїть волокна між собою, а потім при експлуатації сам розкришиться, як силікатних клей.
Вбити шкіру значно легше, вбиту вже нічим не відновиш.

  Моя порада: розм'якшувати у теплій воді і затягувати спецінструментом (можна саморобним). Або робити матриці і під прес (як Брукси штампують). Без зайвого хімічного розм'якшування.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclь,

CustoмBicyclь пишет:

денатурований білок

img/doubt

Для початку, скажіть, будь ласка, який тип дублення застосовувався в цій шкірі, і якими способами можна вбити колаген всередині.

Шкіра просто так не вбивається, якщо не кидати її в гарячу воду (хромовую шкіру можна і туди кидати, але дана шкіра не хромова).

Добавлено: 03-10-2019 14:53:01

Кому цікаво, ось цей чоловік ще давно на ХТ правильно виготовив чепрак своїми руками. Почитайте, мені моторошно лінь писати самому

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Мужик крут img/ay
Матрица+ пуансон — это реально рулит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(14-10-2019 20:50:28 отредактировано nikolai)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Константин, Ваша болванка колодка просто супер! Но я новую болванку делать точно не буду. Свою выпиливал с помощью ножовки и обычного лобзика, электролобзика у меня нет, покупать его специально — проще сразу купить Брукс.
Обрезок после пикелевания действительно размягчился, но необратимо, поэтому основной чепрак пикелевать не решился. Обработал его кремом для обуви "Штрих" с пчелиным воском в составе, после чего чепрак стал несколько податливее. Натягивал с помощью обычных клещей, гвозди взял подлинее. В итоге смог натянуть только вот так:

Складки в углах не убрать, кожа все-равно осталась достаточно жесткой. Думаю, может сделать пикелевание локально в области изгибов, тогда основная поверхность седла останется жесткой. Нагревать седло в гараже возможности нет. Если нагревать дома, то тогда придется натягивать кожу на колодку на коленке, т.к. дома тиски негде установить.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

nikolai, якщо хочете зіпсувати шикарний чепрак (а такий дуже нелегко знайти), то продовжуйте у тому ж дусі.   Або робити все правильно, або не починати взагалі.  А у Вас купа процесів зроблено як небудь, почнемо з колодки...