Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

nikolai, разница между  болванками Вашей и Кисы в том, что его болванку на фото можно спутать с готовым чепраком. Вашу — ни с чем не спутаешь. Вы лишь слегка скруглили ребра. Седло имеет определённую форму, поэтому строить болванку надо, глядя на старый чепрак, и стараться максимально повторить его форму. Ну залейте в него гипс (ротбанд) через пищевую пленку и посмотрите, как это должно выглядеть. То есть изначально надо было настраиваться на приличный "трах", а иначе и смысла никакого нет. А лобзик там нужен только один раз, можно и напрокат взять. А дальше — рашпиль, напильник, наждачка...

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Валкорimg/bs  img/thank ++
Форму я придавал торцевым наждачным кругом с липучкой  на дрели.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

nikolai пишет:

Обрезок после пикелевания действительно размягчился, но необратимо

Это Вам обрезок лично сообщил? Ну тогда положите его в желатин, и посмотрите, что произойдет. Иногда еще ПВА рекомендуют, тот же эффект.

nikolai пишет:

Обработал ... кремом ... с пчелиным воском

img/as
Вощение — это завершающая консервирующая процедура. Воск из кожи удалять — лютое занятие...
Хотите смягчающий крем — ищите крем с ланолином.

nikolai пишет:

смог натянуть только вот так

img/doubt

nikolai пишет:

пикелевание локально

Бесполезное занятие.

nikolai пишет:

Нагревать седло в гараже возможности нет

Тогда оставьте это занятие. Без нагрева на специальной колодке (с "верхом" и "низом", как в приведенной мною ссылке) результата не будет в принципе.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Какие меры можно принять против плесени в составе старых шкур? На желатине она мигом расцветает.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

cepbiu, спирт (спиртова морилка = 2 зайці одним пострілом  img/ag ).  Розчин декаметоксину (замочити).

Не тримати в сирості, більше катати  img/be

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclь пишет:

Не тримати в сирості, більше катати 

Вот да. Я плесень видел один раз — вел простоял в погребе (!) много лет на седле и руле. Что интересно, я распознал очень правильный чепрак, и рекомендовал другу поиграться в его восстановление. Он еле смог отделить сгустки ржавчины, в которые превратился механизм натяжения.
Что Вы думаете? Дело было в 14 году. На этой сидухе он ездит и сейчас. (от того, из погреба, здесь только чепрак)

Но да, это к слову пришлось. А плесень, о которой говорит коллега cepbiu,  меня немало удивила...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Спиртом да, с перепугу облил из горла, снаружи помогло. Надо повторить процедуры, а перепуг повторять не хочу) А если желатин посолить?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

cepbiu, Сергей, вспомните, как действует раствор противогололедного реагента на кожу обуви: высыхая, хлориды кристаллизуются, кристаллы разрывают кожу, она вспучивается. А плесневые грибы при достаточной влажности будут с удовольствием расти на любой органике, тем более богатой белком, жиром и другими выделениями кожных желез. Главное помнить, что это не паразит, а сапрофит, то есть разрушитель мертвой органики! Протереть водкой и держать в сухости.  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Spoiler

Был такой рецепт лечения старой кожаной вещи, получившей плесень от деревяхи (если точнее — гроба).
Смесь этилового спирта (40%), дистиллированной воды (50%) и глицерина (10%) на 12 часов.
Можно добавить дегтярное мыло + антиспетическое, хоть хорошее хозяйственное.
Кожу необходимо "крутить", тереть и сгибать в руках (без фанатизма!), впитывая раствор как можно глубже в структуру.
Далее промыть как следует, и смотреть состояние.
Если кожа слишком размякла — просушить, далее можно подключить желатин и повторное дубление жирами для придания эластичности и механической прочности.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/bw Я вот не знаю, стОит ли так мучать кожу мазями и растворами вместо того, чтобы не держать в адских условиях img/bn

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Бакалея  Ярослав видимо принимал участие в консервации вождя мировой революции и захоронении отца народов.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

illiberg30img/bj лично протирал водкой с глицерином, а потом в желатине варил? В таком случае тем более стоит прислушаться, результат неплохой вышел, как минимум визуально.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Сдается мне наоборот, готовится к воскрешениюстаноалению

Diesel power

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

cepbiu пишет:

Какие меры можно принять против плесени в составе старых шкур? На желатине она мигом расцветает.

Борный спирт. Т.е. спирт с добавкой борной кислоты. Применяется в медицине при грибковых заболеваниях кожи.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Kochegar,  мазь Вишневского. Заодно защита от угона.